• четверг, 18 Апреля, 22:12
  • Baku Баку 21°C

Граждане некоторых стран ОБСЕ ведут незаконную экономическую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана

24 апреля 2015 | 17:18
Граждане некоторых стран ОБСЕ ведут незаконную экономическую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана
Вопрос незаконной экономической деятельности на оккупированных территориях Азербайджана был поднят в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Об этом говорится в пятницу в пресс-релизе посольства Азербайджана в Австрии.
Делегация Азербайджана при Постоянном совете обратила внимание ОБСЕ на незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана при участие граждан и юридических лиц некоторых стран ОБСЕ.
«Власти Азербайджана составили список компаний, осуществляющих незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в отношении этих компаний будет возбуждено уголовное дело в соответствии с международным правом и законами Азербайджана», - говорится в заявлении.
Азербайджанская сторона подчеркнула, что подобная незаконная деятельность используется правительством Армении для сохранения статуса-кво в решении нагорно-карабахского конфликта и нарушает права сотен тысяч азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые не могут вернуться в свои дома.
Азербайджанская делегация попросила ОБСЕ принять это во внимание и уведомить граждан и компании стран-членов ОБСЕ, что «любые операции или сотрудничество, связанные с Нагорно-Карабахским регионом и другими оккупированными территориями Азербайджана, являются незаконными с точки зрения международного права и азербайджанского законодательства».
Помимо этого, делегация также запросила страны ОБСЕ не разрешать импорт/экспорт или реализацию какой-либо продукции, произведенной в Нагорно-Карабахском регионе или на других оккупированных территориях Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать