• четверг, 28 Марта, 14:41
  • Baku Баку 16°C

Госдума единогласно объявила амнистию в честь 70-летия Победы

24 апреля 2015 | 16:19
Госдума единогласно объявила амнистию в честь 70-летия Победы

Госдума единогласно приняла во втором и третьем, заключительном, чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Это решение поддержали 442 депутата, передает ИТАР-ТАСС.
Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.
Акт об юбилейной амнистии будет распространяться на лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия, на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, лиц, награжденных госнаградами СССР и РФ, а также на принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС либо аварии в 1957 года на ПО "Маяк".
Амнистированию также подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй группы, онкобольные третьей и четвертой стадии, а также страдающие открытой формой туберкулеза. Кроме того, предлагается освободить от уголовного преследования совершивших нетяжкие преступления по неосторожности.
Оговаривается, что применение амнистии исключается в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также особо опасных рецидивистов.
Как указал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, согласно поправкам ко второму чтению, число статей, на которые не распространяется действие амнистии, расширилось. "В запретительный список добавлено некоторое количество статей - они касаются вандализма, оборота взрывчатых веществ, оборота лекарственных средств. Не допускается амнистия, если лицо допустило нарушение правила дорожного движения - хоть в пьяном, хоть в трезвом виде, если это нарушение повлекло смерть двух и более лиц", - отметил депутат.
Сколько человек будут амнистированы
По предварительным оценкам, на свободу могут выйти до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных. Вместе с тем, как ранее заявлял Крашенинников, общее количество амнистированных может достичь 350-400 тыс. человек.
Как пояснил ТАСС руководитель комиссии по реформе пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, фигуранты наиболее резонансных дел последних лет под амнистию не подпадают.
"Ни осужденные по "болотному делу", ни братья Алексей и Олег Навальные под амнистию не попадут", - сказал он. По словам правозащитника, статьи, по которым они осуждены, исключены из амнистии. "У всех "болотников" есть статья 318 - применение насилия в отношении лиц, охраняющих общественный порядок, и это им "закрывает" путь к амнистии. Исключена и статья 159 "Мошенничество", по которой судили братьев Навальных", - пояснил Бабушкин.
"По моим оценкам, под амнистию не попадает и (экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ) Евгения Васильева", - добавил член СПЧ. Он также сомневается, что амнистию применят к экологу Евгению Витишко. "Поскольку ему "условный" срок был заменен на реальное лишение свободы, то его, скорее всего, признают "злостным нарушителем", а злостные нарушители режима наказания тоже не попадают под амнистию", - отметил глава комиссии СПЧ.
Кроме того, по оценкам экспертов, под амнистию не подпадут экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и бывший глава ФСИН Александр Реймер.
Об амнистии
Вопрос объявления амнистии является исключительной компетенцией Госдумы. Она вступает в силу после официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.
Как заявил ранее Крашенинников, постановление об объявлении амнистии в честь юбилея Победы может быть опубликовано на днях.
"Я надеюсь, что, может быть, сегодня-завтра мы ее опубликуем, следовательно, она (амнистия) вступит в силу", - сказал депутат журналистам.
banner

Советуем почитать