• суббота, 20 Апреля, 00:07
  • Baku Баку 15°C

За семью печатями

07 мая 2015 | 17:38
За семью печатями

ОБЩЕСТВО
Наверняка многие хотя бы по фильмам знают о том, что хранить большую сумму денег и разные ценности надежнее не в кубышке, а в банковской ячейке. Данная услуга заключается в том, что клиенту предоставляется небольшой по объему сейф, куда он может поместить свои ценности.
Как правило, основная часть арендаторов банковских ячеек использует их для хранения важных документов, наличных денег, ценных бумаг, а также изделий из драгоценных металлов и камней. Хотя в них можно хранить что угодно, кроме оружия, наркотиков, легковоспламеняющихся и радиоактивных веществ. Как говорят эксперты, решение воспользоваться такой ячейкой является весьма благоразумным. Большинство клиентов арендует их у банка, и, заплатив определенную сумму, они могут не волноваться за сохранность своих ценностей. В банке имеется круглосуточная охрана и множество видеокамер, вся информация о том, что находится внутри ячейки, конфиденциальна, и никто из служащих доступа к ее содержимому не имеет. Зато владелец может заглянуть в нее в любой час работы банка. Правда, не дистанционно - придется посетить учреждение лично.
Береженого Бог бережет
Банковские ячейки, как способ хранения ценных вещей, популярны во многих странах мира. Так, только в США их более 30 миллионов. Причем некоторые американцы имеют не одну, а несколько ячеек. Это не случайно, ведь многие американские банки гарантируют полную сохранность их содержимого, а также строжайшую тайну имени владельца. То есть ни одно национальное ведомство, в том числе налоговая служба, ФБР и даже ЦРУ, не могут получить к ним доступа. Как отмечают финансовые аналитики, в Америке неоднократно происходили случаи, когда спецслужбы подозревали арестованных преступников в укрывательстве наркотиков и денежных средств в депозитарных ячейках. Однако даже в случае пожизненного заключения спецслужбам отказывали в доступе к личной ячейке.
Особой популярностью банковские ячейки пользуются в сезон отпусков, когда люди уезжают на отдых и дабы не волноваться о сохранности своих ценностей, прибегают к этой услуге, предоставляемой банками. Впрочем, многие состоятельные люди таким образом хранят деньги и драгоценности круглогодично.
Как известно, квартиру и дом могут ограбить, и число подобных краж растет из года в год. Никому не хочется вернуться домой и обнаружить, что все ценности оттуда вынесены, потому и подстраховываются таким образом - как говорится, береженого Бог бережет. Также нередко банковскую ячейку арендуют для хранения средств, предназначенных для оплаты какой-либо сделки. Наиболее часто такое практикуется при купле-продаже недвижимости. По условиям договора аренды деньги из ячейки продавец сможет забрать только после вступления покупателя в законные права.
К плюсам хранения ценностей в ячейках относится то, что на нее и все ее содержимое ограничения на изъятие наличности или других ценностей не распространяются, содержимое или его часть можно забрать в любое время, не делая предварительного заказа. В любое удобное для клиента время можно пополнить ячейку или изъять часть денег, так как ограничений по сумме нет. Доступность к ячейкам во время кризиса при банковской заморозке вкладов не ограничивается, и клиент имеет доступ к своим ценностям. Однако следует помнить и о том, что банк не начисляет процентов на деньги, хранящиеся в ячейке, соответственно нет возможности заработать на этом. Кроме того, существует перечень случаев, при которых имущество в сейфе теоретически может пострадать. Договор аренды четко определяет: банк несет ответственность лишь за целостность самого сейфа и предотвращает доступ к нему посторонних лиц. Как правило, в том же договоре отдельно оговорено, что банк не несет ответственности за порчу содержимого сейфа не по вине финучреждения: из-за стихийных бедствий - например, землетрясения, наводнения, а также военных действий. Кроме того, банк не отвечает за порчу содержимого ячейки по причине коррозии или химической реакции.
Непопулярная услуга
В нашей стране немало людей, которым есть чем дорожить в финансовом плане, да и важные документы имеются у многих. Но пользуются ли популярностью банковские ячейки в Азербайджане?
По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, население нашей страны не особо доверяет банкам, даже в вопросах хранения денег и других ценностей в банковских ячейках. Он отметил, что это связано с тем, что они опасаются ограбления банка, - ведь несмотря на все меры безопасности такое вполне возможно.
- Если банк ограбят, то никто не будет возмещать владельцу ущерб. Содержимое банковской ячейки нельзя застраховать. Конечно, в нашей стране к ячейкам прибегают, но в них в основном хранят не деньги, а ценные документы, - сказал Н.Агаев.
В свою очередь экономист Сейфал Алиев отметил, что далеко не все банки в Азербайджане предоставляют подобную услугу, однако в некоторых она есть. Это связано с тем, что многие отечественные банки предпочитают не связываться с данной услугой, стоимость которой, кстати, весьма высока.
- Цена ячейки зависит от ее размера. Так, стандартная высота минимальной ячейки - 6 см (ширина и длина тоже стандартная для всех - 29 и 47 см), и стоит она 10 манатов в месяц. При оплате за целый год предоставляется скидка в 20%, если же ячейка большего размера, то цена на нее возрастает до 15-20, а иной раз и 30 манатов в месяц, - поведал экономист.
По свидетельству эксперта общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самира Алиева, в нашей стране пока не проводилось исследования на предмет того, какой процент населения доверяет свои сбережения банковским ячейкам.
- Однако даже если провести такое исследование, вряд ли кого-то впечатлят полученные результаты. Непопулярность банковских ячеек связана с тем, что большая часть населения не имеет о них какой бы то ни было информации, да и банки не особо стремятся развивать данный вид услуги. В Азербайджане лишь мизерный процент банков может предложить клиентам ячейку. Однако считаю, что в условиях нынешнего финансового кризиса банки могли бы получить с этой услуги неплохой доход, ведь многие граждане просто не знают, куда вкладывать деньги. Они держат крупные суммы дома, а это весьма небезопасно. Исходя из тенденций последнего времени, я склонен полагать, что в ближайшее время отечественные банки могут начать рекламную кампанию по привлечению клиентов именно к данной услуге, - подчеркнул С.Алиев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать