• пятница, 29 Марта, 17:00
  • Baku Баку 14°C

Турция добилась дешевого газа

06 мая 2015 | 11:59
Турция добилась дешевого газа

РЕГИОН
Российская энергетическая компания «Газпром» после многомесячных напряженных переговоров согласилась предоставить дисконт частным турецким компаниям. Речь идет об Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji, на которые приходится более трети импорта российского газа (10 млрд. куб. м в год газа поступает по Трансбалканскому газопроводу через Украину).
Иметь или не иметь
Скидка для турецкого бизнеса составит примерно четверть в первом квартале и еще 15% во втором, так что в мае цена опустится до уровня около $260 за 1 тыс. кубометров. Это должно позволить российской компании удержать свою долю на рынке.
До этого эти компании были вынуждены платить за газ по цене 2014 года - $374 за 1 тыс. куб. м, что намного превышает текущий рыночный уровень в Европе. Кстати, в первом квартале цена уже составляла менее $300 за 1 тыс. куб. м, что неизмеримо дешевле прежних расценок. Между прочим, изменено и ценообразование в контракте: вместо фиксированной цены, действовавшей в 2014 году, стороны вернулись к нефтяной индексации. Новое соглашение будет действовать задним числом с 1 января до конца года, то есть «Газпром» должен будет вернуть импортерам часть уже сделанных платежей в пределах $250-300 млн.
Однако аналогичные переговоры «Газпрома» с госкомпанией Botaş, которая в 2014 году закупила у «Газпрома» 17,3 млрд. куб. м, по-прежнему в тупике, что ставит под сомнение прогресс по проекту «Турецкий поток».
Изначально предполагалось, что частные импортеры получат скидку после завершения переговоров «Газпрома» и Botaş: импортная цена для частников должна быть ниже, чем для госкомпании, чтобы они могли работать на субсидируемом внутреннем рынке Турции.
«Газпром» и Botaş за три месяца переговоров согласовали размер скидки, но не смогли договориться, к какому компоненту контрактной формулы ее применять.
«Газпром» хочет применить ее к контрактной цене, а Botaş - к базовой, что будет выгоднее для турецкой стороны. В настоящее время разница между этими способами расчета составляет всего несколько долларов на тысячу кубометров, однако рост цен на нефть усилит этот эффект.
Переговоры уже полтора месяца в тупике и каждая сторона надеется взять другую измором. Botaş несет потери, платя за газ около $370 за 1 тыс. куб. м, хотя цены на европейском рынке на $100 ниже. Положение турецкой стороны усугубляет и ослабление лиры, потерявшей с начала года 14% к доллару, в то время как для Анкары крайне нежелательно повышать тарифы на газ перед летними выборами в парламент.
Но и «Газпром» крайне заинтересован быстрее начать строительство «Турецкого потока», в частности, потому, что компания уже потеряла несколько сотен миллионов евро, оплачивая простой судов-трубоукладчиков, которые шестой месяц ждут в Варне. Кроме того, монополия рискует и долей на рынке: с февраля Турция активно наращивает закупки спотового сжиженного газа, который сейчас на $50 за 1 тыс. куб. м дешевле российского. В апреле поставки газа в страну из России упали почти на 38% по сравнению с прошлым годом.
Видя несговорчивость «Газпрома» Турция задерживает выдачу разрешений для начала строительства «Турецкого потока», запрос на который компания направила еще в конце января. И в этой ситуации неопределенности «Газпром» был вынужден дать скидку частным импортерам, чтобы не допустить сокращения своей доли на рынке. А теперь, после речи Владимира Путина в Ереване на мероприятии, посвященном 100-летию мифического «геноцида армян», переговоры осложняет еще и политический фактор.
Впрочем, это не исключает возможности реализации проекта - дипломатические трения не отменяют того факта, что «Турецкий поток» выгоден Турции.
Как пояснил в беседе с газетой «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, главным препятствием для этого проекта на самом деле являются чрезмерно высокая цена на российский газ:
- При формировании цены следует учитывать, что маршрут «Турецкого потока» короче чем маршрут «Южного потока». Да и отрезок трубопровода, который пройдет по морскому дну, будет короче. Это значит, что «Турецкий поток» обойдется России дешевле, чем «Южный поток». Тем не менее, российская сторона до последнего момента не хотела снижать цену, которая, надо признать, чрезвычайно высока.
Как известно, цены на газ привязаны к ценам на нефть. А мировые цены на нефть снизились. Это еще одна причина, по которой Россия должна снизить цену на газ. Однако Москва упорствовала, спекулируя тем, что Турция нуждается в увеличении поставок российского газа.
Мы неоднократно говорили о том, что у турецкой стороны есть очень сильный аргумент - она может отказаться от договора с Россией. А у России альтернативы нет, она не сможет вернуться к «Южному потоку». Москва сожгла за собой мосты, загнав себя тем самым в угол. До сих пор «Газпром» никак не может добиться от турецких властей разрешения на геологоразведку в территориальных водах Турции. Это необходимо, чтобы определиться с маршрутом газопровода.
Российская компания спешит, поскольку ее доля на турецком рынке может сократиться. Ситуация вынудила «Газпром» дать скидку частным импортерам, чтобы не допустить сокращения своей доли на рынке. Не исключено, что в скором времени мы станем свидетелями того как «Газпром» уступит и Botaş.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать