• среда, 24 Апреля, 20:38
  • Baku Баку 23°C

Ресурсы Мирового океана оценены в 24,2 триллиона долларов

27 апреля 2015 | 18:40
Ресурсы Мирового океана оценены в 24,2 триллиона долларов
Стоимость ресурсов мирового океана оценивается по меньшей мере в 24,2 триллиона долларов, при этом ежегодно океан «поставляет» человечеству ресурсы на 2,5 триллиона долларов, подсчитали эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF).
«Эксперты фонда рассчитали, что примерная стоимость товаров и услуг, «поставляемых» каждый год мировым океаном человечеству, равна 2,5 триллиона долларов. Если принять эту цифру за ВВП мирового океана, то он является седьмой экономикой в мире после США, Китая, Японии, Германии, Франции и Великобритании», — говорится в сообщении.
Фонд отмечает, что эта цифра занижена, поскольку многие ресурсы невозможно перевести в денежный эквивалент.
При этом в настоящее время здоровье океана находится в критическом состоянии из-за загрязнения, перелова, разрушения среды обитания многих рыб и животных, а также из-за повышения температуры и кислотности океана.
«Повышение кислотности приводит к разрушению скелетов не только кораллов и мидий, но и мельчайших организмов планктона — основы всей морской пищевой цепи. В настоящее время природа российских морей подвергается мощному воздействию человека. Особенно пострадали Черное и Каспийское моря: за последние десятилетия их экосистемы почти полностью изменились», — отметил руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.
К настоящему моменту 90% мировых рыбных ресурсов либо эксплуатируются на пределе их возможностей восстановления (61%), либо уже переловлены (29%). Например, численность тихоокеанского синеперого тунца сократилась на 96% с начала промысла этого вида. Кроме того, при современном темпе роста температуры океана коралловые рифы, например, полностью исчезнут уже к 2050 году.
За период с 1970 по 2010 год морской индекс живой планеты, являющийся индикатором состояния биоразнообразия океана, снизился на 39%. Этот индекс считается исходя из состояния более 900 видов морских млекопитающих, рыб, птиц и рептилий.
РИА Новости
banner

Советуем почитать