• пятница, 19 Апреля, 07:03
  • Baku Баку 13°C

Заключительный этап

07 мая 2015 | 14:41
Заключительный этап

НРАВЫ
В партии «Мусават» пошла вторая волна отставок. Уходят, как и прежде, не рядовые члены, а те, кто так или иначе влиял на политику партии. На этот раз партию покинул ученый-историк Боран Азизли, который принял такое решение в знак протеста против исключения из партийных рядов другого известного члена Вургуна Эйюба.
Итак, «Мусават» на сегодня представляет собой карточный домик, готовый развалиться от одного дуновения ветерка. Напомним, что после Вургуна Эйюба ряды партии покинули также Адиль Гейбулла и Ибрагим Ибрагимли.
Что касается А.Гейбуллы, тут все понятно: это был и есть самый настоящий мусаватист. А вот касательно И.Ибрагимли, как пишут СМИ, он, что ни на есть самый настоящий «флюгер». Хорошо известно, что в разные времена он выступал с разных позиций - то поддерживал И.Гамбара, то примкнул к А.Керимли, одно время даже воспылал любовью к политической линии С.Джалаоглу. Список можно продолжить.
Тем не менее, на фоне происходящего и его отставка оказалась достаточно громкой. Как говорится, он оказался в нужное время в нужном месте. Правда, СМИ не поскупились на злословие, заявив, что не удивятся, если увидят его в рядах правящей партии. Если примут, конечно.
Но это так, к слову. Все дело в том, что в партии «Мусават» члены команды Арифа Гаджилы с недавних пор сами стали призывать мусаватистов… к отставкам. Так, заместитель башгана партии Эльман Фаттах заявил СМИ, что он одобрительно относится к отставкам А.Гейбуллы и И.Ибрагимли. Более того, он призвал всех, кто не согласен с линией партии, проявить политическую культуру и покинуть ряды «Мусават».
Кроме этого, он озвучил свое предложение сделать выбор: или вы с «Мусават», или с движением «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА).
Примечательно, что он не называет другие оппозиционные партии, будучи уверенным, что все отставники будут собираться именно под крылом ДБА. В то же время умалчивает о том, что буквально все недовольные нынешней линией партии, основной причиной считают нарушение руководством требований устава. Руководство упорно отрицает это, но не задумывается о том, что многие из ушедших стояли у истоков создания устава и программы. И, естественно, прекрасно понимают, что команда А.Гаджилы действует по принципу «устав нарушать нельзя, но его можно обойти».
Мы не раз писали о том, что повальное недовольство, шквал отставок должны были стать «звоночком», в первую очередь, для И.Гамбара. Но он его не услышал, а может не захотел. С другой стороны, экс-башган видимо считал, что уйдя со своего поста, потеряет рычаги влияния, оказавшись на одном уровне с Г.Ибадоглу, В.Эйюбом и другими. Поэтому дал молчаливое согласие новому башгану начать «отстрел».
Будь А.Гаджилы более прагматичным, он начал бы эту операцию, применяя методику «кнута и пряника». Однако, почувствовав вкус власти и первое время «плечо» экс-башгана, пошел напролом. При этом абсолютно не рассчитал свои силы.
За короткое время в противоположном ему лагере оказались «монстры» оппозиции, а за спиной башгана был единственный человек, искушенный в политике. Но и тут А.Гаджилы ошибся. Его расчет на активное участие в репрессиях И.Гамбара не оправдал себя. Последний, поняв, что дело зашло слишком далеко, на каком-то этапе, не желая еще более запятнать уже подмоченную репутацию, занял молчаливую, но одобрительную позицию. Но… поезд уже ушел и под него не ляжешь.
Итак, «Мусават» вступил в новую фазу развала. И, как говорится, грех было бы этим, не воспользоваться со стороны. Воспользовались. Сделал это, конечно же, лидер партии «Современный Мусават», скандально известный Хафиз Гаджиев, уловивший момент нанести удар по конкуренту.
«Иса Гамбар продолжает политику предательства, которую он вел еще при Абульфасе Эльчибее. В результате его партия развалилась. Все сильные личности в этой партии убедились в правоте моих слов, сказанных 10 лет назад, и покинули «Мусават». Часть ушла к Губаду Ибадоглу, а вот оставшиеся к идеологии мусаватизма никакого отношения не имеют.
Что касается Арифа Гаджилы, у него всегда была тяга к взяточничеству. Помнится однажды ему Эльчибей сказал, чтобы он брал взятки в открытую. А Иса Гамбар посадил его на свое место для того, чтобы получать из-за рубежа деньги. Он в этом деле большой профессионал», - заявил он сайту modern.az.
Х.Гаджиев считает, что И.Гамбар уже стерт из политики, остался в стороне от процессов, происходящих в стране. «Мы еще многое узнаем», - сказал Х.Гаджиев. По его мнению, сегодня партия «Мусават» состоит из клана А.Гаджилы, И.Гамбара и его сына. «Не исключаю, что в скором времени партия «Мусават» окончательно развалится. В азербайджанском обществе политикой должны заниматься достойные люди», - заключил он, не забыв намекнуть на себя и что единственной партией с мусаватской идеологией является «Современный Мусават».
То, что сказал Х.Гаджиев, конечно, это его личное мнение. Правда и ему хочется задать вопрос: а что за эти годы сделала его партия, носящая такое громкое название? Перепалки на теледебатах, швыряние стаканов и попытки бить пяткой в грудь - не в счет. Понятно другое: для него наступил хороший момент заявить о себе. Вопрос политической этики здесь не стоит.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать