• пятница, 29 Марта, 11:12
  • Baku Баку 5°C

Попытки признания т.н. «геноцида армян» служат фальсификации истории

23 апреля 2015 | 15:00
Попытки признания т.н. «геноцида армян» служат фальсификации истории

Партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) организовала в Баку конференцию на тему «От вымышленного «геноцида армян 1915 года» до Ходжалинской трагедии: ложь и трагедии столетия».
В своем выступлении на мероприятии председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Мубариз Гурбанлы заявил, что истинный геноцид совершен армянами против азербайджанцев. Он с сожалением отметил, что западные круги используют тему «геноцида» как средство давления на Турцию: «Вместо того чтобы оглядываться на события столетней давности, лучше уделить внимание тому, что произошло в недавнем прошлом – к геноциду, учиненному в Карабахе, в Ходжалы. Потому что свидетелем этого было нынешнее, наше поколение».
«Наша борьба с ложью армян – это война добра со злом»,- подчеркнул Мубариз Гурбанлы, по словам которого, доказано, что утверждения армян о так называемом «геноциде» основаны на лжи.
«К большому сожалению, Запад злоупотребляет этим вопросом в качестве средства давления на Турцию. В 1905, 1918-1919 годах и ранее армяне совершили связанные с геноцидом различные преступления на территории Азербайджана и Турции», - подчеркнул он.
«Сегодня мировое армянство заявляет о том, что 100 лет назад против армян был совершен так называемый «геноцид», однако истина заключается в том, что настоящий геноцид был учинен именно со стороны армян против азербайджанского и турецкого народов», - сказал М.Гурбанлы и подчеркнул, что если кого и можно обвинить в совершении геноцида, то только армян.
По его словам, Анкара неоднократно заявляла о своей готовности раскрыть архивы для совместного изучения с армянскими историками официальных документов о событиях, происходивших в годы Первой Мировой войны в Османской Турции, однако Армения всячески старается избежать этого.
«Если говорить о настоящем геноциде, то не надо апеллировать к вымышленным событиям, которые якобы произошли 100 лет назад. Для этого необходимо вернуться на 20-25 лет назад и обратить свои взоры на трагедию, произошедшую в Нагорном Карабахе, в Ходжалы. А те, кто пытаются признать так называемый «геноцид армян», фальсифицируют историю», - сказал М.Гурбанлы.
Посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун заявил, что каждый год мы становимся свидетелями попыток очернить общую тюркскую историю: «Сегодня интерпретация армянами событий 1915 года может считаться попыткой оказания давления на Турцию. Но Турция продолжает доказывать всему миру, что эти претензии необоснованны. Если мы хотим исследовать события 1915 года, понять суть произошедшего, то должны начать с еще более раннего периода истории. Мы должны знать о существующих в то время планах по разделу Османской империи. Читая решение Европарламента о «геноциде», становится ясно, что армян используют для политизации истории».
Заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов сказал, что ложь, распространяемую армянами, следует разоблачать в глазах международных структур: «Исторические факты доказывают, что против армян не было совершено никакого геноцида. Реальная ситуация же заключается в том, что некоторые круги в Европе стараются добиться признания вымышленного «геноцида армян». Наряду с этим, ряд европейских стран, опасаясь усиления Турции в регионе, использует армянский вопрос в своих целях. С этой точки зрения считаю, что мы должны усилить работу в международном масштабе».
Зампредседателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова отметила, что признавшие сегодня вымышленный «геноцид армян» это те, кто в свое время пытался захватить Османское государство: «Признаемся, мы не в состоянии предотвратить этот процесс, который продолжается и сегодня. Поэтому мы не должны успокаиваться. Мы вместе должны воспрепятствовать этому».
Выступивший на конференции ведущий научный сотрудник Института истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), доцент Васиф Гафаров в свою очередь сказал, почти 125 тыс. человек стали жертвами учиненного армянами в 1918 году в Азербайджане геноцида мусульманского населения.
«Сегодня весь мир следует за армянской лживой пропагандой, пытающейся навязать международной общественности так называемый «геноцид». На самом же деле настоящий геноцид был неоднократно устроен именно армянами против тюркских народов», - подчеркнул историк, по словам которого, наибольшие человеческие жертвы были отмечены во время устроенной армянами в 1918 году кровавой резни мусульманского населения Азербайджана в шести регионах страны.
«В шести регионах Азербайджана в 1918 году армянскими головорезами было уничтожено 124 тыс. 236 человек, подавляющее большинство которых были азербайджанцами. Стране был нанесен ущерб в 9 млрд 235 млн рублей, что в пересчете на сегодняшние деньги составляет $324 млрд», - отметил доцент.
В.Гафаров подчеркнул, что только за три дня в марте 1918 года армянами в Баку было зверски убито свыше 12 тыс. азербайджанцев.
«Материальный ущерб, нанесенный Баку со стороны армян в те дни, составил 1,2 млрд рублей. Британский консул в Баку в те дни писал в Лондон о том, что в Баку было уничтожено 20 тыс. азербайджанцев. Иранский консул в официальном послании руководству своей страны использовал другие цифры. Жертв учиненного армянскими головорезами геноцида мусульманского населения Баку было настолько много, что различные источники не могли прийти к единой цифре», - сказал сотрудник НАНА.
По его словам, во время мартовских событий 1918 года армянами были сожжены 105 из 111 селений в Шемахинском регионе, уничтожено 22 тыс. 295 мусульман, в том числе 8-10 тыс. азербайджанцев в самой Шемахе. Ущерб составил 1,6 млрд рублей.
«Именно армяне виновны в совершении геноцида в отношении мусульманского населения, хотя заявляют о том, что представители армянского народа подверглись резне в Азербайджане. Тем не менее, армяне не могут представить ни одного документа и памятника в свидетельство тому. Мы же можем представить имена и места проживания всех 22 тыс. 295 азербайджанцев, вырезанных армянами в 1918 году в Шемахинском регионе», - отметил В.Гафаров.
Он выразил сожаление в связи с тем, что весь мир закрывает на это глаза и поддерживает лживую позицию Армении, грубо фальсифицирующей исторические факты. При этом он подчеркнул, что большинство поддерживающих признание т.н. «армянского геноцида» государств сами в течение истории человечества неоднократно совершали геноциды, уничтожая население захватываемых ими стран.
АПА, Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать