• четверг, 28 Марта, 17:20
  • Baku Баку 16°C

«Нацсовет» трещит по швам

19 августа 2013 | 08:21
«Нацсовет» трещит по швам

Выступавший с многочисленными обещаниями, однако так и не сумевший выполнить ни одного из них, «Национальный совет» буквально трещит по швам. Чем ближе президентские выборы, тем больше неопределенности внутри структуры, раскол между представленными в нем партиями и расхождение во мнениях.
Анализируя последние высказывания представителей партий - членов «Национального совета», приходишь к выводу о том, что если некоторые из них все еще верят в приезд Рустама Ибрагимбекова, то другие, напротив, настаивают на выдвижении альтернативного единого кандидата. Но при любом исходе ни один из этих вариантов не увенчается успехом.
Уже не секрет, что причина, по которой Рустам Ибрагимбеков не смог приехать в Азербайджан, вовсе не связана с его отказом от российского гражданства. Ибрагимбеков до последнего времени заявлял, что обязательно приедет в Баку, как только решится вопрос с его отказом от российского гражданства, так как в этом процессе требуется его личное участие. Однако, как оказалось, в российском законодательстве такого требования нет. Более того, при проживании в другой стране для отказа от российского гражданства достаточно подать документы в дипломатическую миссию РФ в этой стране.
Ясно, что Рустам Ибрагимбеков до последнего момента обманывал своих единомышленников из «Нацсовета». Как только он почувствовал, что его приперли к стенке, так сразу же стал уповать на отсутствие достаточных финансовых средств для приезда в Азербайджан.
Отказ Рустама Ибрагимбекова от российского гражданства вовсе не означает незамедлительное освобождение его от обязательств перед этой страной. Однако его выход из российского гражданства все еще под вопросом. Даже если ему удастся решить вопрос, то в оставшийся до выборов короткий срок он потеряет всякий смысл. Ибо его отказ от российского гражданства не означает регистрацию в качестве единого кандидата - это противоречит законодательству.
Но предположим, что Рустаму Ибрагимбекову все же удастся зарегистрироваться в качестве единого кандидата. Обладает ли в таком случае «Национальный совет» достаточной материальной, технической или социальной базой, чтобы в кратчайшие сроки провести по всей стране предвыборную кампанию?
Из вышесказанного следует, что цель Рустама Ибрагимбекова - не только приезд в Азербайджан и участие в выборах. В таком случае почему он обманывает своих сторонников? Чего этим хочет добиться?
Понятно, что выбор тех, кто продолжает верить в приезд Р.Ибрагимбекова в Азербайджан, абсурден и не имеет права на жизнь. Ну а как быть тем, кто настаивает на выдвижении альтернативного кандидата? Разве это что-нибудь изменит? Отнюдь! И чтобы это понять, достаточно взглянуть на процесс выдвижения первого единого кандидата от «Национального совета». Если они во второй раз потратят как минимум столько же времени на определение единого кандидата, то «Национальный совет» уж точно потеряет свой шанс участвовать в выборах.
Судя по сложившейся ситуации, можно сказать, что «Национальный совет» не сможет определить второго единого кандидата, поскольку структура разделилась на два противоположных лагеря, напряжение и разногласия между которыми нарастают в геометрической прогрессии. Особо накалились отношения между заклятыми врагами - партиями «Мусават» и Народного фронта, которые на сегодняшней авансцене считаются основными силами «Национального совета». Позиции этих партий, долгое время пытавшихся казаться союзниками в вопросе единого кандидата, впрочем, как и на предстоящих выборах, полностью противоречат друг другу. При таком раскладе дел выдвижение единого кандидата во второй раз выглядит смехотворным.
Из всего этого ясно, что «Национальный совет» вряд ли дотянет до выборов. Представленная в структуре часть оппозиции, не имеющая никакого политического опыта, совершила большую ошибку, попытавшись объединиться вокруг человека, который до последнего времени водил их за нос, в результате чего потеряла веру в себя. В противном случае называющие себя лидерами не пытались бы, сделав политика из человека, не имеющего никакого политического опыта, объединиться вокруг него. Этим оппозиция вырыла себе яму и вряд ли сможет из нее выбраться.
Азер САМЕДОВ
banner

Советуем почитать