• пятница, 29 Марта, 13:49
  • Baku Баку 14°C

Натиг Алиев: «Строительство Южного газового коридора опережает график»

07 мая 2015 | 11:58
Натиг Алиев: «Строительство Южного газового коридора опережает график»
Строительство Южного газового коридора, который будет транспортировать азербайджанский газ в Европу через Грузию и Турцию, опережает предусмотренный график.
Как передает АПА-Экономикс, об этом немецкому изданию Sputnik сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
По словам министра, Трансанатолийский газопровод (TANAP), строительство которого в настоящее время ведется, как продолжение Южно-Кавказского трубопровода, будет соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), который протянется до границы Италии.
«Эти работы будут завершены до 2019 года. Наша цель – поставить в этот год в Турцию 6 млрд. кубометров газа. В 2020 году мы поставим в Европу газ в объеме 10 млрд. кубометров», – сказал он.
Н.Алиев отметил, что данный трубопровод обеспечит для Европы альтернативные источники природного газа. «Однако наши объемы несравнимы с объемами российского газа, закупаемого странами ЕС. Евросоюз надеется, что сможет диверсифицировать импорт энергоресурсов. В настоящее время на долю российского газа приходится примерно 1/3 от общего потребления Европы, и они хотят снизить эту зависимость», – подчеркнул министр энергетики Азербайджана.
banner

Советуем почитать