• четверг, 28 Марта, 23:17
  • Baku Баку 13°C

Золотая жила

06 мая 2015 | 17:17
Золотая жила

ЭКСПЕРИМЕНТ
Как правило, о сточных водах говорят в контексте загрязнителей окружающей среды. Это происходит в том случае, если, скажем, в море сливают неочищенные стоки. Однако при грамотном подходе из них можно извлечь прибыль, и, по мнению экспертов, немалую.
Драгметаллы из канализации
Имеющиеся в сточных водах (преимущественно бытовых) в значительном количестве вещества, содержащие азот, калий, фосфор, кальций и другие элементы таблицы Менделеева, являются ценными удобрениями для сельскохозяйственных культур. Именно по этой причине сточные воды используются для орошения сельхозугодий. Целесообразно обезвреживание сточных вод на станциях биологической очистки производить с подачей очищенных сточных вод на поля. Осадок стоков после соответствующей обработки (сбраживание, сушка) обычно используют в качестве удобрений.
Кстати, оказывается, из сточных вод можно получать топливо. Методику производства биотоплива из ила и канализационных стоков разработали ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики РАН. По мнению специалистов, богатые органикой донные отложения и отходы очистных сооружений, насыщенные бытовыми жирами канализационных вод, можно эффективно использовать в качестве сырья для производства так называемого биодизеля, который по качеству не уступает обычному дизельному топливу. При этом он не токсичный и легко разлагается.
«В результате исследования ила мы получили достаточно обнадеживающие результаты и выяснили, что благодаря составу имеющихся в нем жирных кислот этот биодизель обладает достаточно хорошими свойствами. Состав жиров, из которых он производится, достигает 14,5%. Это достаточно мощный источник. Жиры, которые мы сбрасываем в канализацию, также могут быть переработаны в биодизель, который соответствует экологическому стандарту Евро-4», - рассказывает один из разработчиков уникальной методики. Ученые уверены, что производство такого топлива будет рентабельным, поскольку сырье для него бесплатное.
А вот американские ученые пошли другим путем. Они утверждают, что в отходах человеческой деятельности можно найти драгоценные металлы, такие как золото, платина, серебро, а также редкие элементы - палладий и ванадий. Теперь ученые надеются, что переработка отходов человеческой жизнедеятельности уменьшит необходимость в добыче руды и снизит уровень загрязнения сточных вод. Чтобы доказать экономическую целесообразность добычи драгоценных металлов таким образом, специалисты привели результаты предыдущих исследований, согласно которым отходы жизнедеятельности одного миллиона американцев могут принести $12 миллионов, а в Великобритании в унитаз ежегодно уплывает $762 миллиона. «Если мы сможем избавиться от вредных металлов, из-за которых мы вынуждены ограничить использование твердых веществ биологического происхождения в качестве удобрений в полях и лесах, и в то же время извлечем ценные металлы и другие элементы, это будет беспроигрышный вариант, - убеждена доктор Кэтлин Смит из Геологической службы США (USGS). - Металлы есть повсюду. Они содержатся в продукции по уходу за волосами, моющих средствах и даже наночастицах, использующихся при производстве носков, чтобы предотвратить появление неприятных запахов».
Ученые подчеркивают, что только в США после переработки канализационных нечистот остается семь миллионов тонн твердых веществ биологического происхождения, и лишь половина этого количества используется в качестве удобрения, а половина - сжигается или отправляется на свалку. «У нас двусторонний подход, - говорит Кэтлин Смит. - С одной стороны, мы рассматриваем удаление тяжелых металлов из твердых веществ, ограничивающих их применение в качестве удобрений. А с другой - мы заинтересованы в добыче драгоценных металлов, в том числе редких меди и ванадия, которые находятся в мобильных телефонах, компьютерах и сплавах».
Стоит отметить, что ранее человеческими отходами жизнедеятельности заинтересовались британцы. Так, в 2014 году ученый Доминик Пеус разработал процесс, в результате которого сточные воды преобразуются в биоуголь, то есть высококачественное биотопливо.
Заинтересованность государства
В нашей же стране никто до сих пор не обратил внимания на сточные воды как на возможный источник прибыли. По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, из канализационных вод вполне реально добывать золото. Еще в 80-х годах прошлого века одним из отечественных ученых была разработана технология получения золота из сточных вод. Однако его изобретение государство не одобрило, более того, его отправили на пять лет в места не столь отдаленные.
- При грамотном подходе канализационные воды могут приносить немалый доход. Из них можно добывать не только драгоценные металлы, они могут также давать тепло, биомассу для удобрений, масла, различные кислоты. Все это может найти применение в сельском хозяйстве и в различных производствах. Скажем, в Германии подобное делается уже очень давно, в соседней России также нашли определенное применение сточным водам. Сейчас в Подмосковье выращивается целая плантация акаций, и необходимые условия для выращивания этих деревьев были созданы благодаря теплу, получаемому от очистных коллекторов, то есть благодаря сточным водам. Что касается нашей страны, то в поселке Говсан также имеются очистные канализационные системы, там можно было бы построить парники и поддерживать в них высокую температуру даже зимой, за счет температуры сточных вод, которая всегда выше 25 градусов по Цельсию.
Но для того чтобы внедрить в Азербайджане проект по получению прибыли с канализационных вод, нужны государственные инвестиции, которые окупились бы лет через 10. Однако на сегодняшний день в таком прибыльном проекте, к сожалению, нет заинтересованности, - отметил Н.Агаев.
Экономист Сейфал Алиев также считает вполне реальной реализацию такого проекта в нашей стране, но для этого нужны финансовые средства.
- Если кто и возьмется за претворение в жизнь проекта получения золота из сточных вод, то только государство, и это связано с тем, что в нашей стране все, что имеет отношение к добыче золота, находится в компетенции государства. По приблизительным подсчетам, этот проект мог бы приносить прибыль в размере до 50 миллионов манатов в год. К тому же благодаря ему осуществлялась бы эффективная очистка сточных вод, а значит, велась бы борьба с загрязнением окружающей среды, - подчеркнул специалист.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать