• вторник, 23 Апреля, 13:44
  • Baku Баку 24°C

В штаб-квартире ЮНЕСКО открылась выставка, посвященная човгану

07 мая 2015 | 18:03
В штаб-квартире ЮНЕСКО открылась выставка, посвященная човгану
Выставка, посвященная карабахской конной игре човган, включенной в список нематериального культурного наследия, открылась в штаб-квартире ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Выставка, организованная Постоянным представительством Азербайджана при ЮНЕСКО, проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Также на мероприятии состоялась презентация книги французского писателя и эксперта Жан-Луи Гуро «Карабахский скакун».
Выступивший на мероприятии постпред Азербайджана при ЮНЕСКО Анар Керимов заявил, что човган сыграл важную роль в формировании самобытности и культуры азербайджанского народа.
Он отметил, что об этой игре писалось в произведениях великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, древнем эпосе «Деде Горгуд» и произведениях известных путешественников. Дипломат подчеркнул, что човган прочно связан с карабахскими скакунами, однако оккупация Нагорного Карабаха значительно осложнила разведение той породы лошадей. Однако, несмотря на это, азербайджанское государство приняло меры для сохранения породы карабахских лошадей, и, по словам А.Керимова, сегодня човган получил распространение и в других регионах Азербайджана.
В свою очередь французский писатель Ж.Гуро подчеркнул, что в човган играют именно на карабахских конях. Он отметил, что азербайджанское правительство принимает реальные меры для сохранения и увеличения поголовья карабахской породы лошадей. Писатель заявил, что карабахский скакун является одним из трех чистокровных пород лошадей, существующих в мире.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать