• вторник, 16 Апреля, 16:17
  • Baku Баку 19°C

Вниманию абитуриентов: изменена система баллов и выплаты стипендий

06 мая 2015 | 18:25
Вниманию абитуриентов: изменена система баллов и выплаты стипендий
«С этого года в системе высшего образования Азербайджана будут применены новшества».
Об этом на бизнес-форуме Каспийского европейского клуба (Caspian European Club), сообщил министр образования Микаил Джаббаров.
По словам министра, отныне для допуска абитуриентов к конкурсу по определенным специальностям вузов будет необходим минимальный балл: «Баллов, набранных по ряду специальностей студентами, принятыми в вузы несколько лет назад, или нынешними абитуриентами, а также проходных баллов и академических знаний иногда бывает недостаточно для полного усвоения программ вузов. Новшество поможет принять определенные шаги на пути повышения качества академических знаний», резюмировал он.
М.Джаббаров также сообщил, что Министерство образования подготовило новый механизм выплаты стипендии студентам в Азербайджане.
Министр отметил, что студентам, получившим высокий балл на вступительных экзаменах и право обучения за счет государства, стипендия будет выплачиваться с условием, что они не будут в течение 4 лет получать неудовлетворительные оценки: «В настоящее время студенту в течение 4 лет государством выплачивается стипендия по результату единожды сданного экзамена. Но этот механизм имеет некоторые недостатки, влияющие на образовательный процесс. В образовательном процессе в определенном смысле должна присутствовать конкуренция, это дает более высокие результаты».
Министр образования отметил, что в соответствии с новым механизмом, потраченные государством на образование студента средства и студенческая стипендия будут отделены друг от друга.
«Несмотря на то, что студент, обучающийся за счет государства, освобожден от платы за образование, в соответствии с новым механизмом, получение им стипендии будет зависеть от образовательного процесса, а также от его ежемесячных академических успехов. Это не носит формальный характер. Во многом, это необходимо для достижения прозрачности в академической атмосфере. Эта система с применением принципов борьбы с субъективными факторами, приведет к росту академических знаний», - подчеркнул министр.
Взгляд.az, АПА
banner

Советуем почитать