• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

Правила движения и парковки автотранспорта во время первых Евроигр - мэрия Баку

25 апреля 2015 | 16:09
Правила движения и парковки автотранспорта во время первых Евроигр - мэрия Баку
Никаких ограничений для передвижения личного автотранспорта в городе Баку в период проведения Европейских игр не будет.
Как заявил завотделом мэрии Халид Алекберов, парковочные разрешения будут выдаваться лишь гражданам, проживающим около спортивных сооружений.
«В районе спортивных объектов будут функционировать зоны контролируемого паркинга с ограниченной парковкой. Только лишь для тех, кто живет в районах, входящих в эти зоны, будут выдаваться специальные разрешения для парковки. Остальным водителям разрешается свободно передвигаться по данным территориям, однако не разрешается парковаться», - сказал завотделом.
Он объяснил, что лица, проживающие в указанных зонах, при наличии разрешения смогут парковаться на дорогах там, где парковка разрешена согласно законодательству.
«В данном случае главная задача – это обеспечение удобства жителей, проживающих вблизи спортивных объектов, в период проведения Евроигр», - сказал Х.Алекберов.
«Кроме того, парковочные разрешения для каждого спортивного объекта будут иметь специальный код. И, таким образом, при наличии у водителя разрешения на парковку у объекта в районе его проживания он не может парковать автомобиль у другого спортивного объекта», - уточнил представитель городской администрации.
Как было отмечено, водители, запарковавшие автомобили в зонах контролируемого паркинга без соответствующего разрешения, будут оштрафованы, а автомобили будут эвакуированы.
Парковочные разрешения жители столицы могут получить в ЖЭКах при предоставлении необходимой документации.
«Разрешения будут выдаваться с 15 мая. При его потере или порче заменяться они не будут. Для того чтобы выяснить, нужно ли вам разрешение, рекомендуется ознакомиться с картами, где указаны улицы, относящиеся к каждому отдельному спортивному объекту», - объяснил Х.Алекберов.
Кроме того, он внес ясность в вопрос о лицах, работающих в государственных и частных структурах и учреждениях, расположенных близ спортивных объектов.
«Такой категории водителей пропуска выдавать не будут. Если эти структуры имеют свои парковочные зоны, можно воспользоваться ими, в противном случае рекомендуем воспользоваться общественным транспортом», - подчеркнул он.
Отметим, что ранее глава пресс-службы Исполнительной власти (ИВ) Баку Наиля Мамедова заявила, что решение о выдаче специальных пропусков для въезда в центр Баку для жителей, проживающих на территории проведения Европейских игр «Баку-2015» и прилегающих улицах, отменено.
Sportbox.az
banner

Советуем почитать