• пятница, 29 Марта, 02:36
  • Baku Баку 7°C

Умерла Майя Плисецкая

02 мая 2015 | 22:11
Умерла Майя Плисецкая
В Германии скончалась балерина Майя Плисецкая. Как рассказал ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин, узнавший о кончине 89-летней примы от ее супруга Родиона Щедрина, она умерла от сердечного приступа.
Президент России Владимир Путин выразил глубокие, искренние соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта великой русской балерины Майи Плисецкой в связи с ее кончиной. Об этом сообщила пресс- служба Кремля.
Наиболее известными считаются исполненные ею партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Авроры в «Спящей красавице», Хозяйки медной горы «Каменном цветке» и Кармен в «Кармен-сюите» Щедрина.
Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Уже в 8 лет ее отдали в Московское хореографическое училище. На сцене она в итоге осталась практически на 60 лет, из них полвека — в Большом. Только в «Лебедином озере», по ее собственным подсчетам, она станцевала более 800 раз.
После новаторской «Кармен-сиюты» ее начинают активно интересоваться зарубежные хореографы. Врезультате Ролан Пети ставит для нее «Гибель розы», а Морис Бежар — «Болеро» и «Айседору».
Плисецкая — народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, обладательница премий «Триумф» и «Российский Национальный Олимп», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 3, 2 и 1 степеней, а также орденов многих стран.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать