• четверг, 28 Марта, 17:33
  • Baku Баку 16°C

Обама избежал упоминания слова «геноцид»

24 апреля 2015 | 11:30
Обама избежал упоминания слова «геноцид»
Уничтожение армян в Османской империи в 1915 году «является первым массовым убийством XX века», заявил в четверг президент США Барак Обама, передает РИА Новости.
Он подчеркнул, что «неоднократно выражал свой взгляд на то, что произошло в 1915 году, и эта позиция не изменилась». «Полное признание фактов отвечает интересам всех нас», – отметил Обама, заявление которого по случаю столетия так называемого «геноцида армян» в Османской империи распространил Белый дом.
При этом американский лидер вновь избежал упоминания слова «геноцид».
Обама назвал 100-летнюю годовщину событий в Османской империи «скорбным моментом». «Это призыв всем нам подумать о важности исторической памяти, а также о трудном, но необходимом признании фактов, имевших место в прошлом», — сказал он.
Между тем президент ФРГ Йоахим Гаук назвал «геноцидом» гибель армян 100 лет назад в Османской империи и одновременно признал частичную ответственность Германии в тех преступлениях, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы, немцы, должны заняться переосмыслением прошлого, когда речь идет о разделении ответственности, при известных условиях и о частичной вине в «геноциде армян», - сказал он в четверг во время экуменической службы в Берлинском соборе. Гаук имел в виду военных представителей кайзеровской Германии, участвовавших в депортации армян.
banner

Советуем почитать