• суббота, 20 Апреля, 19:01
  • Baku Баку 24°C

Немецкие ученые создают плащ-невидимку

04 мая 2015 | 17:25
Немецкие ученые создают плащ-невидимку
Сотрудники Технологического института Карлсруэ в Германии (KIT) утверждают, что им удалось разработать систему, с помощью которой можно спрятать небольшой предмет от людских глаз. Ими была создана небольшая коробка, в которую можно поместить, например, сотовые телефоны или ключи. Свет огибает изобретение и тем самым делает его невидимым, пишет The Independent
По словам исследователей, коробка является лишь частью эксперимента, так как ведется работа и над настоящим плащом-невидимкой. Однако, не обошлось и без первых трудностей. Ученые отметили, что огибающему коробку свету приходится проходить больший маршрут, чем в обычных условиях. Поэтому специалистам пришлось покрыть свое изобретение специальной краской, рассеивающей свет. По сути она замедляет скорость света, а значит, позже ее можно снова увеличить.
«Мы заметно замедляем скорость света, а внутри плаща ускоряем его, так что свет проходит больший путь за то же время», – рассказал ведущий специалист Роберт Шитни. Ученые планируют представить свое изобретение 12 мая на конференции в Калифорнии.
Dni.ru
banner

Советуем почитать