• Baku Баку 24°C

Соискатели трофея

07 мая 2015 | 12:39

ФУТБОЛ
К своему логическому завершению приближается Лига чемпионов УЕФА сезона 2014- 2015 гг., и по завершении трех оставшихся матчей (двух ответных полуфиналов и самого, собственно говоря, финала) Европа узнает имя своего героя, то бишь сильнейшего клуба этого сезона.
Пока что состав соискателей трофея выглядит следующим образом: мадридский «Реал», туринский «Ювентус», мюнхенская «Бавария» и каталонская «Барселона».
«Ювентус» (Турин, Италия) - «Реал» (Мадрид, Испания) - 2:1
Голы: Альваро Мората, 9-я мин. (1:0); Криштиану Роналдо, 27-я мин. (1:1); Карлос Тевес, 58-я мин. пен. (2:1)
Кажется, еще вчера итальянские клубы задавали тон всему миру, совершая громкие трансферы и исполняя в Европе роль законодателя футбольной моды. В той же Лиге чемпионов чем-то из ряда вон выходящим считалось непопадание в полуфинал «Ювентуса» или «Милана».
Но на дворе год 2015-й, и сенсацией теперь (причем довольно-таки громкой) принято считать само нахождение «Старой синьоры» в квартете сильнейших. И пусть у себя дома команда четвертый сезон кряду выигрывает «Скудетто», трио «Реал», «Барса» и «Бавария» не скрывала в преддверии жеребьевки, что мечтает заполучить в полуфинале именно «Юве». Ее величество Фортуна, как известно, выбрала «галактикос», который пожаловал в Турин в прекрасном настроении.
«Реал» - это великий клуб, ведомый великим итальянским тренером Карло Анчелотти, - заявил рулевой туринцев Массимилиано Аллегри. - Многие считают, что Мадриду повезло… Ну, что ж, это их право. Чем больше противник недооценивает вас, тем более он уязвим. Смеется тот, кто смеется последним, и я верю, что именно болельщики Турина будут улыбаться в день финала».
С первых минут встречи хозяева помчались в атаку, чувствуя при этом, что оборона «Реала» далека от идеала. Немного заторможенным выглядел и вратарь Икер Касильяс, и, дабы проверить реакцию испанского ветерана, его 22-летний соотечественник Альваро Мората, играющий в Италии на правах аренды, попытался перебросить через него мяч ударом с 40 метров. По исполнению получилось весьма неплохо, но Касильяс успел вернуться и отвести угрозу.
Однако мини-дуэль двух воспитанников «Реала» закончилась победой молодости: после мощного удара Карлоса Тевеса мяч отскочил перед вратарем, и Мората оказался первым на добивании - 1:0.
Пропустив, «галактикос» прибавили в скорости, но внятный переход из обороны в атаку у них никак не получался. Сказывалось отсутствие Луки Модрича, функции которого пытался выполнять Тони Кроос. В старании немцу не откажешь, но КПД его действий был крайне низок.
А вот блестящий итальянский дирижер Андреа Пирло, обосновавшись в районе центрального круга, мастерски снабжал партнеров пасами, и трио Видаль-Тевес-Мората попортило гостям немало нервов.
Игра у «Реала» совершенно не клеилась, и гол, забитый Роналдо на 27-й минуте, скорее «заслуга» оборонцев «Юве», сыгравших в том эпизоде из рук вон плохо: Хамес Родригес, приняв мяч в углу штрафной площадки, парашютом переправляет его вдоль вратарской линии, где португальский голеодор и подкараулил кожаный снаряд -1:1.
Второй тайм проходил более напряженно и поэтому менее остро. На 58-й минуте неувядающий Карлос Тевес, «протаранив» в пределах правил двух защитников, врывается в штрафную площадку и падает на газон после контакта с Даниэлем Карвахалем - пенальти. «Карлитос» сам подходит к точке и бьет без шансов для кипера -2:1.
«Как бывшему тренеру «Юве», мне приятно видеть возрождение великой команды, - заявил рулевой испанского гранда Карло Анчелотти. - Итог же сегодняшнего матча закономерен. В концовке первого тайма мы создали пару моментов, но игроки повели себя не лучшим образом. А соперники, напротив, по максимуму использовали сильные качества своих лидеров - Андреа Пирло, Карлоса Тевеса, Артуро Видаля.
Кстати, этот матч еще раз показал, каким гениальным плеймейкером является Пирло. Что до моих ребят, то я против критики в адрес Серхио Рамоса. Если рассматривать по эпизодам, то он ошибался меньше всех. В любом случае, 2:1 - это не тот счет, при котором можно говорить о судьбе путевки в финал. Запаситесь терпением, все решится через неделю».
Ответный матч пройдет 13 мая в Мадриде.
«Барселона» (Испания) - «Бавария» (Германия, Мюнхен) - 3:0
Голы: Лионель Месси, 77-я и 80-я мин (2:0), Неймар, 90 мин (3:0)
Разумеется, к этому противостоянию было приковано внимание всех болельщиков. Отходили на второй план и клубные пристрастия, ведь на «Камп Ноу» пожаловал сам Пеп Гвардиола - один из тех, кто и создал футбольный шедевр нашего времени, именуемый «Барселоной».
Сейчас Пеп руководит, и весьма успешно, «Баварией», с которой на днях оформил очередное чемпионство в Бундеслиге. Что касается «Барсы», то она еще не чемпион Ла-лиги текущего сезона. Ну и что? Разве менее впечатлительными от этого становятся 14:0 в двух последних матчах испанского первенства: 8:0 над «Кордобой» и 6:0 над «Хетафе»?!
Вот к такой разыгравшейся «Барсе» и приехали Хосеп и его мюнхенская компания.
«Куда бы ни занесла меня судьба, я навсегда останусь частичкой «Барселоны», - признался перед матчем Гвардиола. - Мне кажется, «Барселона» знает меня лучше, чем я ее».
А ведь прав оказался каталонец, 100 раз прав. «Сине-гранатовые» доминировали на протяжении большей части поединка, опережая мюнхенцев по всем показателя. В стартовой 15-минутке хозяева «Камп Ноу» играючи создали два убойных момента, которые не менее играючи были упущены.
Первый эпизод соорудил Лео Месси, выведя Луиса Суареса на рандеву с Мануэлем Нойером. Уругваец не воспользовался выходом один на один, а пару минут спустя уже сам выступил ассистентом для Неймара, чей удар заблокировал защитник Рафинья.
О том, что в Каталонию пожаловали не мальчики для битья, баварцы напомнили на 18-й минуте. Томас Мюллер стянул на себя двоих защитников, сместился вправо и прострелил в район 11-метровой отметки, но Роберт Левандовски не дотянулся до мяча - редкий случай, когда голевое чутье подвело поляка.
После этого в поединке наступило относительное затишье, лишь единожды нарушенное перед свистком на перерыв. Это Иньеста выполнил изумительный по задумке и точности пас на Дани Алвеша, который ворвался в штрафную немцев… но переиграть в ближней дуэли Нойера, ставшего, несомненно, главным героем первого тайма, бразилец не смог.
После перерыва «германская машина» заиграла более ответственно в защите и на протяжении длительного периода времени сдерживала атакующий порыв хозяев, которые начали делать ставку на удары со средней дистанции.
Шла 77-я минута противостояния, и нули на табло казались логичным итогом встречи. Но тут «блаугранас» «прорвало», а катализатором первого гола стал Хуан Бернат. В безобидной ситуации он теряет мяч, который тут же переадресовывается Месси, и Нойер, крутившийся в тот вечер как белка в колесе, не в силах выручить команду - 1:0.
Не позволив «Баварии» очнуться после нокдауна, Месси оформляет дубль, заодно побаловав нас очередным шоу одного актера. На этот раз аргентинец, приняв мяч от Ивана Ракитича, кружась и финтя, уходит от опеки, сажает на газон Боатенга и перебрасывает мяч над Нойером - 2:0.
Минус 2 гола - такой сценарий «Баварию» никак не устраивает, и Пеп дает подопечным команду идти вперед. В результате последние 10 минут проходят у ворот «блауграны», и заканчивается сей штурм кинжальным контрвыпадом хозяев, наконечником которого выступил Неймар -3:0, и с огромной долей вероятности «Барселона» может готовиться к финалу ЛЧ.