• среда, 24 Апреля, 00:00
  • Baku Баку 14°C

Аллергия на сон,

30 апреля 2015 | 17:27
Аллергия на сон,

ПРОБЛЕМА
Статистика свидетельствует: от бессонницы страдает каждый пятый европеец, причем женщины подвержены расстройству сна больше, чем мужчины, а люди умственного труда спят хуже, чем работники физического. Две трети европейцев спят менее семи часов в сутки, а американцы вообще занимают первое место в мире по бессоннице - в США по ночам не может заснуть около 100 миллионов жителей.
Некоторые считают, что бессонница - признак того, что человек проводит дни в безделье. Они объясняют свою точку зрения так: если человек много работает и устает, то ночью будет спать как убитый. Действительно, иногда так оно и бывает, но случается и иначе. Порой человек может работать целый день и очень устать, а потом ворочается всю ночь, мысли сменяют одна другую, а заснуть никак не получается. В итоге засыпает лишь под утро, а через пару часов его уже будит сигнал будильника. И так изо дня в день. Как результат - синяки под глазами, слабость, хроническая усталость.
Привычка не спать
После окончания университета Айгюн год не могла найти работу. Так как у нее не было необходимости рано вставать по утрам, она могла проснуться и в полдень. Спать она ложилась все позднее: сначала - в час, потом - в три часа ночи, а затем и вовсе под утро. Когда девушка устроилась на работу, она была уверена, что режим дня восстановится сам собой.
- Моя работа начинается в девять утра. Поскольку расположена она далеко от дома, добираться мне приходится минут сорок. В итоге встаю я в половине восьмого утра, чтобы успеть позавтракать, собраться и вовремя приехать в офис. Но несмотря на это, я по-прежнему ложусь не раньше 3-4 часов утра. Мне казалось, что из-за нового графика глаза у меня будут закрываться уже где-то в 11 вечера, но не тут-то было. Не могу уснуть, если ложусь рано. Пробовала пить теплое молоко перед сном по совету знакомых, но это не помогло. Сон просто не хочет ко мне приходить - лежа в постели прокручиваю в голове события дня минувшего, думаю о том, как завтра успеть сделать все необходимое. Сначала я решила, что дело в привычке поздно ложиться, но потом поняла, что напряженный рабочий график также внес свою лепту. Я ведь с таким трудом нашла работу, что теперь хочется проявить себя с наилучшей стороны. Это занимает все мои мысли и днем, и ночью, - делится девушка.
Для тридцатилетнего Мурада бессонница также уже давно вошла в привычку.
- Я уже даже не пытаюсь с ней бороться. Ночью никак не могу уснуть, а утром еле просыпаюсь, ругая будильник за то, что не дал мне поспать еще часик-другой. Зато на работе борюсь со сном, спасает только кофе и энергетические напитки. Знаю, что много кофеина употреблять вредно, но не вижу других вариантов. Может быть, именно то, что я пью так много кофе, чтобы не уснуть днем, мешает мне засыпать по ночам. Получается такой замкнутый круг. Я уже даже подумываю о том, чтобы найти еще одну работу, которой я мог бы заниматься по ночам - скажем, делать чертежи на компьютере. Раз не сплю, то хоть время с пользой проведу, - говорит он.
Найти причину
Иногда бессонница носит кратковременный характер - пару дней, неделю. Чаще всего причиной ее является стресс. Но иногда она затягивается на долгие месяцы и мешает человеку жить, сказываясь на его самочувствии. Такую бессонницу называют хронической.
По словам врача психиатра-психотерапевта Руфата Ахундова, у бессонницы может быть очень много причин - стресс, вызванный проблемами на работе и в личной жизни, депрессия, употребление большого количества кофеина и т.д. Однако в последнее время все больше людей страдает бессонницей из-за чрезмерного увлечения интернетом.
- Многие проводят всю ночь за компьютером, играя в разные игры, сидя в чатах, в социальных сетях. Время в интернете пролетает незаметно, и такое времяпрепровождение быстро входит в привычку. Чтобы нормально себя чувствовать, взрослый человек должен отдыхать не менее семи-восьми часов в сутки. Если же он спит меньше, накапливается усталость, портится настроение, человек становится нервным и раздражительным. Чаще всего от бессонницы страдают пожилые люди, причем они не только поздно засыпают, но и нередко рано просыпаются - скажем, часов в пять утра, и больше не могут заснуть, - рассказывает Р.Ахундов.
По мнению нашего собеседника, для того чтобы бороться с бессонницей, сначала нужно выявить причину ее возникновения.
- Иногда достаточно наладить режим дня и работы. Хорошо помогают в борьбе с бессонницей прогулки по вечерам, а также занятия спортом. Стакан теплого молока, а также принятие душа на ночь способствуют хорошему сну. Не советую прибегать к снотворному, если для этого нет серьезных показаний. Но в некоторых случаях без него не обойтись - например, если имеется то или иное психическое расстройство. Если в течение месяца самостоятельно ликвидировать бессонницу не получилось, то можно сказать, что она приняла хронический характер. Может быть, причина - в каком-то заболевании. В этом случае стоит обратиться за медицинской помощью к специалисту, который поможет выявить причины бессонницы и найдет способы ее устранения, - советует психиатр.
Можно бороться
По словам психолога Ламии Ахмедовой, бессонница стала частым спутником многих жителей крупных городов, в том числе и нашей столицы.
- Темп жизни сейчас таков, что некоторым жалко тратить драгоценные часы на сон, а между тем он важен для нормального функционирования организма. Иногда люди и хотели бы пораньше лечь спать, но сон к ним никак не приходит и они бодрствуют большую часть ночи. Для того чтобы избавиться от бессонницы, не следует пить по вечерам крепкий чай и кофе, а также плотно ужинать. Также стоит отказаться от привычки спать днем и по вечерам, если таковая имеется. Лучше спится в хорошо проветренной комнате, поэтому перед сном следует на несколько минут открыть в ней окна. Не стоит заходить в интернет поздно вечером без особой необходимости: пять минут могут незаметно перерасти в часы. Если же бессонница вызвана стрессом или перевозбуждением, то тут могут помочь успокоительный травяной чай и теплая ванна, - считает психолог.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать