• пятница, 19 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан объединяет вузы и ссузы и создаёт суб-бакалавриат

06 мая 2015 | 17:50
Азербайджан объединяет вузы и ссузы и создаёт суб-бакалавриат
В Азербайджане объединяются высшие и средние специальные учебные заведения (колледжи).
Как заявил на заседании Каспийско-Европейского Клуба (CEIBC) министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, объединение вузов и ссузов является мерой по повышению эффективности использования ресурсов.
«Также объединение этих учреждений приведёт к созданию новой степени обучения (суб-бакалавриат). Это, в том числе, повысит качество и интерес к средним специальным учебным заведениям», - уверен министр.
Министр также на встрече отметил, на сегодняшний день между частными и государственными школами существует дисбаланс.
«В Азербайджане существует всего 4481 школ, это около 1,3 млн. учащихся, из которых менее 1% или 10 тыс. учащихся обучаются в частных школах. До сих пор этот вопрос оставался в стороне, но следует отметить, что есть большой дисбаланс между ресурсами частных и государственных школ, они даже не сравнимы, но важно учесть, что каждый гражданин Азербайджана в праве получать качественное образование»,- сказал министр.
Министр сказал, что для ликвидации дисбаланса, министерство уже сейчас работает над новыми стратегиями, реализация которых начнется с будущего учебного года.
М.Джаббаров также подчеркнул, что с 2015-2016 учебного года в общеобразовательных школах Азербайджана вводится новый механизм обучения в старших классах. В настоящее время большинство родителей недовольны тем, что их дети уже определились с будущей специальностью, но школа требует оценивания знаний и по другим предметам, «не нужным» по их мнению для поступления. «Учитывая данное недовольство, уже со следующего учебного года в отобранных пилотных школах мы будет вводить обучение с уклоном в старших классах, в соответствии с выбранной специальностью будущего абитуриента»,- сказал М.Джаббаров.
Fineko/abc.az, Взгляд.az
banner

Советуем почитать