• пятница, 29 Марта, 00:07
  • Baku Баку 7°C

Муж певицы Жасмин арестован по обвинению в махинациях

06 мая 2015 | 17:38
Муж певицы Жасмин арестован по обвинению в махинациях
Бизнесмен Илан Шор помещен под домашний арест на 30 суток в рамках расследования махинаций в молдавских банках «Banca de Economii», «Banca Socialа» и «Unibank».
Об этом сообщил журналистам начальник Отдела уголовного преследования Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии Богдан Зумбряну.
«Шору официально предъявлено обвинение по делу о «Banca de Economii». Прокуроры потребовали применить в отношении бизнесмена арест на 30 дней в качестве предварительной меры пресечения. Суд решил поместить его под домашний арест», - отметил Зумбряну.
Он добавил, что в течение трех дней можно опротестовать предварительный арест в Апелляционной палате. По словам Зумбряну, Шору рекомендовано сотрудничать со следствием, в случае нарушений предварительная мера пресечения может быть пересмотрена, и он будет помещен в СИЗО.
Во вторник премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич поручил правоохранительным органам и спецслужбам довести до конца расследование по этому делу. Распоряжение дано после того, как в минувшее воскресенье участники многотысячной акции протеста в Кишиневе потребовали отставки лидеров правящей проевропейской коалиции, которых они обвиняют в причастности в хищении 1 млрд долларов из этих банков.
Согласно опубликованному в Молдавии отчету детективного агентства Kroll, Шор возглавлял административный совет «Banca de Еconomii», а десятки фирм, входивших в его холдинг, фигурируют в отчете в качестве получателей денег и выводе их в офшоры. По данным Kroll, было выдано сомнительных кредитов примерно на 13,3 млрд леев (около $740 млн).
Шор является мужем российской певицы Жасмин.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать