• пятница, 26 Апреля, 10:44
  • Baku Баку 12°C

Нет преступлений без наказания

01 мая 2015 | 16:09
Нет преступлений без наказания

РЕГИОН
Минуло 40 лет со дня окончания войны во Вьетнаме (1964-1975 гг.). Ход и итоги одного из важнейших событий периода «холодной войны» во многом предопределили дальнейшее развитие событий во всей Юго-Восточной Азии.
Прямое военное вмешательство США продолжалось более восьми лет, где американцы совершили бесчисленное множество преступлений и нанесли неизмеримый ущерб людям и всей стране. Однако народ Вьетнама не вздрогнул. Нет ничего драгоценнее, чем независимость и свобода, заявил премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг на праздновании 40-летия объединения страны.
Бессмысленная война
Начнем с того, что 2 сентября 1945 года (сразу после поражения Японии) Хо Ши Мин провозгласил создание независимой Демократической Республики Вьетнам на всей территории страны. Однако Франция отказалась признать утрату своей бывшей колонии. С тех пор утекло немало воды, а к 1954 году ситуация для французских сил была практически безнадежной, потому в июле того же года были заключены Женевские соглашения, согласно которым территория Вьетнама была временно разделена по 17-й параллели на две части. Северный Вьетнам стал территорией ДРВ, а Южный оказался под властью назначенной французами местной администрации.
Однако США взяли курс на смену хозяина. Американская администрация сделала ставку на Нго Динь Зьема, который 16 июля 1955 года заявил, что в Южном Вьетнаме должно быть антикоммунистическое государство. При нем процветали непотизм и сервилизм, на государственные должности он назначал своих родственников (к примеру, его брат Нго Динь Ню возглавлял тайную полицию) или тех, кто был лично предан ему. Одной из грубейших ошибок Нго Динь Зьема была отмена деревенского самоуправления, что нарушило вековые вьетнамские традиции.
В декабре 1960 года все южновьетнамские группировки, боровшиеся против режима Зьема, объединились в Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама, получивший в странах Запада широкую известность как Вьетконг. Благодаря поддержке Северного Вьетнама партизаны действовали все более успешно, что заставило США усилить военную помощь правительству Зьема. Сменявшие друг друга правительства в Сайгоне были поглощены политическими интригами и не могли остановить завоевание сельских районов страны. Более того, с конца 1964 года Северный Вьетнам начал отправлять на юг уже не «советников», а регулярные воинские подразделения.
8 марта 1965 года для охраны стратегически важного аэродрома Дананг в Южный Вьетнам были направлены два батальона Корпуса морской пехоты, что превратило США в участника местной гражданской войны. К концу 1965 года в Южном Вьетнаме находилось около 185 тысяч американских военнослужащих в составе двух полных дивизий и нескольких бригад. В последующие три года контингент был значительно увеличен, достигнув на пике войны 540 тысяч человек. И только 27 января 1973 года было подписано Парижское мирное соглашение, по которому американские войска покидали Вьетнам. Выполняя подписанное соглашение, 29 марта того же года США завершили вывод своих войск из Южного Вьетнама.
Память не меркнет
Эта война была, как и все гражданские войны, ожесточенной. Но причем тут американцы? 16 марта 1968 года американскими солдатами в деревне Сонгми в провинции Куангнгай были с особой жестокостью убиты многие сотни жителей, все постройки сожжены, домашний скот и посевы уничтожены. Название деревни, вроде Хатыни и Ходжалы, стало нарицательным для обозначения жестокости и бесчеловечности.
Разведывательное подразделение «Тайгер Форс» в составе 101-й воздушно-десантной дивизии в течение 1967 года практиковало убийства пленных солдат и мирных жителей, отрезание ушей у трупов и снятие скальпов.
Американская авиация распыляла над джунглями Вьетнама гербициды с целью уничтожения растительности. Почва и растительность в местах распыления до сих пор содержит повышенные концентрации веществ, вредных для здоровья человека. Применение ядохимикатов во время войны во Вьетнаме считается одной из наиболее крупных акций военного экоцида.
По официальным данным вьетнамского правительства, обнародованным в 1995 году, за все время войны погибли 1,1 млн. военнослужащих северовьетнамской армии, а также 2 млн. мирных жителей в обеих частях страны.
На круги своя
Сегодня отношения США и Вьетнама находятся на своем «пике» за весь период с 1975 года. Белый дом - самый крупный инвестор во вьетнамскую экономику. Кстати, Азербайджан также входит в разряд ведущих партнеров этой страны, особенно в разработке нефтегазового сектора. А по многим составляющим, прежде всего стратегического характера, который определяет геополитические моменты и наши интересы в этой части земного шара, мы, безусловно, являемся приоритетным партнером. И этому есть причины - бывшие студенты Нефтяной академии и геологического факультета Бакинского государственного университета занимают ныне весьма высокие партийные и правительственные посты в этой стране.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать