• среда, 24 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 27°C

Число жертв землетрясения в Непале может достичь 10 тыс. человек, в стране объявлен 3-дневный траур

28 апреля 2015 | 11:45
Число жертв землетрясения в Непале может достичь 10 тыс. человек, в стране объявлен 3-дневный траур
Число жертв землетрясения в Непале может достичь 10 тысяч человек. Об этом заявил агентству Reuters премьер-министр страны Сушил Коирала.
Непальские власти нуждаются, по его словам, в палатках, медикаментах. «Реабилитация пострадавших является серьезной проблемой», - отметил Коирала.
На данный момент, сообщил глава правительства, подтверждена гибель 4 тыс. 349 человек, свыше 8 тыс. получили ранения.
Полностью уничтожены стихией 1914 жилых домов и нанесен ущерб еще не менее 4184 домам.
Правительство Непала объявило во вторник трехдневный траур по погибшим во время разрушительного землетрясения.
В правительстве Непала также отметили, что поиск раненых и погибших займет больше времени, чем ожидалось ранее, из-за ограниченных ресурсов, сообщает агентство DPA.
«Мы не были готовы к катастрофе такого масштаба», — заявил министр внутренних дел Непала Бам Дев Гаутам.
Представитель МВД также сообщил, что несколько отдаленных деревень в районах Синдхупалчок, Расува и Горкха по-прежнему недоступны для спасателей.
Данные о туристах
Всего во время землетрясения в Непале могли находиться около 20 тыс. иностранных туристов. В стране сейчас в разгаре весенний туристический сезон.
Наибольшей популярностью Непал пользуется у туристов из Индии и Китая. В момент землетрясения там могли находиться около 3 тыс. индийцев и свыше 4 тыс. китайцев. По данным посольств, во время стихийного бедствия погибли пять индийцев, в том числе дочь одного из дипломатов, и четверо туристов из КНР.
Пока нет сведений о местонахождении около 300 из 549 зарегистрировавшихся граждан Австралии, 54 из 155 чехов, 674 из 1098 французов, а также пяти индийцев, семи колумбийцев, 18 граждан Индонезии, пяти граждан Литвы, 28 граждан Тайваня, 91 украинце. Также на связь пока не вышли примерно 300 японцев.
ИТАР-ТАСС, Segodnya.ua
banner

Советуем почитать