• четверг, 18 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 21°C

Минфин: манат может как укрепиться, так и ослабнуть

03 мая 2015 | 15:26
Минфин: манат может как укрепиться, так и ослабнуть
В связи со сложившейся на мировом рынке ситуацией, национальная валюта Азербайджана может как укрепиться, так и ослабнуть, что является нормальным процессом.
Об этом в воскресенье журналистам сказал министр финансов страны Самир Шарифов в рамках 48-го заседания Совета управляющих Азиатского банка развития в Баку.
По словам министра, Центральный банк страны, в соответствии со своей денежно-кредитной политикой, может предотвратить как чрезмерное укрепление, так и ослабление маната.
«В предыдущие годы мы предотвращали серьезное укрепление курса маната, чтобы это не отражалось на макроэкономической ситуации в стране. Для этого был создан специальный механизм», - сказал Шарифов.
По словам министра, укрепление курса национальной валюты зависит от потока иностранной валюты в страну. «Чем больше валютных поступлений в страну, тем сильнее манат, и наоборот. Это – одно из основных правил рыночной экономики. Поэтому я считаю, что Азербайджан – страна, которая полностью перешла на рыночную экономику. Все законы рыночной экономики проявляются и в Азербайджане. Мы это видим и в плане обменного курса национальной валюты», - сказал министр.
Кроме того, он отметил, что Азербайджан не видит необходимости в привлечении внешних заимствований.
«Некоторые страны, при снижении доходов, как временный шаг, могут прибегнуть к привлечению зарубежных кредитов. Считаю, что Азербайджану это не столь важно. В прошлом году наше правительство впервые разместило государственные облигации на зарубежных рынках, а до этого все внешние заимствования, которые привлекала страна, были связаны с какими-либо важными проектами. Азербайджан никогда не привлекал зарубежные кредиты для торговли», - сказал Шарифов.
Trend
banner

Советуем почитать