• пятница, 19 Апреля, 10:11
  • Baku Баку 13°C

Престижный бизнес

03 мая 2015 | 12:51
Престижный бизнес

МОДА
Наш сегодняшний гость Дарья Ядерная - основатель и генеральный директор Y Consulting, ранее - управляющий директор группы компаний Esper Group, лектор Британской высшей школы дизайна в Москве, преподаватель МГИМО, тренер Art&Image по созданию собственного бизнеса в индустрии моды.
Опыт ее работы в индустрии моды - более пяти лет. Она - ведущий эксперт индустрии в российской и международной деловой печатной и электронной прессе, на телевидении; участвует в профессиональных форумах и конференциях.
В Баку Дарья Ядерная проводит лекции и семинары для представителей фэшн-индустрии. О том, как из моды делать бизнес и кому это надо, она рассказала газете «Каспiй».
- Расскажите немного о себе, о вашем приходе в мир моды.
- Я окончила МГИМО, и на последнем курсе мои знакомые пригласили меня пройти практику в совсем юной компании - консалтинг в индустрии моды. Именно там я и познакомилась с этим миром. О моде в тот период я ничего не знала, но очень хотелось в консалтинг, причем в бутиковую, маленькую компанию.
Я начинала с нуля - ходила за всеми с блокнотом и бренды записывала, а ночами читала о них в интернете и изучала книги о моде. За три года выросла от ассистента до директора аналитического департамента. А потом, при смене топ-менеджмента, стала управляющим директором. И в январе 2015 года, поняв, что превратилась в достаточно узнаваемого консультанта, решила открыть собственную компанию Y Consulting.
- А не жалеете, что выбрали именно моду?
- Многие мои знакомые говорили, что это несерьезно с моим образованием. На самом же деле мода - очень серьезный бизнес, основанный на стратегиях даже более сложных, чем прочие потребительские товары, так как цикл более короткий, а факторы потребления носят эмоциональный и психологический характер и слабо функциональны. Это менеджмент на стыке управления, маркетинга, психологии, антропологии, социологии и организационного поведения.
- А что самое главное в модном бизнесе? На что нужно обращать внимание, если хочешь, чтобы он приносил прибыль и стал не просто увлечением, а источником дохода?
- Самое главное - относиться к этому как к бизнесу с первого дня. Мода это творчество, которое продается и которое носят. Поэтому при разработке коллекции стоит обращать внимание как на креативные, так и на коммерческие аспекты - например, смогу ли я в случае получения заказа тиражировать это изделие, или массовое производство его не возьмет. Смогу ли найти достаточно тканей и фурнитуры, если необходимо будет тиражировать. Какова себестоимость изделия и какова будет его розничная цена с учетом всех наценок… Конкурентно ли это… Чем я отличаюсь от конкурентов… Как мне продавать свои изделия, когда смогу окупить вложения и сколько нужно этих вложений… И с первого же дня следует планировать и сразу делать все на должном уровне. А не наламывать дров в первый сезон, ибо репутацию на рынке восстановить невозможно.
- И все это вы рассказываете на лекциях и семинарах?
- Да, и не только. Как правильно сделать показ и нужен ли он вообще, а если да, то кому. Как «продавать» себя, продвигать без бюджета, привлекать инвесторов…
- Ваши лекции рассчитаны только на дизайнеров?
- Мои лекции на самом деле рассчитаны на начинающих дизайнеров, бренд-менеджеров, директоров брендов, тех, кто хотел бы открыть свой магазин одежды или интернет-магазин, а также на стилистов, имидж-консультантов и блогеров, которые хотели бы сделать из своих услуг бизнес.
- А как вы поняли, что нужно читать лекции и что вы это сумеете?
- Дело в том, что я преподавала ранее в МГИМО, позже меня пригласили в британскую высшую школу дизайна читать маркетинг по индустрии моды. Потом я написала в соавторстве книгу для американского издательства Pal grave Macmillan. Увидела большой интерес, особенно со стороны начинающих без базового экономического образования. И родилась идея создать для них спецпроект. Плюс в консалтинг дизайнеры приходили с одними и теми же вопросами и одинаковыми ошибками. Я соединила шестилетний опыт работы в своих тренингах и программах.
- И как у вас на все времени хватает?
- Времени на самом деле много, но мы неэффективно используем его. Мне помогает спорт. Днем я работаю, вечером преподаю, утром хожу на спорт. А еще - много путешествую, и это тоже способ расслабиться…
- Да еще успеваете и в международных модных проектах участие принять. Кстати, как прошло ваше знакомство с миром моды Баку?
- Я в Баку второй раз. Первый раз я приезжала посмотреть город, так сказать, познакомиться с людьми. Сейчас уже - с тренингами. Баку - удивительный город контрастов, с большим будущим, а в плане моды он пока в только в начале большого пути. Здесь пока нет индустрии, но мне очень нравится участвовать в формировании этого процесса.
- То есть сейчас тот самый момент, когда происходит зарождение этой самой индустрии?
- Именно так.
- Насколько важно развитие модной индустрии и проведение мероприятий подобного рода?
- Индустрия моды - мощный имидж, образующий фактор. Индустрия моды - это престижно. К примеру, Милан и Париж - города, которые сделали себе славу именно на этом и зарабатывают сегодня деньги благодаря тому, что проводят Недели моды. Туда съезжаются люди со всего света, которые два раза в год тратят очень большие суммы на собственные расходы и тем самым способствуют созданию мощной экономики. Мода - очень престижный бизнес. А быть модной страной - это еще и очень красиво. Наконец, мода является универсальным языком, который позволяет проникать сквозь культуру. В ней задействовано большое количество людей, что означает серьезную занятость для тех, кто совсем не обязательно имеет высшее образование.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать