• четверг, 28 Марта, 19:47
  • Baku Баку 13°C

«НКР» не признает никто!

01 мая 2015 | 18:02
«НКР» не признает никто!

В Париже завершился очередной раунд переговоров по карабахскому конфликту в рамках встреч глав МИД Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя этой международной структуры.
Наблюдатели отмечают некоторую продуктивность, а министры иностранных дел двух стран договорились встретиться, чтобы вместе с сопредседателями сформировать повестку дня встречи в верхах.
Нелегитимные выборы
Однако наиболее примечательным пунктом официальных переговоров стало принятое участниками рандеву итоговое заявление, в котором отмечается, что намеченные на 3 мая «парламентские выборы» в так называемой «НКР» отнюдь не легитимны.
«Ни одна из наших трех стран, ни любая другая страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, мы не принимаем влияние результатов этих «выборов» на правовой статус Нагорного Карабаха, и подчеркиваем, что они ни в коей мере не предрешают его окончательный статус или исход текущих переговоров, цель которых - достижение прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Ответственность возрастает
Сепаратистский режим так называемой «НКР» (Нагорно Карабахская Автономная область в составе Азербайджанской Республики) на «парламентские выборы» пригласил группу «наблюдателей», чтобы хоть как-то отметиться в зарубежных СМИ. Естественно, последовала официальная реакция внешнеполитического ведомства нашей страны.
Глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев, говоря о предстоящих на оккупированных территориях Азербайджанской Республики незаконных «парламентских выборах» и лицах, которые примут участие в данных «выборах» в качестве «наблюдателей», сказал: «Не исключено, что в отношении них может начаться уголовное преследование».
Высокопоставленный дипломат сообщил, что проведение незаконных «парламентских выборов» пресловутым режимом, созданном на оккупированных Арменией азербайджанских землях, грубо нарушает Конституцию, законы Азербайджанской Республики, нормы и принципы международного права. Так, 27 февраля 2015 года Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики выступило с заявлением по поводу этих незаконных выборов.
Руководитель пресс-службы ответил, что легитимную основу политического волеизъявления путем выборов на территории Азербайджана составляют лишь Конституция и законы Азербайджанской Республики. Этот провокационный шаг, предпринятый Арменией, игнорирующей призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ о начале работы над Большим мирным соглашением, под предлогом «выборов» преследует лишь цель нарушения процесса переговоров и вуалирования агрессии и оккупации против Азербайджана. Международная общественность осуждает эти незаконные «выборы», считает их противозаконными и выражает поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики в пределах признанных на международном уровне ее границ. В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 30 апреля еще раз подчеркивается непризнание данных выборов.
Поведение некоторых маргинальных политических лиц, именующих себя «наблюдателями» на этих «выборах», организованных Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, будет расценено как грубое нарушение законов Азербайджанской Республики. Деятельность данных лиц, провозгласивших себя «наблюдателями», служит поощрению последствий оккупации, агрессии и совершенной против азербайджанского народа кровавой этнической чистки.
Не исключено, что, как это имело место в лице гражданина Словакии Франтишека Миклошко, в отношении провозгласивших себя «наблюдателями» подобных лиц, незаконно прибывших на оккупированные территории и грубо нарушивших законы Азербайджанской Республики, также начнется уголовное преследование.
Напомним, в отношении гражданина Словакии Франтишека Миклошко продолжаются оперативно-следственные действия. Он объявлен в розыск через Интерпол.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать