• четверг, 25 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 14°C

Несбыточные грезы

30 апреля 2015 | 19:35
Несбыточные грезы

СИТУАЦИЯ
После не трезвой эйфории, которая овладела саргсяновским режимом 24 апреля, соответственно должно было наступить тяжелое похмелье. И оно наступило. Как бы не хотели криминалмейстер вкупе со своей ватагой вернуться в реальную жизнь, но пришлось.
И увидел при этом бывший провинциальный комсомальчик до боли знакомые картины: впавшую в длительную кому экономику, рыскающих по всему свету голодных граждан своей страны, премьер-министра своего, то бишь Мышонка (Овик Абрамян), который норовит украсть больше чем Саргсян, хотя воровать-то уже нечего.
Последняя мысль чуть не вогнала бывшего обитателя карабахских слесарных мастерских в жестокую депрессию, но, вспомнив слезы мирового армянства по поводу 100-летия фальшивого «геноцида», он воспрял духом и, озаренный «гениальной» мыслью, призвал к себе министра по делам диаспоры Грануш Акопян. Посвятив ее в грандиозность своих планов, он поручил ей озвучить их.
И вот накануне наделенная высоким доверием сия дама призвала зарубежных соотечественников открыть в армянских банках счета, хотя бы (?!) 1000 долларов на душу. Если 1 миллион армян откроют счета по 1000 долларов, то получится миллиард. Как сказала министр, эти деньги оживят банки, а значит, и экономику.
Какой высокий полет экономической мысли, какая титаническая работа мозга, не правда ли?! Криминалмейстер опять решил поправить свои дела за чужой счет. Возможно, как в былые времена, зарубежные армяне услышали бы этот жалкий, унизительный призыв режима, не способного ни к чему кроме паразитирования. Но диаспора раскусила Саргсяном и его приспешниками.
Вот уже почти два десятка лет армянская политико-экономическая система трансформировалась в криминальную олигархию и действовала в соответствии с логикой - доходы делятся внутри системы, а тяжелый груз расходов несет простой народ. Этот механизм до поры до времени бесперебойно работал благодаря благоприятной внешней политико-экономической конъюнктуре, зарубежным финансовым вливаниям и трансфертам. И это позволяло обеспечивать внутрисистемный баланс и распределение общака «по справедливому».
Но за последний год механизм стал давать сбои. Это было связано как с «евразийским выбором», так и внутривластным переворотом в Армении, в результате которого правительство полностью перешла в руки криминальной олигархии. Социально-экономическая ситуация в Армении сведена на нет и это уж заметно больно бьет по доходам системы.
Овик Абрамян, в результате переворота получивший портфель премьера, попытался привести систему к новым договоренностям, объявив о «принципе справедливости» и необходимости поддерживать общие доходы. Он попытался возложить часть расходов на систему, поскольку изменилась внешняя конъюнктура - финансовые инъекции прекратились, а население уже не в силах покрывать все расходы.
Однако усилия Абрамяна не дали свои плоды. Никто не собирался добровольно раскошеливаться на сыр Мышонку и изыскивать новые кормушки для Саргсяна. Но
доходы - это святая святых системы, ее следует обеспечивать, нужно так или иначе сыскать миллиард. В феврале этого года Серж Саргсян, после отстранения Гагика Царукяна (Доди (Тупой Гаго), заявил, что по его сведениям кто-то скрывает миллиарды. Предполагалось, что Овику Абрамяну указывают на «источник». Но и тут, видимо, возникли проблемы: как Овик Абрамян мог отнять деньги у своего свата и собственных внуков?
Ситуация отчаянная - как обеспечить постоянство прибыли для преступной системы? Исчерпав все возможные внешние ресурсы, армянская правящая клика направила свои взоры на мировое армянство, пытаясь собрать с миру миллиард, чтобы не остановить конвейер собственных доходов.
Подобная национальная солидарность возможна только при наличии властей, пользующихся доверием народа, когда люди уверены, что деньги пойдут не на обеспечение прибылей олигархов, а на развитие государства.
Излишне даже говорить, что ничего подобного в Армении нет. Все давно поняли, что происходит и никто не собирается впредь кормить армянскую криминальную олигархию. Эта система за последнее десятилетие уже вывезла из страны, согласно докладам международных финансовых организаций, 7,5 миллиардов долларов. Да и без этих докладов армянская диаспора устами своих авторитетных представителей заявила, что в стране правит преступный режим. Видимо приезд в Ереван 24 апреля влиятельных зарубежных армян подействовало на Саргсяна как наркотик, который увел его в сторону несбыточных грез. Какие зарубежные вклады, какой миллиард? Желанный миф, не более. А реальность такова: Армения - нищая страна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать