• пятница, 29 Марта, 08:41
  • Baku Баку 5°C

Число жертв землетрясения в Непале превысило 2 тыс. человек, среди пострадавших – азербайджанец

26 апреля 2015 | 12:05
Число жертв землетрясения в Непале превысило 2 тыс. человек, среди пострадавших – азербайджанец
Число погибших в результате произошедшего в субботу мощного землетрясения в Непале превысило 2000 человек.
Ранее в воскресенье власти подтверждали гибель как минимум 1900 человек.
«Число погибших превысило 2000», – приводит агентство Франс Пресс слова представителя местных властей.
Среди пострадавших в результате землетрясения в Непале имеется гражданин Азербайджана. Об этом сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
По предварительной информации, полученной из посольства Азербайджана в Индии, которое также аккредитовано в Непале, в этой стране проживают 14 сограждан, включая шестерых детей. В результате землетрясения незначительно пострадал один малолетний ребенок, в настоящее время его состояние оценивается как нормальное, сказал Гаджиев.
Посольство продолжает находиться в контакте с проживающими в этой стране согражданами, отметил он.
Между тем ООН готовится провести крупную операцию по оказанию помощи Непалу, пострадавшему от разрушительного землетрясения. Об этом сообщил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.
«ООН помогает правительству Непала координировать международные поисково-спасательные операции и готовится предпринять широкомасштабные усилия по оказанию помощи», – сообщил Пан Ги Мун.
Он обратил внимание на то, что продолжают поступать сообщения о разрушениях и жертвах. «Уже ясно, что погибло множество людей. Кроме того, нанесен значительный и невосполнимый ущерб культурному наследию Непала», – отметил административный глава ООН.
От имени всемирной организации Пан Ги Мун выразил глубочайшие соболезнования правительству страны и «всем затронутым (стихией), в особенности семьям и друзьям погибших, а также раненым». Генсек поблагодарил сотрудников экстренных служб, которые «работают круглые сутки, пытаясь спасти жизни».
Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06.11 по времени UTC, за ними последовали еще несколько афтершоков.
Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы, Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров.
РИА Новости, Trend, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать