• четверг, 25 Апреля, 05:27
  • Baku Баку 19°C

Наказ президентов

25 апреля 2015 | 11:47
Наказ президентов

ПЕРСОНА
В последнее время в связи с началом реализации новых масштабных энергетических проектов, таких как TANAP, а позже и TAP, Греция приобрела особое значение во внешней политике Азербайджана. Дело в том, что оба эти важных для нашей страны проекта завязаны на Греции. Поэтому интерес вызывает сама страна, ее достижения, уровень отношений Афин и Баку не только в энергетической, но и в других областях межгосударственных связей.
Обо всем этом в интервью газете «Каспiй» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в Азербайджане Димитрос Цоунгос.
- Насколько развиты отношения между нашими странами в политической сфере?
- Отношения между двумя нашими странами очень хорошие и становятся все лучше и лучше. Напомню, что посольство Греции действует в Азербайджане с марта 1993 года - фактически. Таким образом, мы здесь уже как минимум 22 года. Это означает, что с самого начала мы оценили важность с политической и экономической точек зрения Азербайджана, и мы об этом никогда не сожалели.
Явным доказательством тому служит тот факт, что за последние 8 лет было совершено четыре визита на высшем уровне с обеих сторон (в 2007 и 2009 годах Президент Греции посетил Азербайджан, а в 2009 и 2013 государственные визиты в Грецию совершил Президент Азербайджана). Помимо этого было осуществлено еще много различных визитов министров, замминистров, парламентариев, посещавших в обеих странах конференции, культурные мероприятия или же в рамках рабочих визитов.
Таким образом, мы можем говорить о большом количестве политических контактов как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях.
- Какую роль играет и в будущем еще могла бы сыграть Греция в налаживании тесных связей Азербайджана с НАТО и ЕС?
- Греция не просто член НАТО и ЕС, но одна из основательниц этих организаций. Азербайджан - суверенное государство, проводящее независимую политику, и согласно неоднократным заявлениям лидеров вашей страны, Азербайджан не собирается вступать в НАТО или ЕС. Тем не менее, официальный Баку желает иметь как можно более тесные отношения с обеими организациями. Греция могла бы помочь Азербайджану в развитии отношений с НАТО и ЕС посредством улучшения понимания между сторонами, обмена взглядами и мнениями. Мы это уже делаем в рамках как НАТО, так и ЕС. Баку должен также развивать отношения с обеими организациями с целью лучшего понимания сторонами друг друга.
- Каких успехов удалось добиться сторонам в развитии экономических связей? Каковы объемы заимного товарооборота и удовлетворяют ли они вас?
- Вообще-то, следует отметить, что ни один посол не бывает удовлетворен размерами взаимного товарооборота, и нам приходится много работать над этим. Товарооборот между нашими странами за 2014 год согласно данным азербайджанской стороны составил свыше 315 млн. долларов. На мой взгляд, это довольно низкий уровень, не соответствующий потенциалу наших стран. Тем более что имело место большое падение азербайджанского экспорта в Грецию, в основном состоящего из нефти и нефтепродуктов, с 800 млн. долларов до нынешних 315 млн. Я не знаю, в чем причины этого - возможно, Азербайджан стал меньше производить нефти и нефтепродуктов или мы стали меньше закупать в силу экономического кризиса в нашей стране.
С другой стороны, сильно возрос наш экспорт в Азербайджан. К примеру, по итогам 2013 года он составлял лишь 5 млн. долларов, а в прошлом году достиг 65 млн., опять-таки по данным азербайджанской стороны. Но эти данные расходятся с показателями греческой стороны, так как значительная часть нашего экспорта завозится в Азербайджан через третьи страны, в том числе и через Россию. Соответственно ваша таможня засчитывает эти товары в экспорт тех стран. Но мы засчитываем эти товары как наш экспорт.
Что касается основных статей греческого экспорта в Азербайджан, то в 2014 году это был бензин, так как в Греции имеется хороший нефтеперерабатывающий завод, производящий все виды бензина высокого качества. А также алюминий, различные виды стройматериалов, в том числе отделочный камень. Помимо этого, продукция сельского хозяйства в виде консервированных фруктов.
Наша страна обладает большим количеством различного рода продуктов высокого качества, в том числе оливковым маслом, которых, к сожалению, нет в магазинах Азербайджана.
- Имеются ли греческие инвестиции и предприятия в Азербайджане и наоборот?
- Самой большой инвестицией со стороны Азербайджана в экономику Греции является проект TAP, которые принесет много новых рабочих мест и укрепит экономику, а также превратит нашу страну в региональный энергетический хаб.
Второй важный инвестпроект - это хорошо всем известная DESFA - оператор греческой национальной газовой сети. SOCAR собирался приобрести 66% акций нашей компании, но, учитывая тот факт, что Греция является членом ЕС, то в этой организации имеется специальная процедура, в ходе которой Европейская комиссия должна определить, насколько эта сделка соответствует правилам конкурентного отбора. Решение должно быть принято до конца апреля.
Греция не вкладывает инвестиции в Азербайджан, но тут имеется три наши компании, открывшие уже свои офисы в Баку. И все они пришли в вашу страну в период моего пребывания в республике в качестве посла, то есть с сентября 2013 года. Но помимо них в Азербайджане немало греческих фирм, имеющих тут свои проекты.
- Как развиваются отношения между нашими странами в сфере туризма?
- В самой Греции туризм очень развит. К примеру, в 2013 году Грецию посетило 18 млн. туристов. В прошлом же году нашу страну посетило 24 млн. туристов, и это при том, что все население республики составляет чуть более 11 млн. человек. Благодаря потоку туристов Греция заняла первое место среди самых посещаемых стран Европы и седьмое в мире.
С целью привлечения туристов из Азербайджана мы начали с 2013 года осуществление чартерных рейсов с июня по сентябрь по маршруту Баку-Афины. Но этот маршрут не стал удачным, и потому в прошлом году был открыт маршрут Баку - остров Родос. Этот опыт оказался более успешным. Мы обнаружили, что азербайджанские туристы начали открывать для себя Грецию. Так, если в прошлом году наше посольство выдало 2,5 тысячи виз, то в этом году - 3,5 тысячи. Этого, конечно явно недостаточно. Но рост налицо. Надеемся, что в этом году нам тоже удастся реализовать несколько чартерных рейсов.
Индустрия туризма в Греции развивается с 50-х годов прошлого века и потому хорошо развита. Мы накопили большой опыт в этой сфере и готовы поделиться им с азербайджанской стороной.
- В каком состоянии сотрудничество между нашими странами в энергетической и транспортной сферах?
- Сотрудничество в энергетической сфере между нашими странами началось в 2012 году. Следует отметить, что ЕС в своей энергетической политике нацелен на диверсификацию источников доставки энергоресурсов - нефти и газа. Безусловно, одним из таких источников является Азербайджан, имеющий огромный опыт в деле добычи и транспортировки нефти и газа на мировые рынки. Еще более тесным наше сотрудничество станет с 2016 года, когда начнется строительство трубопровода TAP. В этом проекте мы надеемся на ноу-хау из Азербайджана.
Тут следует отметить, что в греческих территориальных водах близ островов обнаружены запасы нефти и газа. В их добыче нам понадобится помощь таких стран, как ваша.
Более того, у нас есть огромный опыт в качественной переработке нефти. То есть у наших стран немало возможностей для тесного сотрудничества в сфере энергетики.
Что касается сферы транспорта, то между нашими странами нет такого сотрудничества. Этому во многом мешает то, что Греция и Азербайджан не граничат друг с другом. Но что мы могли бы предложить - это сотрудничество в судоходстве. Надо сказать, что эта сфера также очень развита в Греции. Кстати говоря, греческий коммерческий флот - самый большой в мире. По большому счету, греки всегда были коммерсантами. То есть мы могли бы сотрудничать в транспортировке грузов, контейнеров посредством кораблей.
Также мы производим пассажирские транспортные средства для внутригородских перевозок и могли бы их поставлять Азербайджану.
- Что бы вы могли рассказать о сотрудничестве между нашими странами в гуманитарных вопросах: образование, культура?
- Между Грецией и Азербайджаном существует образовательная программа на 2002-2014 годы, автоматически продленная на 2015-2016 годы. Но, к сожалению, она мертва: никто из профессорско-преподавательского состава вузов Азербайджана и Греции не захотел посетить другую страну для чтения лекций, обмена опытом преподавания и т.д. Мы все же хотели бы запустить данный процесс.
Что касается обмена студентами, то греческое правительство располагает рядом грантов на обучение для азербайджанских студентов в греческих вузах. Ежегодно около десятка азербайджанских студентов подают документы на получение этих грантов. Несколько студентов из Греции есть и в вузах Азербайджана.
Сотрудничество в сфере культуры также включено в вышеуказанную программу. В прошлом году наше посольство организовало в Баку два культурных мероприятия. Одно из них было посвящено началу председательства Греции в ЕС, а вторым был фестиваль греческих фильмов, когда было представлено восемь лучших греческих фильмов, отмеченных различными международными наградами. В этом году мы также планируем организовать пару культурных мероприятий.
Также у нас есть проект по переводу азербайджанской литературы на греческий язык и греческой - на азербайджанский.
- Какие сферы двустороннего сотрудничества наиболее перспективны?
- В первую очередь - это пароходство, так как Азербайджан расположен на побережье Каспийского моря, хотя и закрытого.
Во-вторых, у нас схожие климатические условия. Греция - в основном сельскохозяйственная страна, производящая продукцию высокого качества.
Далее, хотя я нахожусь в вашей стране всего полтора года и понимаю, что основными статьями экспорта Азербайджана являются нефть, нефтепродукты и газ, но официальный Баку желает диверсифицировать экономику страны и соответственно развивать другие отрасли экономики, в частности сельское хозяйство. Греция могла бы оказать в этом вопросе большую помощь, обладая ценным опытом.
Более того, в Греции развиты наука, технологии. У нас университеты высокого уровня. В этой сфере мы могли также развивать сотрудничество.
Также хочу напомнить, что несмотря на расстояние между нашими странами, Греция и Азербайджан состоят и успешно сотрудничают в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). То есть налицо сотрудничество в многостороннем формате в рамках региональной организации.
Таким образом, у наших стран имеется большой, еще не разработанный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.
Помню, когда в сентябре 2013 года меня принимал Президент Ильхам Алиев в связи с вручением ему верительных грамот, он сказал мне то же, что говорили в Афинах перед отъездом в Баку - развивать отношения между Грецией и Азербайджаном в как можно большем числе сфер. Все эти месяцы пребывания в Баку я только этим и занимаюсь.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать