• суббота, 20 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 23°C

Всеобщая гордость

07 мая 2015 | 15:30
Всеобщая гордость

НАСЛЕДИЕ
По инициативе Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей нашей республики в Азербайджанском архитектурно-строительном университете состоялась интересная встреча - гостьей студентов вуза стала председатель Общества «Книга» нашей страны, создатель единственного в мире Музея миниатюрной книги, заслуженный работник культуры Азербайджана Зарифа Салахова.
Совсем недавно ее личная коллекция, исчисляющаяся более чем семью тысячами экземпляров миниатюрных изданий, попала в Книгу рекордов Гиннесса. С этим знаменательным событием, вызвавшим всеобщую гордость, - ведь это пропаганда Азербайджана, - и решили поздравить рекордсменку собравшиеся на встречу.
Открыла встречу ректор университета, доктор архитектуры, заслуженный архитектор, депутат Милли Меджлиса, профессор Гюльчохра Мамедова, которая прежде всего поблагодарила госкомитет и лично его председателя Хиджран Гусейнову за инициативу провести эту встречу в их учебном заведении. От имени студенчества ректор поздравила Зарифу Салахову с мировым признанием ее коллекции, выразила восхищение ее увлеченностью любимым делом, могущей служить примером многим, ее неустанной деятельностью, направленной на пропаганду книги, и особо подчеркнула тот приятный факт, что, благодаря Зарифе ханым, именно в Баку был создан уникальный Музей миниатюрной книги, экспозицию которого составляют не только собранные ею за многие годы и составившие ее личную коллекцию книги, - а это факсимильные, редкие миниатюрные издания, издания-малютки, - но и те, которые она издает теперь и сама в соответствии с существующими в мире стандартами издания миниатюрных книг.
Слова приветствия и поздравлений адресовала Зарифе Салаховой также выступившая на встрече председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. Подчеркнув, что Зарифа ханым относится к числу людей, не умеющих по складу своего характера быть равнодушными, всегда с огромной заинтересованностью относящихся ко всему, что составляет главный смысл их жизни, которым во все времена является для них служение Родине, она назвала гостью человеком известным в мире: ведь героями выпускаемых ею миникниг не раз становились лидеры самых разных стран, куда она зачастую, несмотря подчас на большие расстояния, ездила сама, где проводила их презентацию.
Услышали участники встречи и рассказ Хиджран ханым об активной работе нашей современницы в качестве члена исполкома Национального олимпийского комитета, а также о том, как достойно представляла родной Азербайджан Зарифа Салахова, возглавлявшая в делегации, состоявшей из ста представительниц нашей страны, группу членов Бакинской ассоциации женщин Азербайджана на Всемирном конгрессе женщин в Пекине двадцать лет назад. В связи с этой отмеченной недавно знаменательной датой, связанной с проведением конгресса, председатель госкомитета вручила Зарифе ханым специальный диплом.
С нескрываемым интересом слушали участники встречи, конечно же, саму «виновницу» этой встречи, которая, надо сказать, как всегда, самозабвенно, как в первый раз, увлеченно рассказывала о том, как и почему родилась идея обратиться в Команду управления рекордами Книги рекордов Гиннесса и как радостно было получить ответ, в котором сообщалось, что заявка о «самой большой коллекции миниатюрных книг, принадлежащей Зарифе Салаховой», принята и что теперь она - рекордсмен.
Зарифа ханым поделилась с молодыми слушателями своими воспоминаниями о том, с чего началось ее увлечение собирательством книг миниатюрного формата, рассказала историю создания в нашей столице, в ее замечательном уголке - Ичери шехер - Музея миниатюрной книги. С огромной благодарностью говорила она о великом лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, который, ознакомившись с частью ее коллекции, выставленной как-то в Азербайджанской государственной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде, поддержал предложение собирательницы о создании музея и помог претворить его в жизнь.
И вот уже многие годы этот уникальный, единственный в мире Музей миниатюрной книги стал местом, куда с удовольствием приходят не только жители Азербайджана, но и гости Баку - писатели и политические деятели, работники культуры и просто оказавшиеся в азербайджанской столице туристы из различных стран мира.
Предметом огромной гордости Зарифы Салаховой, по ее признанию, была выпущенная ею и презентованная в 1995 году миниатюрная книга «Клятва на верность Родине, Государству, Народу» - текст речи Президента Азербайджана Гейдара Алиева, произнесенной им во время принятия присяги. Об этом своим юным слушателям Зарифа ханым рассказала с особым волнением: ведь это была первая книга, связанная с именем великого лидера, после его возвращения к руководству республикой. Автором идеи была она сама - так ей хотелось отблагодарить поддержавшего ее руководителя страны.
Узнали участники встречи и о других миникнигах, увидевших свет по инициативе Зарифы Салаховой, о таких, в частности, как «Контракт века», выпущенной в связи с 75-летием общенационального лидера азербайджанского народа, «Торжество нефтяной стратегии Гейдара Алиева», посвященной уже его 90-летию, в которой опубликованы как речи этого выдающегося сына Азербайджана, так и речи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева… Ряд из них, выставленных в зале, где проходила встреча, вместе с другими изданиями и буклетом, посвященным истории создания музея, его экспозиции, был передан в дар университету.
Надо сказать, что встреча с Зарифой Салаховой, собирательницей миниатюрных книг, чья коллекция удостоена звания рекордсмена Книги рекордов Гиннеса, произвела яркое впечатление на молодых участников встречи. И мне почему-то думается, что она, пусть даже в небольшой степени, но обязательно вернет им несколько утраченный в последние годы интерес к Книге.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать