• вторник, 23 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 20°C

Еще не все потеряно

02 мая 2015 | 09:38
Еще не все потеряно

НРАВЫ
Еще 22 апреля, когда в Международном пресс-центре при организационной поддержке Центра изучения международных отношений и газеты «Bakı-xəbər» состоялось мероприятие по созданию Коалиции гражданского общества «Поддержка первым Европейским играм «Баку-2015». Цели и миссия гражданского общества», в голову пришла мысль: здесь собрались представители НПО, гражданского общества, журналисты, цель которых ясна - противостоять «черному пиару» недружественных нам сил в преддверии первых в истории Европейских игр.
А вот 30 апреля, когда в том же Международном пресс-центре Коалиция гражданского общества «Поддержка первым Европейским играм «Баку-2015» провела «круглый стол» на тему: «Двойные стандарты Запада: демократия и права человека», в голову пришла другая мысль - а где же наша оппозиция, почему она не протестует против конкретных фактов программного очернения Азербайджана, инициированных не какими-то НПО или западными СМИ, а Госдепом США, самим, так сказать, госсекретарем Джоном Керри?
За эту неделю я прошерстил буквально все наши оппозиционные издания и не нашел ни одной статьи, ни одной, даже маленькой, заметки, которые бы декларировали поддержку не Евроигр, бог с ними, все равно, на зависть злопыхателям и нашим недругам, они пройдут на высочайшем уровне, а собственной страны, которая откровенно подвергается пиар-прессингу Запада. «Середняки» оппозиции отмалчиваются, а радикалы, как всегда, в рот воды набрали и только заняты тем, как бы провести очередное шоу под названием «митинг».
В отличие от оппозиционных изданий, занимающих в отношении власти жесткую позицию, мы в своих публикациях всегда старались называть вещи своими именами - для этого достаточно полистать нашу газету. Но после двух мероприятий, организованных коалицией, так и хочется прямо спросить: уважаемая оппозиция, а вы, вообще, из этой страны или пришлые? Обижаться на это ваше право, но подобное отношение к собственной стране, к тому, что она успешно делает уже на мировом уровне, наводит на логический вывод: а не с теми ли вы, кто осуществляет «черный пиар» против нашей страны? Я молчу о таких отщепенцах, как Эмин Милли, Саид Нури, Кенан Алиев и другие, которые, удобно устроившись под крылышком у западных спецслужб, поливают грязью страну, в которой родились, но здесь не будут похоронены. Потому что их чаяния, что они когда-то вернутся сюда на белом коне, несбыточны, этого никогда не будет! Но вы, радикалы и не радикалы, вы-то живете здесь. Физически, так сказать. А вот нравственно, по-человечески, никаких обязательств перед родиной иметь не хотите. Только требуете.
Не лишне напомнить, что на «круглом столе» 30 апреля президент АРА Holding Вусаля Маиргызы представила прямые доказательства программы «черного пиара» NDİ, который благословили в самом Госдепе. И это лишь небольшая часть документов большой программы США. А значит, документы будут и дальше. Не удивлюсь, если приспешники Джона Керри предусмотрели участие в «черном пиаре» и части нашей радикальной оппозиции, а точнее - ее руководства. Ибо та небольшая масса людей, которую радикалы пытаются вывести на стадион «Мэхсул» - это простые исполнители, которых к «грантоедам» близко не подпустят. Впрочем, публикаций о том, что Запад активно финансирует оппозицию, при этом требуя отрабатывать эти деньги на улицах и площадях, достаточно. Ломать голову над тем, как эти деньги отрабатываются, не стоит - просто, как пишут СМИ, стоит посмотреть на образ жизни некоторых лидеров оппозиции. Кстати, нигде не работающих.
Вот такая неприглядная картина получается.
Но, как оказалось, не все еще потеряно и в оппозиции нашлись-таки здравомыслящие. Как заявил лидер Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев, первые Евроигры в Баку можно принять как презентацию Азербайджана в Европе и все мы должны воспользоваться этим успехом.
По его словам, в преддверии этого грандиозного спортивного мероприятия нужно оставить в стороне все внутренние распри в оппозиции. «По меньшей мере, мы должны отбросить все недоразумения и показать Западу цивильный Азербайджан. Для достойного представления государства все возможное должны сделать как оппозиция, так и простой народ. В страну приедет много гостей, Азербайджан будет в центре внимания прессы», - сказал он.
Лидер ПГР считает, что использование этого мероприятия в плане получения каких-то дивидендов - пустая трата времени. «Уже две недели канал Euronews транслирует ролики в связи с Евроиграми. Я считаю, что это очень удобный момент для представления Азербайджана всему миру. И мы все должны направить нашу энергию к единой цели», - отметил он.
Проведение такого рода масштабного мероприятия сильно беспокоит врагов Азербайджана, подчеркивает А.Алиев. «Независимо от наших внутренних взаимоотношений, мы должны продемонстрировать свое единство. Мы должны сделать все, чтобы наши недруги не радовались, изменить их отношение к нашей стране», - подчеркнул лидер партии.
Но возникает вопрос: а услышат ли А.Алиева товарищи по оппозиционному цеху? Или опять будут настаивать на проведении митингов и даже бойкоте Евроигр? Если такое случится, тогда радикалам действительно придется свернуть свою деятельность. А еще лучше, говоря словами бывшего посла Норвегии в Азербайджане Стейнара Гила, очистить место для более трезвомыслящей молодежи, для которой наряду с оппозиционными идеями ценны и такие понятия, как «родина» и «патриотизм».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать