• суббота, 20 Апреля, 10:11
  • Baku Баку 14°C

Российский историк: «Турецких материалов огромный воз, а вот «Дашнакцутюн» прячет свои документы»

27 апреля 2015 | 16:39
Российский историк: «Турецких материалов огромный воз, а вот «Дашнакцутюн» прячет свои документы»
Выдающийся российский ученый-тюрколог, президент Института стран Азии и Африки при МГУ Михаил Мейер считает, что все документы, касающиеся трагических событий 1915 года в Османской Турции, должны стать достоянием гласности.
«Турецких материалов огромный воз. А вот «Дашнакцутюн» по-прежнему прячет свои документы, ничего не публикует. Турецкие документы я видел, с ними все ясно. А вот, где документы «Дашнакцутюн», они спрятаны в каких-то американских архивах, не хотят публиковать», - сказал М.Мейер в понедельник агентству «Интерфакс».
«Дашнакцутюн» была ведущей армянской партией в начале ХХ века. Дашнаки и сейчас остаются самой многочисленной партией армянской диаспоры.
Как считает М.Мейер, историей можно заниматься только на основе документов, а когда документов нет, начинается спекуляция на тему истории. Как результат, геноцид превратился в спекуляцию вокруг истории, заметил историк.
«Должны быть представлены документы – карты на стол. Сто лет прошло. Что тут прятать? Покажите документы и вот мы, историки, сами решим, что на самом деле было. Но, если одна сторона печатает документы, а другая не печатает, крен будет в одну из сторон, неправильный», - отметил М.Мейер.
banner

Советуем почитать