• четверг, 28 Марта, 15:08
  • Baku Баку 16°C

МВД Азербайджана провело рейд против нарушителей авторских прав

07 мая 2015 | 12:25
МВД Азербайджана провело рейд против нарушителей авторских прав

Главный отдел по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана совместно с Агентством по авторским правам провели очередной рейд против распространения пиратского ПО, отмечается в сообщении PR-компании Red Communications.
«После завершения очередного этапа мониторинга розничной сети и выявления компьютерных фирм, осуществляющих продажу техники с нелегально предустановленными программными продуктами, Главный отдел по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана совместно с Агентством по авторским правам провели очередную контрольную закупку», - отмечается в сообщении.
Очередной рейд полиции был проведен в апреле текущего года для сбора доказательств и последующего возбуждения уголовного дела за нарушение авторских прав и распространение пиратского ПО, авторские права на которое принадлежат Microsoft.
В ходе операции в одной из торговых точек Баку были изъяты три компьютера с предустановленными программными продуктами Microsoft, имевшими признаки контрафактности. Проверяющие также изъяли несколько носителей, с которых, возможно, производилась установка пиратских копий программ. В настоящий момент проводится экспертиза изъятого и решается вопрос о дальнейших юридических действиях.
Согласно закону об авторском и смежных правах в Азербайджане, использование или какая-либо форма распространения пиратского ПО является нарушением авторских прав. Такие действия могут привести к уголовной, административной или гражданской ответственности, включая тюремное заключение.
Основанием для очередного рейда послужил мониторинг компьютерного рынка, проведенный в марте 2015 года, по результатам которого, можно сделать вывод о том, что в половине проверенных торговых точек осуществляется открытая продажа компьютерной техники с пиратским программным обеспечением, и торговый персонал открыто занимается установкой пиратских программ непосредственно в магазине.
«Высокий показатель уровня компьютерного пиратства в Азербайджане является следствием низкого уровня правовой осведомленности, как продавцов, так и покупателей компьютеров о рисках нелицензионного ПО», - приводятся в сообщении слова главы представительства Microsoft в Азербайджане Руфата Гаджиалибекова.
По его словам, пиратская копия программы опасна тем, что ее исходный код и системные файлы могли быть сознательно модифицированы злоумышленниками, и она может содержать в себе опасные вирусы и «закладки». «Так, кажущаяся экономия на покупке нелицензионного ПО может обернуться гораздо более серьезным ущербом для потребителя и правовой ответственностью за нарушение авторских прав на ПО», - добавил он.
В сообщении подчеркивается, что торговые точки продаж компьютеров являются одним из основных источников появления пиратского ПО на компьютерах. Продавцы ПК в открытой или в скрытой форме предлагают покупателям «сэкономить» за счет установки нелицензионного ПО, в том числе, взимая за это с покупателей ПК отдельную плату.
Результаты мониторинга показали, что в 30% случаях покупателям предлагались так называемые «демонстрационные версии» операционной системы Microsoft Windows, в 40% случаях торговый персонал предлагал установить любое ПО за отдельную плату.
Основным источником получения пиратских копий для последующей установки на ПК, становится Интернет. Эксперты IDC отмечают, что при установке программ, загруженных с сайтов, распространяющих пиратское ПО, примерно 76% таких сайтов сразу пытаются установить на компьютер вредоносное ПО, причем 53% из них заражают ПК «вирусом-троянцем», который собирает данные на ПК, передает злоумышленникам и долгое время остается незаметным.
Сводные данные мониторинга показывают, что количество таких реселлеров-пиратов уменьшается, однако в «черном списке» таинственных покупателей по-прежнему остается половина действующих точек и компаний, где покупка компьютера сопряжена с высоким риском получения пиратских версий программ, за которые покупателя еще и попросят заплатить из собственного кармана.
МВД, Агентство по авторским правам Азербайджана и компания Microsoft Azerbaijan планируют расширить взаимодействие по борьбе с компьютерным пиратством с тем, чтобы защитить потенциальных покупателей от возможных рисков и повысить дисциплину поставщиков компьютерной техники в части соблюдения авторских прав.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать