• среда, 24 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 23°C

Мечта Запада

07 мая 2015 | 11:44
Мечта Запада

ВЗГЛЯД
Противостояние России и Запада продолжает сохранять свою остроту, проявляясь в различных точках мира, в том числе и в Украине.
О взаимоотношениях России и Украины, а также о перспективах противостояния Москвы и Запада в интервью газете «Каспiй» рассказал доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев.
- Недавно в ходе «прямой линии» Владимир Путин говорил о восстановлении отношений с Украиной. Но насколько это возможно в условиях продолжающегося конфликта и существующего антагонизма между правящими элитами Украины и России?
- Российская правящая элита не демонстрирует антагонизма по отношению к Украине, ее народу и руководству. Более того, президент России всячески поддерживает любые инициативы, связанные с предоставлением помощи Украине. Так, например глава российского государства неоднократно поддерживал предложение Газпрома о предоставлении очередных скидок на газ украинской стороне.
Во время боевых действий летом 2014 года Россия без всяких условий принимала на своей стороне военнослужащих украинской армии, вынужденных перейти границу. Оказывала им медицинскую помощь, предоставляла кров и пищу. После чего все бойцы ВСУ были отпущены на родину.
Однако, несмотря на благосклонность и дружелюбие со стороны официальной Москвы, небольшая кучка правителей, пришедших к власти в Киеве и действующая от имени всех украинцев, всячески демонстрируют свою враждебность к Российской Федерации и ее многонациональному народу. Запущенная правящей верхушкой Украины пластинка про Россию-агрессора уже становится заезженной и, пусть и медленно, но все же начинает хрипеть.
Мы - россияне уверены в том, что украинский народ сумеет, несмотря на все усилия по промывке его мозгов, сделать правильные выводы, кто на самом деле для него враг, а кто друг. Украина не на словах, а на деле станет независимым государством. Во главе его станут действительно национально ориентированные лидеры, которые будут строить внутреннюю и внешнюю политику своей страны с учетом интересов всех слоев и социальных групп общества.
Несмотря на все серьезные трудности взаимоотношений с нынешним составом официального Киева российское руководство также видит возможности нормализации отношений с украинской стороной. Но на это необходима политическая, то есть, прежде всего, самостоятельная воля современной высшей власти в Украине.
- Как известно, Израиль и США очень обеспокоены фактом будущих поставок в Иран российских ЗРК С-300. В частности, в Израиле поговаривают о возможности поставок вооружений в Украину. Насколько прав Кремль в нынешних условиях, обещая поставлять С-300 в Иран, и что будет в случае начала поставок израильского оружия в Украину?
- По-моему, в данном случае все ставится с ног на голову. ЗРК С-300 - оружие исключительно оборонного значения. С его помощью невозможно кому-то угрожать! В «обидах» США и Израиля озвучен некий подтекст: «Что же вы делаете, Россия? Ведь теперь мы не сможем безнаказанно бомбить Иран!».
То есть за всем этим «хныканьем» со стороны официального Вашингтона и Тель-Авива как раз и просматривается досада по поводу срыва агрессивных планов в отношении Ирана. Ведь, если бы не было подобных планов, то не было бы и проблемы по поводу российских ЗРК С-300. Так в чем не права официальная Москва, мне лично не понятно!
Поставки Израилем оружия в Украину вряд ли как-то серьезно отразятся на геополитических позициях и безопасности России. Неужели официальному Тель-Авиву некуда девать деньги, чтобы бесплатно раздавать оружие неизвестно кому? Вот только где это израильское оружие в конечном итоге «всплывет»? - большой вопрос. Не факт, что оно дойдет до «конечного потребителя» - солдата украинской армии. Может так случиться, что оружие из Израиля неожиданно окажется в руках боевиков «Исламского государства» (ИГ), действующих на территории… Европы. После этого руководителям стран Евросоюза придется сказать за это официальному Тель-Авиву «большое спасибо»!
При этом хотелось бы отметить, что европейские лидеры на словах всячески поддерживают нынешнее руководство Украины, ее вооруженные силы и другие силовые структуры. Однако с большой осторожностью они относятся к вопросам поставки летального оружия официальному Киеву, так как опасаются того, что на самом деле оружие может попасть «в не те руки».
- Американцы сами признают, что в последние годы российский военный потенциал рос быстрее, чем американский, и США оказались не готовыми к оперативным действиям Москвы в Крыму и на Донбассе. Чем можно объяснить эти успехи России?
- Все эти разговоры американцев про опережающий рост военной мощи России по отношению к США мне лично напоминают ситуацию, когда официальный Вашингтон готовил вторжение в Ирак. Ведь тогда, в 2003 году СМИ сообщали всему международному сообществу о том, что иракские вооруженные силы являются «четвертой» по силе армией в мире.
То есть вся эта западная информационная шумиха как раз и свидетельствует о конкретных агрессивных плана США в отношении РФ. Поэтому, во-первых, никакого опережающего роста России по отношению к США нет. Это «Белодомовская» пропаганда! Просто ведется плановая и очень трудная работа всех органов власти, с участием других политических и общественных структур, по укреплению национальной безопасности и обороны страны.
Во-вторых, все наши успехи основываются на горьком опыте, которые получили военно-политическое руководство страны, генералитет, сотрудники силовых структур, да и все российское общество в целом в боевых действиях с террористами и иностранными обученными боевиками на Северном Кавказе и на территории других субъектов РФ. Хорошими «учителями» для нас являются США и страны НАТО, наглядно показавшие, как они могут расправляться с неугодными политическими противниками, ввергать страну в хаос, нищету и разгул преступности на примере Ирака, Ливии, Йемена, Украины.
- Английские издания сетуют на то, что в последние годы роль России на Ближнем Востоке постепенно возрастает, в то время как роль США уменьшается. В чем причины этого явления?
- В данном случае английские издания рассказывают своим читателям про несуществующее явление. Проблема, на мой взгляд, в другом. После «арабской весны», которая была спровоцирована и поддержана Западом, в этих странах к власти пришли марионеточные правительства, не имеющие поддержки со стороны общества. Почему? Потому что «цветные революции» привели к нестабильности в социуме, к значительному ухудшению жизни коренного населения, развалу системы государственного управлению, а в некоторых случаях, как например, в Ираке и Ливии, полному развалу государственной системы.
Поэтому США и ее самый ближайший союзник - Великобритания, впрочем, как и другие развитые государства Запада, уже не пользуются поддержкой внутри сообществ стран, где произошла «арабская весна». Например, нынешнее руководство Египта, весьма опасливо относится к «крепкой дружбе» с США, учитывая горький опыт Х.Мубарака. Среди народов Ближнего Востока, в особенности в Сирии, существует понимание того, что официальный Вашингтон несет им хаос, разорение и нищету. А в лице ИГ еще страдания, смерть, горе и лишение. Ведь на Ближнем Востоке прекрасно понимают, что ИГ появился не без помощи США и их союзников.
Поэтому взоры арабских и других народов все больше обращаются к Москве. А последние события в Йемене, связанные с эвакуацией из зоны боевых действий самолетами МЧС России не только граждан своей страны, но и Украины, Польши, самого Йемена, других арабских и европейских государств и даже… США, наглядно показали гуманность политики Кремля. Например, официальный Вашингтон не принял никаких активных действий по спасению своих граждан. А вот официальная Варшава официально выразила благодарность России за эвакуацию поляков из Йемена.
Поэтому британским и американским СМИ лучше писать о возможных формах сотрудничества с Россией в вопросах укрепления международной безопасности, а не вздыхать по поводу укрепления могущества и влияния нашей страны.
- Некоторые европейские политики считают, что лучшим ответом на последние успехи России в Украине является готовность Евросоюза к войне. Насколько вероятно в ближайшем будущем перерастание конфликта в Украине в большую войну с вовлечением в нее не только России, но и многих стран НАТО?
- Вовлечь Россию в войну - это, как раз, давняя мечта некоторых американских и европейских политиков. Собственно они сейчас все делают для того, чтобы в глазах мировой общественности представить РФ в качестве государства-агрессора. Вот поэтому постоянно сообщается о наличии российских войск на юго-востоке Украины, о «неуловимых» российских подводных лодках в северных широтах, нарушениях зоны полетов российскими боевыми самолетами…
Официальная Москва будет предпринимать все возможные и невозможные усилия на дипломатическом уровне по недопущению втягивания своей страны в вооруженный конфликт. Руководители России и далее будут проявлять выдержку и терпение, несмотря на различные провокации, как информационного, экономического, так и военного характера.
Вспомним обстрелы российской территории летом и осенью 2014 года, которые привели к гибели уже российских граждан. Тогда один из снарядов угодил в жилой дом в городе Донецке… Ростовской области, в результате чего погиб мужчина - отец троих детей. Но ведь даже этот вопиющий факт не стал поводом для вступления России в вооруженный конфликт.
В любом случае весь российский народ, подавляющее большинство европейцев и украинцев не хотят никакой войны. Это относится и ко всем военным этих стран. Поэтому надо говорить не о возможной войне, а том, как ее избежать. Войны не будет. Я в этом уверен!
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать