• среда, 24 Апреля, 08:54
  • Baku Баку 13°C

Значимое событие

08 мая 2015 | 17:09
Значимое событие

МЕДИЦИНА
Здоровый человек даже не осознает, какое это счастье, когда ничего не болит. Боль способна сделать нашу жизнь невыносимой, отравить существование, если не предпринять своевременных мер, способных излечить от недуга. Есть заболевания, о которых говорят много и часто, - например, связанные с сердечно-сосудистой системой. И в этом ничего удивительного - сегодня именно они являются одной из главных причин смертности.
Об урологических заболеваниях говорят куда реже, а между тем они тоже широко распространены. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочеполовой системы занимают 7-е место и составляют 2,5-3% всех причин смертности. Но вместе с тем они поражают людей всех возрастов, являясь причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации значительного числа трудоспособного населения и нанося тем самым огромный экономический ущерб стране. Урологические заболевания - это болезни мочевой системы у женщин, мочеполовой - у мужчин и патологические процессы в забрюшинном пространстве. К основным их симптомам относятся общие (системные) проявления; расстройства мочеиспускания; болевой синдром; изменения мочи; патологические выделения. Общие проявления урологических заболеваний - потеря массы тела, повышение температуры и гинекомастия (увеличение грудной железы у мужчин). Урологические заболевания могут сопровождаться острой или тупой болью. Локализация боли в большинстве случаев помогает диагностировать, какой орган поражен: боль в поясничной области свидетельствуют о проблемах с почками; если отдает в пах, это может указывать на заболевания мочеточников; боль ощущается в надлобковой области - признак болезней мочевого пузыря; в промежности - можно заподозрить патологию предстательной железы, семенных пузырьков; боль при мочеиспускании характерна для заболеваний, передающихся половым путем, а также может возникать при цистите, уретрите, простатите.
4-5 мая 2015 года при совместной организации Национального центра онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, Ассоциации урологов Азербайджана и Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А.Алиева состоялся I Международный конгресс урологов Азербайджана на тему «Применение современных технологий в лечении урологических заболеваний».
По мнению врача-уролога Васифа Исмаила, обсуждение лечения урологических заболеваний - тема важная и очень актуальная. Он отметил, что в последнее время несколько возросло число больных, у которых выявлена онкология.
- Так, нередко у мужчин встречается рак мочевого пузыря, и это во многом связано с курением. Говоря об урологических заболеваниях, отмечу, что часто встречаются камни в почках. Для профилактики урологических заболеваний хочу дать простые советы: больше двигаться, пить достаточное количество воды и есть здоровую пищу. Урология в нашей стране находится на высоком уровне развития, особенно это касается квалифицированных кадров, - отметил он.
Как сказал газете «Каспiй» главный онколог Азербайджана Азад Керимли, в нашей стране среди урологических заболеваний наиболее распространены рак простаты, почек и мочевого пузыря. Он отметил, что мужчины после 45 лет обязательно должны проходить ежегодный профилактический осмотр.
Для того чтобы поговорить о I Международном конгрессе урологов Азербайджана, мы встретились с ректором Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей Назимом Гасымовым.
- Этот конгресс - значимое событие для нашей страны, мы долго готовились к нему. Урология исторически имеет большое значение для нашего института. С 1975 года данной кафедрой заведовал профессор Джавадзаде, который сделал очень много для развития урологии в Азербайджане. На сегодняшний день эта кафедра занимается проблемами урологии в Азербайджане и заведует ею Самир Джавадзаде. Он же является председателем Ассоциации урологов Азербайджана.
В свое время мы неоднократно обращались с просьбой о проведении мероприятия подобного масштаба, и спасибо руководству Минздрава за то, что они предоставили такую возможность. Данная конференция организована Институтом усовершенствования врачей, Ассоциацией урологов Азербайджана и Национальным центром онкологии. Мы провели значимое мероприятие для всего медицинского сообщества Азербайджана. 4 мая состоялось официальное открытие, были пленарные заседания. Помимо отечественных специалистов в конгрессе приняли участие эксперты из Турции, Германии, Грузии, России, Беларуси. Коллеги из этих стран выступили с докладами, в которых рассказали о последних достижениях урологии, о новых технологиях в данной сфере. Так, белорусские врачи выступили с интересным докладом относительно опухолей мочевого пузыря и методов их лечения. Наши урологи - тут хотелось бы отметить профессора Имамвердиева - также поделились достижениями азербайджанской урологии. Второй день конгресса прошел в Национальном онкологическом центре.
По свидетельству Н.Гасымова, этот день стал примечателен тем, что участники конгресса из аудитории могли наблюдать за проводимыми операциями, сигнал из операционной поступал сюда в режиме реального времени и без какого-либо монтажа.
- Операция - сложный процесс, как технически, так и эмоционально. Хирург во время нее получает мини-стресс. И подобные трансляции позволяют наглядно убедиться в том, что в ходе оперативного вмешательства могут возникнуть самые непредвиденные обстоятельства, - о таком не прочтешь в учебнике, это можно увидеть, только присутствуя на операции. Лица, наблюдающие за операцией в режиме онлайн, могут давать дистанционные рекомендации оперирующим врачам. Конечно, делать это нужно корректно, не отвлекая хирургов от работы. Целью таких конференций является и обмен опытом, и улучшение качества знаний врачей, и формирование научного мышления, а также приобщение к практическим навыкам. Только в прошлом году мы провели шесть таких мероприятий по различным отраслям медицины - хирургии, урологии, также для врачей-резидентов. Вот уже около двух лет мы регулярно отправляем их на зарубежные конференции, существуют специальные курсы иностранных языков для них, - отметил наш собеседник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать