• пятница, 19 Апреля, 09:50
  • Baku Баку 13°C

Душа просит песни…

30 апреля 2015 | 14:57
Душа просит песни…

ПРОБЛЕМА
Где провести досуг? Этот вопрос часто встает перед жителями нашей столицы, особенно в выходные и праздники. Не хочется целый день проваляться на диване, уставившись в телевизор. Да и вечерами после работы душа просит отдыха...
В последние несколько лет одним из излюбленных мест проведения досуга у бакинцев стало посещение караоке-клубов. Этих заведений в городе пруд пруди, и что ни день появляются все новые, под разными, порой весьма экзотичными названиями. Перечень услуг и цены в большинстве столичных караоке аналогичные: посетители могут там поесть, попить, иногда потанцевать, но главное, для чего они приходят сюда, - конечно же, возможность спеть.
Несмотря на насыщенность рынка караоке в столице не так-то и легко найти клуб, соответствующий всем требованиям любителей хорошо провести время.
Так, по словам одного из завсегдатаев подобных заведений - Эльвиры Алиевой, она все еще находится в поисках «своего» караоке-клуба, то есть такого, в котором ее все устроит. - У меня неплохой голос, и это не только мое мнение, но и всех тех, кто меня слушал. Каждые выходные мы с друзьями ходим отдохнуть и попеть после рабочей недели в караоке, однако далеко не всегда уровень сервиса в этих заведениях оправдывает наши ожидания. Во-первых, неудобно то, что большая часть караоке-клубов находится в центре города, а на периферии их почти нет. Хорошо бы иметь такое заведение недалеко от дома, а не ехать ради этого через полгорода. Что касается действующих караоке-клубов, то они редко пустуют - любителей такого времяпрепровождения в столице много. Не все приходят, чтобы показать свой вокальный талант, многие идут просто за компанию, послушать живой звук. Цены в караоке практически везде стандартные - песня стоит 1-2 маната. Но иногда посетителей так много, что заказанную песню приходится ждать часами. Понятно, что в ожидании своей очереди посетители желают чего-то выпить-поесть, и это приносит клубу дополнительный доход. В некоторых караоке порой подводит техника, а качество звука оставляет желать лучшего. В других требуют плату за вход, хотя он должен быть свободным. В числе недостатков можно отметить и плохую вентиляцию, а ведь многие караоке находятся в полуподвальных помещениях, и если там много людей и накурено, то просто нечем дышать. Еще один негативный момент: несколько раз мы сталкивались с тем, что нам выставляли счет за незаказанное. А однажды в счете было указано пять кружек пива, тогда как было заказано четыре; то же самое и с закуской - приписали на одну порцию больше, чем мы заказывали, - делится девушка.
По мнению руководителя отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имрана Абдуллаева, караоке-клубы в какой-то мере можно отнести к объектам общественного питания, ведь там наряду с пением подают еще еду и напитки. Он отметил, что эти заведения периодически проходят санитарно-эпидемиологическую проверку, но пока никаких серьезных нарушений не выявлено.
Глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов также отметил, что в их организацию жалобы на караоке не поступали. По его свидетельству, наиболее серьезная проблема, связанная с караоке, - это шум. «Если караоке-клуб находится в жилом доме, то он не должен работать после 23.00, это мешает спокойствию жильцов. Однако зачастую такие заведения функционируют до глубокой ночи, что неприемлемо», - отметил Э.Гусейнов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать