• четверг, 25 Апреля, 11:06
  • Baku Баку 14°C

Сражаюсь, верю и люблю

01 мая 2015 | 15:22
Сражаюсь, верю и люблю

ПАМЯТЬ
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошло очередное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы над немецким фашизмом. «Почему очередное?», - спросите вы. Дело в том, что в течение месяца там уже состоялся ряд мероприятий, приуроченных к этой славной дате, а в ближайшие дни планируется еще несколько.
Инициаторами выступили представители молодежи Русской общины Азербайджана, причем они не только собрали гостей в тот вечер, но еще и сняли настоящий документальный фильм о ветеранах - «Память бесценна».
Вступительным словом вечер открыл заместитель руководителя РИКЦ Алексей Кононов. Он поприветствовал собравшихся и подчеркнул важность подобных мероприятий для подрастающего поколения.
- Сегодня у нас необычное мероприятие под названием «Сражаюсь, верю и люблю», - сказал А.Кононов. - Посвятили мы его ветеранам Великой Отечественной войны. Недавно мы провели видеомост между бакинской школой №27 и ульяновской средней школой, носящей имя великого Гейдара Алиева. Мы пригласили на видеомост Исмаила Касумовича Касумова, ветерана войны, которому исполняется 82 года, но он и сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, в строю. Когда он начал рассказывать о войне и делиться своими фронтовыми воспоминаниями, многие дети не смогли сдержать слезы, настолько прониклись его рассказом. Многие их ровесники о той страшной войне мало что знают. Поэтому проведение подобных мероприятий очень важно не только для старшего поколения, но в первую очередь для юных членов нашего общества.
После выступления представителя РИКЦ учащиеся бакинской школы прочли стихи, посвященные Победе.
Затем слово взяла Анастасия Кононова, член Республиканского совета Русской общины, руководитель Ассоциации русской молодежи, автор и продюсер фильма «Память бесценна».
- Для нас это событие - очень ответственное и значимое, - сказала она. - Сегодня мы решили провести презентацию фильма о ветеранах Великой Отечественной войны с их участием. Эти люди воевали на различных фронтах и войну видели своими глазами. Собственно, фильм не совсем телевизионный, а документальный, скорее это наш взгляд на события 70-летней давности, что мы сочли важным и нужным показать. А именно - те страницы ВОВ, где проявляются лучшие черты наших ветеранов, которых мы любим, которыми гордимся и которым безмерно благодарны.
Затем был продемонстрирован фильм «Память бесценна». Картина состоит из девяти небольших новелл - историй, рассказанных самими героями войны. Авторы фильма встречались и беседовали с ветеранами по нескольку часов, а затем выбрали истории, в которых сумели передать и показать каждого, с его проблемами и переживаниями, как они есть. И хотя в коротенькой теленовелле трудно и практически невозможно отобразить человека и его судьбу, команда справилась и сумела достойно представить всех героев. В фильме кто-то говорит о своих однополчанах, кто-то вспоминает сборы и подготовку к отправке на фронт, а кто-то уже и подзабыл подробности... Но, пожалуй, самой трогательной оказалась история одного телефонного разговора. Авторы позвонили очередному ветерану и, дозвонившись до его родных, с прискорбием узнали, что будущего героя картины уже нет в живых... Печально, что они один за другим покидают нас, и с этим ничего не поделаешь, но такие фильмы навсегда останутся в памяти. Возможно, это не нужно самим ветеранам, но нашему и грядущим поколениям следует помнить и чтить память людей, которые подарили нам этот мир. Фильм, как сказала автор идеи, не телевизионный, хотя такие картины были бы полезны зрителю. Его стоит посмотреть, он никого не оставит равнодушным, это мы проверили на себе.
А вот что говорит о картине председатель Русской общины Михаил Забелин:
- Я недавно вернулся из Екатеринбурга, где проходила международная конференция, посвященная 70-летию Великой Победы. Выступая на мероприятии, я рассказал, что распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева всем ветеранам Великой Отечественной войны назначено единовременное пособие в размере 800 манатов. Не поверите, но присутствующие, услышав об этом, дружно зааплодировали. Не во всех бывших советских республиках такое происходит, но у нас, в Азербайджане, с уважением относятся к ветеранам, свято чтут память отважных сынов, отдавших свою жизнь за воцарение мира на земле. И пусть все знают: так будет всегда.
Ветераны прожили суровые годы, о которых мы, послевоенное поколение, мало что знаем. Надо прочувствовать и пережить все это, чтобы понять, каких трудов стоила им эта Победа, какой ценой она досталась. И как только у некоторых язык поворачивается говорить, что это не наша Победа?! Ежегодно в Азербайджане торжественно отмечается 9 Мая. Мы все хорошо помним те времена, когда пришедшие к власти в республике случайные люди отменили такие праздники, как 8 Марта, 9 Мая, Новый год… Конечно, люди тогда справедливо возмущались. У нас происходило практически то же, что сейчас в Украине. Но у нас был великий лидер, который по просьбе народа вернулся и возглавил республику - это наш общенациональный лидер Гейдар Алиев. Именно Гейдар Алиев восстановил справедливость, и сейчас мы с вами отмечаем все праздники, в том числе 9 Мая, и чествуем наших славных ветеранов. Дело Гейдара Алиева уверенно продолжает сегодня его сын - Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства ежегодно в этот памятный для всех нас день встречается с ветеранами Великой Отечественной войны, внимательно выслушивает их, проявляет заботу о каждом из них.
Ветераны уходят, мы с ними прощаемся, но память о них должна жить вечно, и мы все должны принять посильное участие в этом.
Идея создания фильма о ветеранах возникла у нас давно. За это дело взялась молодежь. Они проделали огромную работу, встречались с ветеранами и в итоге создали документальный фильм. Это не окончательная версия - мы хотим расширить его, так как большое количество отснятого важного и интересного материала не вошло в ленту. Я хочу поблагодарить весь коллектив, который вложил душу в этот фильм.
В короткой беседе Анастасия Кононова поведала нам о дальнейшей судьбе фильма:
- Думаю, мы обязательно отснимем продолжение, так как материала очень много и весь он очень важен и ценен. Сказать, когда мы сможем осуществить это, пока не могу, но обещаю, что не оставим без внимания ни одного ветерана. Сегодняшнюю ленту мы уже размножили, и все ветераны и их семьи, принимавшие участие в съемках фильма, получат на память экземпляр.
- Сколько времени ушло на сбор материала и сами съемки?
- Съемки шли в два этапа. Начали снимать в ноябре прошлого года и сделали пять эпизодов. Потом был большой перерыв, из-за финансовых проблем съемки пришлось отложить. Только в прошлом месяце мы завершили работу над фильмом.
- Появились спонсоры?
- Нет, мы продолжали работать своими силами.
- Трудно было найти героев для фильма?
- По роду деятельности нам не составило большого труда найти ветеранов. Случилось так, что все герои нашего фильма имеют интересную судьбу, о которой полезно не только слушать, но и снимать.
- Как ветераны отреагировали на предложение сниматься?
- По-разному. Были те, кто не хотел сниматься. К примеру, Александр Александрович который написал о войне более 50 книг, ни в какую не соглашался на съемки. Мне с трудом удалось его уговорить, но когда мы приступили к работе, он начал рассказывать о своих однополчанах, о тех, с кем служил… Мы просили, чтобы он рассказал о себе, но он был категоричен: хотите - пишите, хотите - нет, но о себе говорить не буду. Это человек, который всю жизнь борется за права других, а о себе не хочет сказать ни слова. А кто-то, напротив, с большим интересом воспринял саму идею и снимался с удовольствием.
Сейчас многие не жалуют молодежь: им, дескать, ничего не нужно. Но я думаю, что сегодняшняя презентация - как раз подтверждение того, что нам это интересно и мы не безразличны к прошлому. Сегодня все пришли сюда по собственному желанию.
9 Мая мы вместе с членами молодежной ассоциации навещаем наших ветеранов, поздравляем их с Днем Победы. И они со слезами радости на глазах встречают нас. Это не может не трогать наши сердца, поэтому мы делаем это ежегодно.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать