• суббота, 20 Апреля, 05:17
  • Baku Баку 15°C

Вафа Гулузаде похоронен (Фото)

02 мая 2015 | 16:30
Вафа Гулузаде похоронен (Фото)
Похоронен скончавшийся вчера известный политолог, бывший госсоветник Вафа Гулузаде.
Как сообщает АПА, тело покойного было предано земле на Ясамальском кладбище, где покоится его сын, умерший молодым от болезни.
Отметим, Вафа Гулузаде родился в 1940-м году в Баку. В 1958-ом году, закончив школу №23, поступил на факультет востоковедения Азербайджанского Государственного Университета. После завершения учебы в 1963-м году вел передачи на арабском языке в Азербайджaнском радио. В 1962-1964 годах продолжил образование в Институте востоковедения Академии Наук СССР, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. С 1970-го года работал в Египте при посольстве СССР в качестве атташе. В 1973-м году Вафа Гулузаде начал работу в ЦК Компартии Азербайджана. В том же году окончил Академию Общественных Наук при ЦК КПСС. В 1990-ом году Гулузаде возвратился на дипломатическую работу в посольство СССР в Алжире в качестве советника. В том же году вернулся в Азербайджан, где работал советником по внешнеполитическим вопросам Азербайджанской Республики. До своей отставки в 1999 году входил в состав Совета Беопасности Азербайджана.
В.Гулузаде был активным участником переговоров по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, руководителем делегации на азербайджано-армянских переговорах, участником саммитов ОБСЕ, международных конференций в Женеве (1984) и Стамбуле, а также принимал участие в заседаниях НАТО.
banner

Советуем почитать