• среда, 17 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 14°C

Утраченная репутация

24 апреля 2015 | 12:38
Утраченная репутация

КОММЕНТАРИЙ
По сообщению пресс-службы Совета национальной безопасности США, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу и ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы Бен Родс провели встречу с руководителями армянской диаспоры в США.
После встречи председатель Армянского национального комитета Америки (АНКА) Кен Хачикян заявил, что «капитуляция президента Обамы перед Турцией - это национальный позор» для США, и добавил, что «попросту говоря, это предательство правды и предательство доверия».
Чем же так рассердили Кена Хачикяна высокопоставленные чиновники Белого дома? Макдоноу и Род всего лишь объявили лидерам американских армян о том, что на мероприятиях в Ереване, посвященных 100-летию т.н. «геноцида армян» в Османской империи, США будет представлять министр финансов Джейкоб Лью.
По их словам, Лью поручено продемонстрировать «солидарность» с армянским народом, когда тот будет 24 апреля отмечать эту «скорбную годовщину». Кстати, в сообщении пресс-службы Белого дома упоминалось о «жестоких расправах 1915 года над армянами» и о «полутора миллионах жизней, утраченных в тот кошмарный период», но ни разу не было использовано слово «геноцид».
До этой встречи уже было известно о том, что президент США Барак Обама и в этом году не произнесет слова «геноцид». И он не блеснет особой оригинальностью, ибо многие его предшественники на посту первого лица США также не включали в свои речи этого слова. Понятно, что Хачикян и иже с ним раздосадованы этим крайне неприятным для них постоянством.
Армяне не устают говорить о своей исключительности и талантливости, но, на наш взгляд, самое выдающееся свойство, присущее этой нации, - паразитирование. В этом с ними вряд ли кто-либо сравнится. В мире немало известных ученых, музыкантов, деятелей кино и театра, врачей армянской национальности. Но стоит обратить внимание на один любопытный факт - все они жили и живут за пределами Армении.
Этот народ, утверждающий, что имеет древнейшую историю государственности, не может в современном мире наглядно доказать свои возможности. Легко говорить об истории, вернее наврать, сфальсифицировать ее, ведь доказать обратное весьма проблематично. Но на примере современной Армении мир четко убеждается в убогости «древнейших из наглейших».
Почему великими конструкторами, композиторами, учеными и даже порнозвездами армяне становятся вдалеке от Армении - в России, Франции, США? Ответ прост: сами армяне создавать ничего не могут, но прекрасно могут пользоваться тем, что создано другими народами.
Так, паразитируя на чужих достижениях, пользуясь возможностями, созданными в других странах, армяне выбиваются в авангард многих отраслей, при этом без устали твердя о своей исключительности. Все сказанное относится и к государственности. Развал СССР дал уникальную возможность народам, входящим в Союз, укрепить обретенную независимость и построить самостоятельное и крепкое государство. Но «исключительные» и «талантливые» сделать этого не смогли.
Начиная с конца 80-х годов создавалось впечатление, что Армения вступает в наиболее благоприятный политический период своей современной истории и стоит только внимательно всматриваться в события и оперировать данными событиями.
Благосклонность и действенная военная помощь России позволили «наглейшим» оккупировать часть территории Азербайджана. Армянская диаспора за рубежом также оказывала всестороннюю помощь, снабжая их немалыми финансами и лоббируя интересы Армении в различных странах мира. Диаспора армян в США делала все возможное для того, чтобы Вашингтон проявлял свою благосклонность Еревану. Хачикян и ему подобные в то время убеждали Белый дом в том, что армяне чуть ли не с молоком матери становятся убежденными сторонниками демократии.
Однако последовавший расстрел в армянском парламенте спикера, премьер-министра и других высокопоставленных лиц полностью разоблачил этот миф. Американская администрация разных лет начала понимать, о каких «демократах» им твердила диаспора. С каждым годом разочарование Вашингтона Ереваном увеличивалось.
Более того, в США начали понимать, с каким паразитом имеют дело и то, что армяне не в состоянии построить независимое и самодостаточное государство. Американцам стало ясно, что Армения не может существовать без хозяина, на возможностях которых можно паразитировать.
Освоили наконец также две основные цели армян: компенсация и «геноцид» как средство сплочения нации. Думается, что в Вашингтоне задались вопросом: неужто у армян нет ничего более значительного исторического события, которым могла бы гордиться эта нация? Ответ лаконичен - нет!
Стеная и рыдая, они гордятся своей изменой Османской Турции и требуют от мира признания фальшивого «геноцида». Чего же так возмущается Хачикян, когда США 24 апреля отправляют в Ереван третьестепенную делегацию, а президент супердержавы мира отказывается произносить взлелеянное армянами слово? На берегу Потомака уверены, что для паразитирующих убожеств и этого много. Воистину так!
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать