• пятница, 29 Марта, 16:57
  • Baku Баку 14°C

Провал власти

30 апреля 2015 | 13:03
Провал власти

РЕГИОН
Америка вновь переживает потрясение, вызванное неурегулированными проблемами во взаимоотношениях между правоохранительными органами и представителями афроамериканской общины.
Эстафету массовых беспорядков принял город Балтимор (штат Мэриленд). Поводом для массовых акций протеста местных жителей стали арест и смерть 25-летнего афроамериканца Фреди Грея.
Полиция 12 апреля задержала молодого человека, подозревая его в преступной деятельности. Согласно американским СМИ, тот пытался скрыться при задержании, однако сотрудники правоохранительных органов поймали его, а спустя некоторое время Грея госпитализировали, а 19 апреля молодой человек скончался в больнице. По словам медиков, у него перебит позвоночник, и он впал в кому.
Представители полиции сообщали, что задержание произвели в районе, где ранее «была отмечена криминогенная деятельность, связанная с наркоторговлей». Именно известие о смерти Грея спровоцировало беспорядки: митингующие бросали в полицию что попало, - камни, бутылки, дымовые шашки, местами была слышна стрельба. Ну, и последствия - разграблены магазины, подожжены здания, нанесены травмы десяткам полицейских. Так что не случайно в Балтиморе введен комендантский час, в город введены 1,5 тыс. бойцов национальной гвардии, а в штате Мэриленд объявлено чрезвычайное положение.
Конфликт между силами правопорядка и афроамериканской общиной, откуда родом большая часть осужденных в США, назревал давно. И у полиции выработался рефлекс - использовать против них оружие. Причем делают они это в случаях, не всегда оправданных. Потеряно чувство меры - неважно, какое преступление было совершено, мелкая кража, нарушение общественного порядка или грубый ответ на ее действия. Все это ведет к гибели афроамериканцев и создается ощущение, что происходит их отстрел.
Ситуация при которой, с одной стороны, наличествует высокий уровень преступности, а с другой – неадекватная полиция, наносящая ущерб всей американской правоохранительной системе. Какое к ней может быть доверие, если людей просто отстреливают?
Это один из глубинных конфликтов США. Вся либеральная политкорректность, декларирование этнического равенства, не выдерживают испытания реалиями жизни. Так, что Госдепу стоит меньше думать о том, что происходит в Баку, и больше заниматься США. События в Балтиморе, - это полное фиаско властей США, а их морализаторство - это лицемерие.
В интервью газете «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Захид Орудж сказал, что события в Балтиморе находятся в центре внимания мировой общественности на фоне той политики, которую США проводят в мире:
- Вмешательство в процессы идущие в Америке со стороны политических союзов, особых (специальных) комиссий, отдельных организаций, созданных какими-либо государствами или же группой государств, не представляется возможным. Причины этого общеизвестны - оказание поддержки акциям протеста подобным тем, которые происходили в Фергюсоне, а до этого на Уолл-стрит и даже в Нью-Йорке и Вашингтоне, чреваты последствиями для этих государств и организаций.
Однако происходящие в Балтиморе события и в частности ввод комендантского часа, свыше 5 тыс. солдат Национальной Гвардии, пожары (поджоги?) и разрушения, столкновения граждан с силами полиции, находятся в противоречии с теми обвинениями, которые США выдвигают против тех или иных стран.
О деятельности США и распространившиеся вокруг них, и действующих как шпионская сеть групп и структур, применяющих очень жесткие санкции, наносящие очень серьезный ущерб в отношении государств, не реализовавших права граждан на свободу собраний, было сказано немало.
Всем известно, что Amnesty International, Human Rights Watch, Freedom House, Article 19, Reporters sans frontieres и прочие организации, раскинув свои щупальца подобно паучьей сети, обеспечивают гегемонию США над всем миром. Но стоит только заговорить о проблемах, которые наличествуют в США, о правах человека в этой стране, как становишься объектом критики сам.
Но никто подобно Нуланд не едет в США раздавать протестующим печенье, никто не призывает: «стойте крепко!», не инструктирует, не организует их против власти, не осуждает власти США.
Все это, несомненно, оказывает влияние на имидж, на место и роль США в мире.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать