• среда, 24 Апреля, 08:12
  • Baku Баку 13°C

Украинский накал

03 мая 2015 | 12:29
Украинский накал

СИТУАЦИЯ
«Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. И сколько это займет времени - столько, сколько нужно», - заявил накануне президент Украины Петр Порошенко, подчеркнув, что Киев «будет бескомпромиссным в этом направлении».
Президента Украины можно понять, ибо было бы весьма странно, если бы он не провозглашал такого рода реваншистские лозунги. Но вызывает удивление тот факт, что при таких воинственно-безапелляционных воззваниях Порошенко, тем не менее, умудряется высказать мнение, что конфликт может быть урегулирован мирным путем. Довольно странное, если не сказать - непродуманное заявление. На чем же оно зиждется?
Чем бы дитя ни тешилось
Порошенко считает, что если на территории Украины не будут стоять оккупационные войска, то вопрос примирения не будет стоять в целом, ибо, по его мнению, украинская нация и украинское государство никогда не были такими объединенными, как сейчас.
Позволим себе не согласиться с этим высказыванием президента Украины. Автор этих строк начиная с 2005 года довольно часто посещал Украину, а именно - Луганск и Донецк, в качестве наблюдателя как президентских, так и парламентских выборов. Так вот уже в то время, десять лет тому назад, Украина была разделена на две части, ибо в Донбассе были сильны пророссийские настроения.
Население этих регионов Украины отдавали свои голоса за Януковича и его Партию регионов, и происходило это на абсолютно добровольных началах. Жители Луганского и Донецкого регионов отдавали предпочтение Януковичу только по одной причине: он в их глазах отождествлял Россию. При этом, так думали не только этнические русские, но и украинцы.
Пророссийская направленность, приверженность к Москве была глубоко привита в менталитет населения этих регионов Украины. Тем самым еще десять лет назад победа российских ставленников в этих регионах не вызвала никакого сомнения. Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович сменяли друг друга на вершине украинской власти, но позиция Донбасса оставалась неизменной. После победы Ющенко ситуация была сильно накалена, но ее удалось погасить тем, что Виктор Ющенко первый свой зарубежный визит сделал в Россию, где громогласно объявил о неизменности российско-украинских отношений. Но за все время своего правления Виктор Ющенко не сделал ничего для того, чтобы привлечь восточную Украину в фарватер всеукраинских ценностей, по той причине, что их попросту не было.
Но сваливать всю вину на него было бы несправедливо, ибо ни один президент Украины, ни одно правительство этой страны не выполнило свою основную работу. Не создало государства, которым могло гордиться все население Украины.
Процветающая и единая при Советском Союзе, огромная республика в прямом смысле этого слова начала ветшать. Руководители Украины не смогли с момента развала СССР построить сильную, самодостаточную державу, основанную на общих ценностях, понятных для всего населения страны. Возросшее недовольство в восточных регионах перешло в неприкрытое возмущение во время правления Януковича, который, прикрываясь Россией как щитом, на самом деле разворовывал страну.
Последующие за этим события показали, что терпение этих регионов Украины не безгранично. Безусловно, без российского вмешательства здесь не обошлось. Как бы российские СМИ ни утверждали о том, что в Донбассе воюют бывшие трактористы и шахтеры, которые, посрамив Кулибина, срочно переделали трактора в танки, а отбойные молотки - в автоматы и пулеметы, это, конечно, фарс. Но говорить о том, что украинская нация ныне едина как никогда, что с пафосом делает Порошенко, - в высшей мере опрометчиво и самонадеянно. Единства никакого нет, и если господин Порошенко желает вернуть утерянные территории, он сможет сделать это только силой оружия, которого, кстати, у него также нет. Невоооруженным глазом видно, что все амбиции и напускная уверенность Петра Петровича зиждется на одном - надежде на помощь Запада.
Цели дяди Сэма
Тем временем полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в Контактной группе по урегулированию кризиса на Украине Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что согласны с временным назначением представителей ОБСЕ координаторами подгрупп Контактной группы. В совместном заявлении постпредов говорится: «Мы согласны, чтобы координаторами рабочих подгрупп Минской контактной группы стали временно, на первый месяц их работы, представители ОБСЕ». По итогам первого месяца работы подгрупп «решим вместе со всеми, оставить ли координаторами представителей ОБСЕ, или провести ротацию», - предлагают Пушилин и Дейнего.
Напомним, накануне «нормандская четверка» договорилась о первой встрече рабочих подгрупп, которая должна пройти через неделю. Ожидается, что подгруппы будут осуществлять диалог между киевскими властями и представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
Как видим, Запад более реально подходит к вопросу урегулирования конфликта, чем президент Украины. Не гнушаясь переговорами с самопровозглашенными республиками, Запад упрямо гнет свою линию. Смею предположить, что это вовсе не забота о претворении в жизнь чаяний Петра Петровича, не забота о Киеве и Донбассе, а претворение в жизнь своих собственных интересов.
А интерес этот в том, что Белый дом после сирийского фиаско с устранением Башара Асада, где немалую роль сыграла Москва, разыграл украинскую карту, и надо отметить, с большим результатом для себя. Плевать дяде Сэму на потерянные для Украины Крым и Донбасс, не это важно. Главное - обвинить Кремль в агрессии и на этой основе консолидировать мировое сообщество на борьбу против Москвы.
Последовали санкции, потом упали цены на нефть, обвалился рубль. Обаме, видно, не дают покоя лавры Рейгана, развалившего СССР. Американские стратеги решили применить испытанное экономическое оружие против проявляющей все большую самостоятельность Москвы. Но здесь одних санкций недостаточно. На берегу Потомака прекрасно понимают, что Путин не бросит Донбасс на произвол судьбы.
Поддержка России будет постоянной и ощутимой, ибо «трактористы» и «шахтеры» свои спецназовские навыки обрели вовсе не в шахтах и колхозах Донбасса. Оружие, которым они владеют, не досталось им в наследство от «Молодой гвардии» или партизан Второй мировой войны. Учитывая это, Вашингтон создает в центре Европы очаг напряженности, который будет тлеть еще долго. Именно этим объясняются слова Порошенко о том, что война будет длиться столько, сколько нужно. А нужно это будет Вашингтону очень долго, ибо благодаря этому (вкупе с санкциями) будет подтачиваться экономический потенциал России и можно держать в напряжении европейские государства, которые уже сейчас воспринимают дутую российскую угрозу наравне с опасностью, исходящей от «Исламского государства».
Кстати, отношение к России ясно выражено в заявлении главнокомандующего силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава: «Силы в Европе на протяжении 20 лет были спланированы по размеру для ситуации, в которой мы смотрели на Россию как на партнера. Мы снизили численность наших сил более чем на 75% со времен «холодной войны, - сказал Бридлав. - Сейчас мы видим, что Россия продемонстрировала, что не является партнером».
Несколько ранее, выступая в сенате США, Бридлав сообщил, что каналы общения между военным руководством НАТО и РФ сохраняются, но редко используются. На фоне разногласий со странами НАТО по Украине Россия заявляла о резко возросшей активности НАТО возле ее границ, а НАТО, в свою очередь, заявляла о «необычной» активности российских военных. Североатлантический альянс официально объявил о приостановке сотрудничества с Россией.
Все разыграно как по нотам: Вашингтон не собирается брать все финансовые растраты по раздуванию украинского очага напряженности на себя и привлекает к этому богатые европейские государства, используя НАТО. Однако Белый дом понимает, что его амбициозные планы требуют мощной внутренней финансовой подпитки.
Накануне палата представителей Конгресса США приняла резолюцию к проекту федерального бюджета на 2016 финансовый год. Она предполагает сокращение внутренних расходов, но в то же время увеличение финансирования Пентагона. В резолюции заложено сокращение расходов до $5,5 трлн. в течение девяти лет путем сокращения ряда социальных программ. При этом предлагается увеличить оборонные расходы на $40 млрд. (7%) до $531,3 млрд. - уже к следующему году.
Как видим, увеличение военных расходов внушительное, что говорит о серьезном намерении Вашингтона развязать длительную и крупномасштабную войну в Украине, где славяне, истребляя друг друга, будут способствовать претворению в жизнь амбициозных планов господства над миром США.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать