• пятница, 29 Марта, 13:02
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и Турция имеют совместную историю, которую надо представить мировому сообществу – Альпер Джошгун

24 апреля 2015 | 13:23
Азербайджан и Турция имеют совместную историю, которую надо представить мировому сообществу – Альпер Джошгун
Пребывание президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию в этот знаменательный для турецкого народа день, когда отмечается 100-летие победы в битве при Чанаккале, свидетельствует о высоком уровне сотрудничества между Баку и Анкарой считает посол Турции в АР Исмаил Альпер Джошгун
«Турция и Азербайджан - две братские страны, и с точки зрения двусторонних отношений находятся на самой высшей точке, чем все мы должны гордиться. Пребывание президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турции свидетельствует о высоком уровне сотрудничества между Анкарой и Баку», - сказал А.Джошгун на мероприятии, посвященном итогам конкурса статей, стихов и рассказов на тему битвы при Чанаккале.
В конкурсе приняли участие представители всех регионов Азербайджана.
Дипломат отметил, что победа при Чанаккале принадлежит не только Турции, но и Азербайджану.
«Гарантия продолжительности братских отношений между Азербайджаном и Турцией уже обеспечена. У нас совместная история, которую нам необходимо представить мировому сообществу», - подчеркнул он. Посол напомнил, что исторически азербайджанский и турецкий народы шли на взаимовыручку друг другу, чему свидетельством является битва 1915 года при Чанаккале, в котором азербайджанцы сражались плечом к плечу с турками, и помощь турецкой армии в освобождении Баку от армянско-большевистских захватчиков в 1918 году.
«Мы живем в период попыток очернения тюркской истории. Доказательством этому являются различные известные заявления. Для раскрытия исторической правды нам необходимо шагать вперед. Внешняя политика Азербайджана и Турции всем известна. Но, несмотря на это, позиция ряда стран в отношении Азербайджана и Турции говорит о присутствии двойных стандартов», - констатировал А.Джошгун.
«Учитывая все это, мы, оставаясь на своей справедливой позиции, будем бросать миру вызов. Мы готовы ответить с точки зрения истории и человечности на все несправедливости. Мы не отступим от нашей правой позиции. Мы готовы к любым видам полемики. Мы всегда выступали против тех, кто использовал эту тему (т.н. «геноцида армян») в политических целях. Мы будем отвечать на все претензии. Мы выражаем благодарность Азербайджану, братьям в тюркском мире и истинным друзьям за демонстрируемую ими позицию».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать