• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Товарищ, бди!

20 августа 2013 | 09:30
Товарищ, бди!
НА ЗЛОБУ ДНЯ
Старшее поколение хорошо помнит период развала СССР, когда на арену вышли сотни банков с сомнительной репутацией (правда, об этом мы узнали позже, когда были разведены как лохи), различные финансовые пирамиды, игры в «бисер» и многое другое. Ушлые, но, надо признать, очень умные проходимцы от экономики сразу поняли, что развести простой советский народ, который сразу бросили в омут рыночной экономики, будет несложно. И они не ошиблись. Народ сознательно кинулся в объятья всяческих МММ в лице непотопляемого Мавроди, «Вахид банка» и других подобных структур. Самое интересное заключалось в том, что некоторые, прекрасно понимая, что это пирамида, пошли в банки, положили деньги, первыми сняли свой навар и быстро слиняли. Но таких было очень мало, основная же масса ждала золотых гор, обещанных основателями пирамид. Горы-то были, но не золотые, а - долгов, которые выплатить населению было некому: кого-то из банкиров посадили, кто-то сбежал за бугор. У разбитого корыта остались миллионы простых лохов, которых развели как котят.

Но мы же неугомонны, и ох как любим наступать на одни и те же грабли! Возьмем того же Мавроди. Его сажают, он из тюрьмы создает новую структуру - МММ-2! И что вы думаете? Несмотря на разоблачение, сотни статей в печати, десятки передач на телевидении об этом жулике в стиле героя Ильфа и Петрова, народ вновь бросается вкладывать деньги. Причем на дворе XXI век! И опять вкладчиков разводят. А Мавроди с невозмутимым видом заявляет, что намерен создать очередную структуру. Причем долги ни за первую, ни за вторую пирамиду он не выплатил. Тем не менее, жив-здоров, да еще и посмеивается.
К сожалению, практика обмана людей стара как мир, и даже сегодня, в век информационных технологий, успешно осуществляется. Технология проста: уболтать неискушенного человека легче легкого. Правда, героиню сегодняшней истории, человека грамотного, с высшим образованием, не уболтали, а просто развели на незнании собственных прав. Сыграл свою роль и наш менталитет: ах, это - неудобно спросить, а другое - потребовать.
Короче, материал, который нам представил глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, еще раз подтвердил, что при заключении контракта надо быть предельно внимательными, а при необходимости, коль скоро вы платите немалые деньги, - заручиться советом юриста. К сожалению, Гюнель Алекберова этого не сделала, что стоило ей более двух лет нервов, беготни и потери немаловажной для нее суммы денег. Правда, вопрос возврата денег компанией решился благодаря заступничеству ССП, но горечь от того, что тебя обманула вроде бы солидная фирма, осталась.
Итак, в декабре 2011 года Гюнель обратилась в ООО AlunatPro - программу приема азербайджанских студентов в университеты Германии. Ее желанием была резидентура в одной из клиник Германии. Представитель компании (она находилась в бизнес-центре Caspian plaza) заявила, что они берут на себя решение всех вопросов при условии сбора всех необходимых документов и выплаты 950 евро за услуги. Причем ей заявили, что поиск клиники компания может уже начать, несмотря на то, что у Гюнель пока нет сертификата В-2 на знание немецкого языка. Расходы начались с этой минуты. Сбор всех необходимых документов, заверение у нотариуса обошлось в 250 манатов. Первый «звоночек» для Гюнель прозвенел тогда, когда после сдачи всех документов на ее просьбу ознакомиться с договором в компании ответили отказом, заявив, что могут сделать это только после выплаты 950 евро (!). К сожалению, Гюнель это не насторожило, и в мае 2012 года вместе с документами она принесла в офис требуемую сумму. Второй «звоночек» прозвучал тогда, когда ей категорически заявили: несите евро. Ошибка была двойной - компания не имеет права за услугу принимать наличные деньги, тем более в валюте других стран. Им нужно - пусть сами и конвертируют. Деньги ей пришлось менять, и, наконец, приняв у нее сумму и документы, с ней заключили договор (об этом чуть позже - Авт.). При заключении договора сотрудники компании по имени Дашдамир и Гюнай заявили, что если они к указанному сроку (апрель-март 2013 года) не смогут найти ей место в клинике, Гюнель возвратят 700 евро, остальные 250 якобы будут потрачены на услуги по поиску и оформление документов. На требование Гюнель представить ей чек за выплату 950 евро последовал ответ: в этом нет необходимости (!) - сумма указана в договоре. Это был очередной «звоночек» для Гюнель, но и на сей раз безрезультатный.
Теперь о договоре. Автору этих строк на своем веку довелось составить и перевести сотни договоров самого разного уровня. А посему, взглянув на оный, мне стало ясно, что данный договор составлен «кустарным» образом, так сказать, ни о чем: ни заголовка, ни даты, ни сторон договора… В этой публикации нет смысла разбирать каждый пункт, хотя и так ясно, что любой юрист на суде разнесет его в пух и прах. Для Гюнель же испытания только начались.
В июле 2012 года она несколько раз наведывалась в офис компании, но он оказался на замке, телефоны сотрудников молчали. Спустя некоторое время она все же попала в офис, где уже сидела новая сотрудница, препиравшаяся с клиентом, с которого взяли деньги, но услугу не оказали. Новая сотрудница понятия не имела о деле Гюнай, а звонок последней в Германию, главе компании, некоему Вусалу, ничего нового не принес. По его словам, фирма обновляется, и поиск места в клиниках начнется через 2-3 месяца. Продолжалось это несколько месяцев. В январе 2013 года Гюнель обнаружила на сайте компании, что две клиники Мюнхена условно приняли ее и она должна приехать туда на переговоры.
В феврале Гюнель за свой счет отправилась в Германию, где попыталась найти представителей компании AlunatPro, чтобы они свели ее с представителями клиник, но так и не смогла никого найти. Из-за нерасторопности сотрудников компании Гюнель потеряла эти два места.
Уже в Баку новая сотрудница компании по имени Хаяла заявила ей, что при наличии вышеназванного сертификата В-2 могут предоставить место в клинике. В мае этого года ее попросили подождать еще месяц. На что Гюнель ответила, что будет ждать до июля, и в середине того же месяца предъявила сотруднице договор. И вот тут прозвенел уже не «звоночек», а пронзительный звонок - Хаяла заявила, что Гюнель заплатила всего 450 евро (хотя в договоре четко указана сумма: 950 евро - Авт.) и ей вернут только 200.
Только после этого Гюнель стало ясно, что ее попросту развели. Последовало обращение в ССП, и, как уже отмечалось, вопрос разрешился в пользу Гюнель, но с потерей 250 евро. Впрочем, о них она не вспоминает.
Надо сказать, что Гюнель свой вопрос с обучением в Германии решила самостоятельно - в скором времени она вернется на родину профессионалом своего дела. Будем надеяться, что она, а на ее примере и многие другие не попадутся больше на подобные уловки. А остальным, кого попытаются обмануть, - совет: не стесняйтесь требовать регистрацию компании, внимательно читайте договор, а самое главное - либо сами перечисляйте сумму за услуги через банк, либо требуйте чек. Тогда и воевать будет легче, и суд вас поддержит.
Лет десять назад в Баку расплодились компании-однодневки, предлагавшие «высокооплачиваемую работу». Надо было прийти в их замызганный офис, заполнить анкету, заплатить «ширван» и… ждать звонка. Через несколько дней компания исчезала, собрав достаточное количество «ширванов». А недавно я наткнулся на улице на молодых ребят, раздававших бумажки с указанным предложением. Позвонил по двум номерам - нет ответа. Ну вот, думаю, очередные разводилы. Ан нет, перезвонили, причем не один раз, а на вопрос о деньгах за анкету даже обиделись. Предложили прийти, посмотреть сертификат, регистрацию Минюста, ознакомиться с договором. Оплата услуг - после устройства на работу, по договоренности. Надо сказать, был приятно удивлен…
И все же осторожность и знание собственных прав и законов не помешает. В наше непростое время свод законов должен стать настольной книгой каждого. Ведь несмотря на то, что страна развивается семимильными шагами, число жуликов от этого не уменьшается, да и любители чужих денег, к сожалению, не перевелись.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать