• четверг, 18 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 12°C

Джеб по оппозиции

19 августа 2013 | 10:42
Джеб по оппозиции

Председатель и единый кандидат от «Национального совета» Рустам Ибрагимбеков в интервью газете «Ени Мусават» высказал суждения, способные вызвать шок. В частности он заявил, что если в нынешнем положении приедет в Баку, то не выделит средства на предвыборную кампанию «Национального совета»: «Я спрашиваю лидеров наших политических партий: для избирательной кампании нужны большие деньги, а у вас они есть? Нет, и они не умеют их добывать. Значит, кто-то должен достать эти деньги. Как можно без денег проводить избирательную кампанию? Опыт показывает, что для этого требуются миллионы. Если я приеду жить в Баку и если мне не позволят выезжать из столицы, то кто эти деньги раздобудет?».

Комментарии, как говориться, излишни, Р.Ибрагимбеков недвусмысленно заявил, что в случае своего приезда в Баку не выделит средства на предвыборную кампанию «Национального совета». Тем самым он фактически шантажирует своих союзников по «Нацсовету», дав понять, что если они представят требования в связи с его возвращением в Баку, то останутся без денег. Так можно истолковать его заявление: коль хотите денег (?), так примиритесь с моим пребыванием за границей. В противном случае не видать вам денег!
Последнее заявление председателя «Национального совета» актуализировало два момента, которые давно уже служат предметом обсуждения и которых не раз касались и мы. Во-первых, еще раз подтвердилось, что Рустам Ибрагимбеков выдвинут единым кандидатом именно за его деньги. То есть члены «Нацсовета» отдали ему предпочтение не за красивые глаза, не за политический опыт, не за то, что он способен принести им победу на выборах. Свой выбор они остановили на нем только из денежных соображений.
И председатель ПНФА Али Керимли, и лидер «Мусават» Иса Гамбар, которые много лет никому из-за денег на уступки не шли, стали вдруг такими покладистыми. Возможно, подобным заявлением Рустам Ибрагимбеков намеренно поставил оппозиционных лидеров под удар, решив таким образом продемонстрировать общественности, что эти закоренелые «демократы» отнюдь не влюблены в демократию и вовсе не борются за независимость Азербайджана, как это постоянно подчеркивают в своих выступлениях. Но не исключено также, что он выронил нечаянно саму правду.
Второй важный вывод, следующий из этого заявления, - подтверждение зарубежного финансирования «Национального совета». Об этом много говорилось и писалось, и не секрет, что финансируют эту структуру российские миллиардеры. Однако после того как это признал сам Рустам Ибрагимбеков, налицо не просто утверждения и домыслы, а факт. То есть речь идет о преступлении, поскольку действующее законодательство не допускает регистрацию кандидата, финансируемого из-за рубежа.
Это заявление создает серьезные трудности и для самого Рустама Ибрагимбекова. Известно, что его двойное гражданство мешает ему стать кандидатом. В настоящее время его подручные лезут из кожи вон, чтобы устранить это препятствие. Но препятствия для регистрации кандидатуры не ограничиваются лишь двойным гражданством. Позабыв о двойном гражданстве, «единый кандидат» одновременно проявил полное незнание законов Азербайджанской Республики. Во второй части ст. 90 Избирательного кодекса АР оговорен запрет на формирование избирательных фондов кандидатов за счет зарубежных государств или зарубежных юридических лиц, либо на пожертвования иностранных граждан. Доводим до сведения тех, кто ожидает денег от Ибрагимбекова, соответствующую статью кодекса:
«Статья 90. Избирательные (референдумные) фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, политических партий, блоков политических партий, инициативных групп по референдуму
90.1. Для финансирования деятельности кандидатов, зарегистрированных кандидатов, политических партий, блоков политических партий, выдвинувших кандидата либо кандидат которых зарегистрирован, агитационных групп по референдуму создаются избирательные (референдумные) фонды (далее - избирательный фонд).
90.2. Выделение добровольных пожертвований избирательным фондам кандидатов, зарегистрированных кандидатов, политических партий, блоков политических партий, агитационных групп по референдуму или оказание помощи в натуральной форме или путем оказания услуг запрещается:
90.2.1 иностранным государствам и иностранным юридическим лицам;
90.2.2 иностранным гражданам;
90.2.3 лицам без гражданства;
90.2.4 гражданам, не достигшим 18-летнего возраста…»

Учитывая, что 18-летний рубеж Рустам Ибрагимбеков преодолел давным-давно, приходится признать, что все вышеперечисленные пункты напрямую касаются его. Видимо, свою половинчатую деятельность в качестве политика он намерен завершить еще более оглушительным провалом, проявив неуважение к азербайджанским законам.
Таким образом, Рустам Ибрагимбеков день ото дня усугубляет положение как свое, так и оппозиционеров, слепо продолжающих оказывать ему доверие.
Стоит обратить внимание и на то, что все его самовольные, сделанные без ведома Эльдара Намазова заявления оборачиваются серьезным политическим скандалом. И такой человек намерен заняться политикой, более того - управлять Азербайджаном. Может быть, чуть больше серьезности, господа!
Ф.ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать