• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

Самир Шарифов: «Азербайджан планирует изменить модель экономического роста в течение 10 лет»

03 мая 2015 | 13:10
Самир Шарифов: «Азербайджан планирует изменить модель экономического роста в течение 10 лет»
Азербайджан заинтересован в опыте азиатских стран для поиска потенциальных механизмов и моделей роста экономики, чтобы адаптировать свою модель экономического развития к самым передовым из них.
Об этом в воскресенье сказал министр финансов страны Самир Шарифов на семинаре «Переосмысление потенциала и модели роста», проходящего в Баку в рамках 48-го заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР).
«Последние десятилетия экономики азиатских стран растут заметными темпами. Среднегодовой рост составляет шесть процентов. При этом в различных странах используются различные модели роста. Например, в таких странах, как Азербайджан, то есть странах богатых природными ресурсами, именно эти ресурсы являются движущим фактором развития экономики», - сказал он.
Однако, по словам министра, внешняя и внутренняя среда меняется, поэтому азиатские страны, в том числе и Азербайджан, должны пересматривать свои модели роста и стараться адаптировать их под новые условия, или найти новые пути роста экономик.
«Экономика Азербайджана растет внушительными темпами, что наблюдается в течение последних десяти лет. В течение короткого периода времени ВВП страны утроился. Это было обусловлено благоприятной внешней средой, в первую очередь ценами на энергоресурсы на мировых рынках, благодаря чему растущие доходы Азербайджана широко использовались на возрождение экономики. В результате этого за последние десять лет ежегодный рост экономики Азербайджана составлял около десяти процентов», - сказал он.
По мнению Шарифова, страны, богатые природными ресурсами, подвержены внешним потрясениям, таким как падение цен на энергоресурсы, а также потенциальное истощение природных ресурсов.
«Это может ограничить наш рост в будущем, поэтому правительство рассматривает различные модели роста. Стратегия «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» предусматривает диверсификацию экономики во всех секторах и развитие ненефтяного сектора. Рост ненефтяного сектора был основным движущим механизмом роста в стране и в плане роста даже опередил нефтяной сектор. Тем не менее, рост ненефтяного сектора происходил за счет государственных инвестиций и правительство использовало средства от нефтяных доходов для поддержания ненефтяного сектора. Но нам необходимо найти более оптимальный путь развития.
Кроме того, Самир Шарифов отметил, что правительство Азербайджана планирует изменить модель экономического роста в течение десяти лет.
«Очевидно, что этот рост будет инклюзивным и упор будет сделан на развитие социального сектора, что всегда было приоритетом для Азербайджана», - сказал он.
По его словам, рост экономики страны будет опираться на диверсификацию экономики и уменьшение зависимости от нефтегазового сектора. «Это не значит, что мы закроем все нефтегазовые проекты. Мы будем продолжать развитие этого сектора, разрабатывать важные проекты в этой области», - сказал он.
Trend
banner

Советуем почитать