• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

Спорт - наука не точная

25 апреля 2015 | 13:20
Спорт - наука не точная

ТАЙМ-АУТ
С 26 апреля по 3 мая в Сучжоу (Китай) пройдет 53-й личный чемпионат мира по настольному теннису, в котором примут участие спортсмены из 124 стран. Примечательно, что Международная федерация настольного тенниса (ITTF) ввела новое правило: теперь в соревнованиях могут принимать участие пары, укомплектованные игроками из разных стран.
При желании болельщики могут зайти на официальный сайт ЧМ-2015 и узнать состав таких пар, сильнейшими из которых считаются Ма Лонг (КНР) и Болл Тимо (Германия), Фрейтас Маркос (Португалия) и Гачина Андрей (Хорватия), Ванг Зенги (Польша) и Тан Руйву (Хорватия); а среди женщин - Лю Жиа (Австрия) и Ивета Ваценовка (Чехия), Ли Джи (Австрия) и Ли Джиан (Польша).
Азербайджан на мундиале представят пять теннисистов. Это трое мужчин - Фархад Исмайлов, Рамиль Джафаров, Хаял Гашимлы и две девушки - Руфат Гулиева и Марьям Иманова.
Руководить коллективом будет один из опытнейших специалистов постсоветского пространства, главный тренер сборной Азербайджана Александр Зудов, посетивший редакцию газеты «Каспiй» за день до вылета в Китай.
- Итак, до ЧМ остались считанные дни. С каким настроем отправляетесь в Азию?
- Настроение у ребят хорошее, все как один настроены на борьбу.
- В составе команды есть и новичок - Хаял Гашимлы.
- Хаял Гашимлы (1995 г.р.) - талантливый и перспективный спортсмен. Как тренер с многолетним, стажем могу заверить вас, что в нем заложен огромный потенциал. На внутренней арене он уже проявил себя должным образом, настала пора выходить на международную.
- Стоит ли перед спортсменами задача-минимум?
- Нет, не стоит. Признаться, подобная постановка вопроса всегда ставила меня в тупик. В наших и зарубежных СМИ нередко можно услышать, скажем, «задача-минимум, поставленная перед командой, - это выход в полуфинал». Ну а дальше-то что? Получается, дойдя до полуфинала, команда теряет всяческий интерес к происходящему? Да не обидятся на меня соратники по тренерскому цеху, но я нахожу подобные заявления противоречащими самой сути спорта. Задача может быть у горняка - пройти вглубь два километра. Или у кафельщика - покрыть кафелем 10 квадратных метров. Планирование же в спорте - вещь неблагодарная. Хотя нет, ошибаюсь, тут дело не благодарности, а в ином... Неправильные слова подобрал.
- Вы, наверное, хотите сказать, что спорт - наука неточная?
- Вот-вот (смеется). Вы прямо прочли мои мысли. Подчас спорт противоречит логике, и 10-кратный чемпион может вчистую проиграть безусому новичку. Спорт прекрасен своей непредсказуемостью, оттого я и нахожу ненужными все эти задачи-минимум или задачи-максимум. Нужно выходить и биться что есть сил ради победы. Вот и вся задача.
- Итак, вы едете в Сучжоу за победой?
- Азербайджан, как и многие сборные, едет на ЧМ, чтобы набраться опыта. Верю ли я, что кому-то из ребят удастся завоевать медали? Положа руку на сердце, нет. В Китае выступит действующая элита мирового пинг-понга, а мы на сегодняшний день не входим в число таковых. Подчеркиваю: на сегодняшний день. Зато мы развиваемся завидными темпами, стабильно повышается класс игроков. Это ведь старая как мир истина: играя против больших мастеров, растешь и сам.
Но не только участие в больших турнирах служит росту отечественного пинг-понга. Огромный объем работы проводят Министерство молодежи и спорта во главе с Азадом Рагимовым и Федерация настольного тенниса во главе с Шаином Мустафаевым. В частности, недавно мы переехали в новое помещение, где созданы прекрасные условия для занятий и полноценного функционирования организации.
Президент Азербайджана, глава Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев делает все возможное, чтобы каждый гражданин страны мог заниматься физкультурой и спортом. Во всех без исключения уголках нашей родины функционируют прекрасные спортивные сооружения, оборудованные необходимым инвентарем. В частности второй такой зал, как у нашей федерации, встретишь далеко не везде. А уж мне по роду деятельности довелось побывать во многих странах мира.
Помимо этого, за Азербайджаном прочно закрепилась репутация прекрасного организатора больших спортивных мероприятий. Лишнее тому подтверждение - первые Европейские игры, которые доверили именно нам.
- Кстати, в успехе упомянутого мероприятия никто в мире не сомневается.
- А с какой стати сомневаться? Азербайджан, проведя за годы своей независимости множество спортивных соревнований, ни разу не дал повода для критики. Все всегда было на высочайшем международном уровне.
- Можно ли сказать, что предстоящий вояж в Поднебесную является генеральной репетицией к Евроиграм?
- Все наши мероприятия в последние полгода есть не что иное, как целенаправленная подготовка к Евроиграм. Первым соревнованием из этого цикла был европейский Топ-16, прошедший в Баку в феврале. Как вы помните, тогда в нашу столицу приехала элита Старого Света - первые 15 номеров рейтинга. И Азербайджан, как организатор, получил право выставить по одному теннисисту в каждом разряде - Фархад Исмайлов и Марьям Иманова. В данный момент у нас сборы, которые продлятся вплоть до отъезда на ЧМ в Китай. Вернемся 4-5 мая и примем участие в Топ-12. Это тестовый турнир, где играют только местные спортсмены - 12 парней и 12 девушек. Потом снова сборы, вплоть до старта Евроигр - 12 июня.
- Определен ли окончательный состав на Игры?
- Нет, не определен.
- Но в отличие от подавляющего большинства сборных, наша команда будет укомплектована только местными воспитанниками?
- Да.
- «Турнир по пинг-понгу неполноценен, если представители Поднебесной не принимают в нем участия», - заявил трехкратный чемпион мира, 42-летний россиянин Максим Шмырев. Хотелось бы узнать ваше мнение.
- Надо бы уточнить, в какой связи сказаны эти слова, в каком, так сказать, контексте. Макс - один из моих ближайших друзей, и при встрече я обязательно поинтересуюсь, какой смысл вкладывался в эту фразу. Понимаете, с одной стороны, соревнование без китайцев теряет в зрелищности, да и зрителей становится меньше. Но с другой, представители Поднебесной завоевывают чуть ли не 95-96% медалей, а их отсутствие - это реальный шанс остальным завоевать хоть что-то. Наглядная ситуация сложилась в начале нынешнего года. Сборная Азербайджана на Ближнем Востоке принимала участие в ряде международных турниров. Сперва мы были в Кувейте, а оттуда все команды дружно направились в Катар. Все, кроме китайцев: они вернулись на родину встречать Новый год по своему календарю. Так вот, подводя итоги обоих стартов, бросается в глаза, что в Кувейте почти все награды достались Китаю. В Катаре же у мужчин «золото» взял белорус Владимир Самсонов, у женщин - румынка Элизабет Самара.
Вообще, «золото», обладатель которого не китайский спортсмен, - явление в XXI веке из ряда вон выходящее. Скажем, у мужчин чемпионов мира не китайцев можно перечислить на пальцах одной руки. Это австриец Вернер Шлягер, швед Уве Вальднер и француз Жан-Мишель Готьен.
- А ведь это неправильно, когда отсутствие одного участника делает неполноценным весь праздник. Не находите?
- Дискутировать на эту тему можно часами, но ничего от этого не изменятся. Китай сегодня на голову выше всех остальных. Разумеется, ситуация неоднозначная, и уже много лет ITTF (Всемирная федерация настольного тенниса) пытается подтянуть остальных. Организация делает все возможное, чтобы пинг-понг равномерно развивался на всех континентах и как можно меньше был зависим от одной страны. Кстати, идея о создании международных пар была принята на конгрессе в Японии в конце 2013 года. Смешанные пары призваны «разбавить» гегемонию китайцев.
- Многие сборные укомплектованы китайцами, поэтому разговоры о «смягчении» гегемонии благодаря смешанным дуэтам не кажутся действенным методом…
- Разумеется, не секрет, что многие страны дают гражданство спортсменам из Поднебесной. Международная федерация и тут ввела ограничения. Скажем, если вам нет 15 лет, то только после трех лет выступления в местном клубе вам позволят защищать цвета сборной. Если нет 18 - то после пяти лет, а если вам меньше 21 года - то только после семи лет выступления за клуб вы можете получить гражданство. Если же теннисисту 21 год, то у него нет абсолютно никаких шансов выступать за сборную новой страны. Хотите выступать за клуб? Пожалуйста. Но в сборную вам путь закрыт.
- Что ж, Александр Николаевич, спасибо за интересную и познавательную беседу. Желаем вам и вашей дружине успехов.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать