• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Эстафета переходит к Азербайджану

30 апреля 2015 | 13:28
Эстафета переходит к Азербайджану

КУЛИНАРИЯ
Ассоциация кулинаров Азербайджана, которую возглавляет Таир Амирасланов, приняла участие в Европейском континентальном конгрессе, который проходил в столице Боснии и Герцеговины - Сараево при участии представителей 40 стран. Здесь рассматривались важные вопросы кулинарии, но, пожалуй, самым значимым для нас стал пункт о месте проведения следующего конгресса.
- Проведение этого конгресса - дело важное и ответственное, - говорит главный кулинар страны. - За место его проведения идет, мягко говоря, настоящая война. Мы уже не один год подготавливаем почву для проведения его у нас в стране, но помимо друзей у нас много и недоброжелателей. В этом году, когда общим решением участников конгресса Баку был выбран местом проведения очередного форума, мы, безусловно, испытали чувство гордости и радости. Теперь эстафета перешла к Азербайджану, главное сейчас - подготовиться и провести все на достойном уровне. Время для этого у нас есть, и в апреле следующего, 2016 года, мы постараемся блеснуть своими организаторскими способностями как хозяева форума.
У Ассоциации кулинаров Азербайджана много планов и проектов на ближайшее время: к примеру, этим летом они намерены провести ряд чемпионатов и фестивалей по кулинарной тематике, среди которых ставший уже международным Фестиваль сладостей в Шеки. Несмотря на загруженность и большой объем работы, ассоциация продолжает участвовать в чемпионатах, и буквально на днях национальная команда кулинаров Азербайджана вернулась с очередного чемпионата. Как всегда, с победой.
Международный чемпионат проходил в черногорском городе Будва. Представляла нашу страну команда из шести человек. Ее капитан - молодая и перспективная Эльнура Гулиева, главный технолог Центра национальной кулинарии Азербайджана.
Вот что она рассказала нам о чемпионате.
- Это уже второй чемпионат, в котором я принимаю участие. До этого была просто участником команды. Конечно, принимать участие в соревнованиях в качестве капитана и рядового участника - совершенно разные вещи. Капитан должен знать все. Подготовку мы начали за два месяца до чемпионата. Я встречалась с каждым участником команды, инструктировала всех лично, мы тренировались, изучали правила… В общем, забот хватало. Что касается соревнований, то и тут на капитане большая ответственность за всю команду, и если что-то идет не так, в первую очередь виноват он. Но у нас, к счастью, все обошлось.
- Расскажите подробнее о самом мероприятии.
- Этот чемпионат проходит ежегодно с 2010 года. Несмотря на большое количество стран-участниц, Азербайджан в нем был дебютантом. Мы достойно представили себя и нашу страну и добились высоких результатов. Всего в чемпионате приняло участие около десяти стран, в числе которых - команды из России, Хорватии, Сербии, Украины... Что интересно, организаторы и международный совет WAKS лично отбирают участников. Получили приглашение и мы.
- В каких конкурсах вы участвовали и каковы правила этого чемпионата?
- Были соревнования для поваров-юниоров категорий R и G. Готовить нужно было три блюда: горячее - из морепродуктов, второе блюдо - из мяса и десерт. На приготовление каждого блюда отводилось 50 минут, причем получиться должно было две порции. Правила в основном такие же, как и на всех международных конкурсах такого уровня.
- А какие блюда вы готовили?
- Каждый готовил что-то свое, у каждого были свои изыски. Я, например, приготовила рыбную долму с грибами, куриные роллы и десерт из груш.
- Звучит заманчиво… А меню вы сами составляете или это прерогатива организаторов?
- Нет, меню составляем мы сами. Организаторы лишь говорят, из чего должно быть приготовлено блюдо: мясо, рыба, овощи…
- Насколько мне известно, многие члены нашей команды принимали участие в мероприятии такого уровня впервые. Это как-то сказалось на общем настрое?
- Волнение, конечно, присутствовало, но где-то очень глубоко в душе. Никто из членов команды его не демонстрировал. Напротив, мы все друг друга поддерживали и всячески подбадривали - на то и нужна команда. Поэтому не важно, первый раз ты на чемпионате или уже неоднократный его победитель, волнение будет всегда, главное, чтобы оно не сбивало с толку и не мешало. У нас с этим проблем не возникло, поэтому все участники получили высокие награды. Азада Мусабейли и Алиашраф Алишев завоевали золотые медали, Рамин Джафарли - серебряную, а я, Гюльнар Алескерова, Джарулла Джаруллазаде - бронзовые.
- А что помешало тебе получить «золото»?
- Как говорится, с жюри не поспоришь… Главное - в команде есть «золото», и не одно. Я считаю, что эта награда - каждого из нас. Я поняла свои ошибки, но говорить о них не хочу, пусть они останутся моим маленьким секретом.
- Запомнилось ли что-то помимо самого чемпионата - какова была программа пребывания в Черногории?
- Программа была достаточно интересной и хорошо продуманной. Несмотря на большую загруженность на чемпионате нам удалось посетить местные достопримечательности, побывать на экскурсиях, встретиться с интересными людьми. К примеру, мы посетили парк, где находится памятник выдающемуся азербайджанскому поэту и драматургу Гусейну Джавиду. А еще мы встретились в Монтенегро (Черногория - Авт.) с Сейраном Мирзазаде, нашим соотечественником, некоторое время проживающим в этой стране.
- Что тебе лично дало участие в этом чемпионате?
- Участие в мероприятиях подобного уровня очень полезно для всех: даже посетив его просто в качестве зрителя, надолго все запомнишь. Я же из таких поездок всегда привожу полезные навыки для работы, интересные знакомства и огромный опыт.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать