• четверг, 28 Марта, 22:17
  • Baku Баку 13°C

Не по Сеньке шапка

06 мая 2015 | 12:55
Не по Сеньке шапка

СИТУАЦИЯ
Преступный саргсяновский режим лихорадочно ищет новые каналы для алчного удовлетворения своего неуемного грабительского аппетита.
Попытка уговорить армян, проживающих за рубежом, держать хоть маленькую часть своих денег в банках, контролируемых карабахским кланом, провалилась с треском. И вот уже предприняты новые поползновения на уровне Национального собрания (НС) узаконить грабеж собственного народа для обогащения саргсяновских прохиндеев.
Именно с этой целью накануне на одобрение внеочередного заседания парламента Армении вынесен проект закона о внесении поправок в законы о подоходном налоге и налоге на прибыль.
Грабительский законопроект
Суть документа постарался растолковать законодателям замминистра финансов Вахтанг Мирумян. Представляя проект, он отметил, что в случае принятия поправок, если налоговый агент заключает с резидентами РФ трудовой договор и работа в соответствии с договором осуществляется исключительно за пределами РА (Республика Армения), то подоходный налог в размере 13% должен выплачиваться в Армении.
В частности, это касается работ в сфере строительства. Иными словами, правительство обязывает работающих за рубежом в сфере строительства армянских граждан выплачивать в госбюджет Армении подоходный налог.
Только Саргсян и его приспешники могли дойти до такой степени наглости. Мало того, что криминальный клан своим бездарным и грабительским правлением привел страну к разрухе, вопиющей безработице, которая довела народ до крайней степени нищеты и заставила армян искать за рубежом возможность для пропитания своих семей, сейчас Саргсян и иже с ним хотят получить выгоды от тех скудных средств, которые своими мозолями зарабатывают армяне за рубежом.
А поправки в налог о прибыли предполагают, что в случае осуществления гражданами страны строймонтажных работ за рубежом с одобрения правительства, гастарбайтеры будут платить подоходный налог в размере 5% опять же в государственную казну (читай в карман Саргсяну).
Проект, несомненно, вызвал бурю негодования среди некоторых депутатов, которые свое недовольство обосновывают тем, что вместо пресечения эмиграции правительство пытается обложить гастарбайтеров налогами.
Депутат от Армянского национального конгресса (АНК) Грант Багратян не скрывает, что уже устал от российских олигархов армянского происхождения. Он высказал весьма обоснованное опасение, что однажды они разберут государство на кусочки. «Я тут плачу 24%, а они в России - 13%? Это что, поощрение к эмиграции? Как такой проект мог оказаться в парламенте?», - возмущается он.
В ответ Мирумян пролепетал, что правительство не поощряет эмиграцию (?!), но так как многие граждане страны работают за рубежом, то власти стараются подготовить правовое поле для того, чтобы Армения получала от этого выгоды.
Удивительное по наглости заявление! Депутат от АНК с негодованием на него отреагировал: «Раз уж вы вступили в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), придется смириться с тем, что если кто-то работает в Новосибирске, то и платить он должен там. Что значит Армения хочет получить выгоду? Делайте так, чтобы люди не эмигрировали, работали на родине и здесь же платили налоги».
Трудно с этим не согласиться. Однако саргсяновский режим вместо того, чтобы выстраивать реальную программу по оздоровлению своей экономики, открытию рабочих мест, разевает свой алчный оскал на чужой каравай, ибо для них самое желанная цель - халява.
Ярлык бездарности
Тем временем спикер армянского парламента Галуст Саакян встретился с главой парламента Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Информацию об этом опубликовала южно-осетинская сторона, и это вызвало гневную реакцию в Грузии.
Как это отразится на армяно-грузинских отношениях, говорить пока рано, но реакция Грузии оказалась довольно жесткой. Примечательно, что грозовая туча в армяно-грузинских отношениях появилась накануне визита Сержа Саргсяна в США. И вот в аккурат в преддверии визита Саргсяну делают неприятный сюрприз, подляну, что называется. Причем не только в смысле обострения армяно-грузинских отношений, что, мягко говоря, не может беспокоить власти Армении.
Безусловно, в США у Саргсяна поинтересуются, с какой стати спикер парламента Армении встречается с представителем непризнанного международного субъекта, тем самым обостряя отношения с единственной региональной страной Грузией, которая заявляет о намерении евроатлантической интеграции.
То, что этот визит не является инициативой самого Саакяна, ясно как день. Он никогда не пошел бы на это без согласия Саргсяна. Но возникает вопрос: как комсомальчик мог одобрить такую встречу?
Наверняка указание пришло из Первопрестольной, которая, судя по всему, повышает градус агрессивности кавказской политики и в этом плане ставит перед Арменией более жесткие требования по поддержке этой политики.
Возможно, была согласованность не придавать огласке этот визит. Но в Цхинвали решили иначе. Трудно себе представить, что южно-осетинская сторона опубликовала информацию о встрече без ведома Кремля.
Армянская сторона оказалась в ловушке. Видимо, перед отъездом в США провинциал Саргсян очутился в расставленном Москвой капкане. Для России, скорее всего, оказалось недостаточно заверений Саргсяна в верности Москве, переданных через Познера, и Кремль решил перед визитом криминалмейстера в США нагрузить последнего еще и целым ворохом южно-осетинских проблем. Хотя, мне представляется, что Москве беспокоиться нечего: Саргсян не имеет ни навыков, ни образования для того, чтобы варьировать в политике с куда меньшим набором проблем. Для этого у него нет качеств, необходимых президенту, о чем он сам заявил в интервью Познеру. Это и станет его ярлыком. Ярлыком бездарности.
Так что Москва может не беспокоиться, в Вашингтоне никто Саргсяна не будет воспринимать всерьез. Не по Сеньке шапка…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать