• пятница, 19 Апреля, 05:41
  • Baku Баку 18°C

Уйдите с миром

24 апреля 2015 | 11:58
Уйдите с миром

НРАВЫ
В оппозиционной среде начинает нарастать недовольство тем, что происходит между партией «Мусават» и ПНФА. Уже не первый раз лидеры остальных оппозиционных партий заявляли, что неприкрытая «война» за лидерство двух указанных партий сильно бьет по имиджу оппозиции в целом. Особенно это возмущение набирает обороты среди тех партий, которые выступили за продолжение диалога с властью. Как известно, ПНФА назвала их предателями.
Функционер ПННА Али Оруджлу считает, что противостояние между «Мусават» и ПНФА имеет глубокие корни. «Неприятие друг друга этими партиями сильно отражается на остальных оппозиционных структурах. Как бы мы не старались объединиться, создать различные блоки, толку от этого никакого. Этому не дает возможность открытая вражда «Мусават» и ПНФА.
Спокойствие может наступить лишь тогда, когда из этих двух партий уйдут личности, представленные в руководстве. А это кажется нереальным. Руководство «Мусават» и ПНФА рассматривают свое присутствие в политике не по прямому назначению, а как предмет личной наживы», - сказал он.
Обратите внимание, раньше подобные обвинения звучали, как правило, из уст проправительственных функционеров. А теперь дело дошло до того, что обвинения в личной наживе озвучиваются самими оппозиционерами. Значит, об этом знают все, однако долго отмалчивались, не желая выносить сор из избы. Видимо, терпение лопнуло.
Лидер проправительственноного НПО, движения «Азадлыг» (в прошлом один из лидеров НФА - Авт.) Тахмасиб Новрузов считает, что скорый развал всех объединений и блоков оппозиции говорит об ослаблении протестного электората. «Если бы оппозиционные партии были сильны, они могли бы, не объединяясь, хорошо функционировать под собственными брендами. Не могут по той причине, что в оппозиционном лагере нет единства мнений. Постоянные интриги, взаимные обвинения в результате приведут к тому, что в глазах народа оппозиция станет врагом.
Не секрет, что оппозиция уже значительно упала в глазах некогда ее поддерживающих людей. Причина же в том, что действия руководителей некоторых партий не поддаются логическому объяснению. Самые опасные удары по оппозиции наносит лидер ПНФА Али Керимли. Если так пойдет и дальше, А.Керимли просто угробит оппозицию», - предупредил он.
По мнению Т.Новрузова, оппозиция занимается вопросами, которые в реальности не имеют ничего общего с деятельностью партий. «Они не имеют социальной базы, элементарно под разными названиями, под видом НПО получают из-за рубежа финансовые средства. А для того, чтобы отработать их, проводят разные акции разрушительного характера. Правда, все попытки оказываются тщетными. Поэтому становится ясно, что оппозиционные партии предпринимают эти попытки только ради денег. Это для них превыше всего», - подчеркнул он.
В данный момент почти все оппозиционные партии усиленно работают над подготовкой к предстоящим парламентским выбором. Похвально, борьба за кресла депутатов должна быть конкурентной, демократичной. Только одно смущает: а дойдут ли эти партии до выборов, если уже сейчас готовы выйти на тропу войны друг с другом. «Мусават» и ПНФА уже сделали это и уже напоминают скорпионов… ну, вы знаете где? Но ведь известно, что в драке двух скорпионов победителей не бывает.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать