• четверг, 28 Марта, 18:44
  • Baku Баку 13°C

Настойчивость или навязчивость?

30 апреля 2015 | 12:40
Настойчивость или навязчивость?

НРАВЫ
Сообщение, появившееся в СМИ два дня назад, стало очередным поводом для разгорания нового конфликта между заместителем председателя движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Вургуном Эйюбом и партией «Мусават».
Несмотря на то, что В.Эйюб был исключен из состава Меджлиса партии, он продолжает оставаться членом «Мусават» и, как признают функционеры партии, исключить его из партии нет повода. Хотя, многим очень хотелось бы этого.
Как известно Сураханская районная организация «Мусават» выдвигала кандидатуру В.Эйюба на участие в парламентских выборах в конце этого года. Однако, Центральная контрольно ревизионная комиссия (ЦКРК) и Меджлис партии категорически воспротивились этому, сославшись на то, что В.Эйюб не признает легитимность указанных структур. Более того, председателю районной организации Ровшану Дамирли было указано отменить это решение.
Поводом стало то, будто три члена Совета районной организации подали жалобу на это решение. И, как оказалось, Р.Дамирли сделал соответствующие выводы: еще раз собрал заседание Совета, на котором присутствовало 14 членов. «Из «жалобщиков» присутствовал лишь Мисир Махмудов. Совет оставил в силе ранее аннулированное со стороны ЦКРК решение. То есть большинством голосов по первому Сураханскому избирательному округу №30 кандидатом выдвинут… В.Эйюб, по второму округу №31 - Фахраддин Ахмед, по третьему округу №32 - Хатира Аллахвердиева», - сказал Р.Дамирли.
Одним словом, припугнуть Сураханскую организацию не удалось и она намерена отстаивать свое решение. А вот как на этот раз будут отмазываться ЦКРК и Меджлис - большой вопрос. Если и на этот раз они пойдут по тому же пути, грандиозного скандала не миновать.
Как известно, лучший метод защиты - это нападение и В.Эйюб не преминул этим воспользоваться. В интервью газете «Reytinq» он буквально наехал на партию «Мусават». По его словам, попытки отстранить его от партии предпринимались еще осенью прошлого года, после съезда партии, но этому всегда противостояла районная организация. «Я считаю, что исключение меня из рядов партии дело нелегкое. Задумавшие это не должны забывать, что В.Эйюб один из тех, кто стоял у истоков возрождения «Мусават». И потом, я не считаю, что мусаватизм определяется только принадлежностью партии», - сказал он.
Он уже в который раз подтвердил, что не признает легитимность нынешнего руководства, а его решение об ответственности кандидата в депутаты перед партией вообще считает бредом. «Для меня их решения безразличны, и выполнять их я не намерен», - подчеркнул В.Эйюб.
По устоявшейся традиции спикеры партии «Мусават» тут же реагируют на подобные заявления. Так, заместитель башгана партии Эльман Фаттах считает, что В.Эйюб напрасно страшится самого себя, ибо вопрос его исключения из партии не стоит на повестке дня. «Он один из рядовых членов партии и раздувание своего авторитета исходит из его самонадеянности», - заявил он. Далее не интересно. О том, что «Мусават» управляется на основе устава и программы, мы уже слышали не раз.
Но если еще раз в виде киноленты прокрутить назад все события, произошедшие и происходящие в партии, невольно возникает сомнение по поводу устава и программы партии. Как может так получиться, что более чем двадцать лет в партии все было нормально, а за шесть месяцев многие ее члены массово стали нарушать директивные документы партии? Вопрос остается открытым.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать