• пятница, 29 Марта, 09:34
  • Baku Баку 5°C

Победа при Чанаккале вписана в историю всего тюркского мира как летопись героизма и военной отваги (Фото)

23 апреля 2015 | 10:34
Победа при Чанаккале вписана в историю всего тюркского мира как летопись героизма и военной отваги (Фото)

Древние исторические корни, связывающие турецкий и азербайджанский народы всегда – и сегодня, и в будущем выступают как основной фактор, обусловливающий наши отношения, их характер, пути развития. Наши общие корни, единство языка, религии, культуры, заложили благоприятную основу для взаимных связей, братства, дружбы и стимулировали расширение этих связей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Арастун Мехтиев сказал об этом на состоявшейся 22 апреля в Центре Гейдара Алиева научной конференции на тему «Азербайджано-турецкое братство: Чанаккала – 100», организованной Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Официальный представитель Администрации Президента сказал: «Азербайджан заинтересован в том, чтобы Турция была сильной. А развитие Азербайджана соответствует интересам Турции. В этом смысле как Азербайджан, так и Турция уделяют большое внимание развитию наших связей и отношений».
Арастун Мехтиев отметил: «Братская Турция обладает древними традициями государственности. Турецкий народ, преодолев тяжелые испытания в борьбе за свободу, территориальную целостность, суверенитет, сохранил свою государственность и добился ее развития. Именно на этом пути битва при Чанаккале в период Первой мировой войны по своему значению и сегодня занимает важное место в истории Турции. Эту историю всегда будут вспоминать с гордостью. В этих сражениях наряду с героическим турецким народом принимали участие и наши соотечественники, добровольцы. Азербайджанцы вместе с турецкими братьями, проявив в этом сражении отвагу, не пожалели своей жизни. Мы всегда чтим память всех наших братьев, погибших в этих боях».
Было отмечено, что сегодня в Азербайджане проводятся различные мероприятия, связанные с этим славным днем Турции. Азербайджанское государство также уделяет этому вопросу особое внимание. В эти дни в обращении Президента Ильхама Алиева, связанном с презентацией фильма «Последнее письмо», посвященного битве при Чанаккале, также дана особая оценка значению этих боев. В своем обращении глава государства расценил битву при Чанаккале как яркую страницу героической истории турецкого народа, большое достижение турецкого военного искусства.
Турецкие солдаты и турецкий народ, которые в годы Первой мировой войны вели борьбу против объединенных сил государств Антанты, с честью преодолев тяжелое историческое испытание, смог одержать победу над врагом. Именно благодаря этой победе была заложена основа сегодняшней государственности Турции под руководством великого Мустафы Кемаля Ататюрка, Турецкое государство вступило на путь нового развития.
Арастун Мехтиев отметил, что Турецкое государство, занимающее сегодня достойное место в мировом сообществе, стоит в одном ряду с государствами, с которыми в свое время столкнулось в кровопролитной войне, разделяет те же ценности, строя демократическое общество, опираясь на принципы сосуществования, сотрудничества, осуществляет свою политику во имя свободы и мира на планете.
Сегодня Азербайджан и Турция реализуют стратегические проекты, имеющие большое значение для региона, определяют новые направления развития.
Некоторые государства под флагом «геноцида армян» стремятся оказывать давление на Турцию и ее близких друзей. В современный период необходимо проведение совместных исторических исследований. Одна из основных задач, поставленных перед нами, – пересмотр этого вопроса азербайджанскими и турецкими историками, выявление и доведение до международной общественности исторических реалий на основе новых источников, их доказательства.
Значение конференции в том, что на ней будут заслушаны мнения и идеи по этим вопросам как историков, так и нашей молодежи, заложена основа новых исследований.
Выступивший на конференции директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса, член-корреспондент академии Ягуб Махмудов рассказал о геноцидах, совершенных против тюркско-мусульманского населения в Азербайджане и Восточной Анатолии, отметил историческое значение победы при Чанаккале.
Говоря о политике этнической чистки и геноцида, исторически проводимой армянами против нашего народа, ученый отметил, что злобные соседи стремятся создать фальшивую историю, присваивая историю и культуру тюрков. У злонамеренных планов армянских националистов, живущих мечтой о «Великой Армении», и проводимой ими политики депортации и геноцида против азербайджанцев есть история, насчитывающая сотни лет.
С начала XIX века армяне были целенаправленно переселены некоторыми зарубежными государствами на земли Азербайджана, начался процесс притеснения и изгнания наших соотечественников с этих территорий. При изучении страшных расправ над азербайджанцами и тюрками в целом выявляются многочисленные факты, вновь подтверждающие геноцид против азербайджанцев. Продолжающие политику геноцида армяне 26 февраля 1992 года с особой жестокостью убили сотни невинных людей в азербайджанском городе Ходжалы.
Я.Махмудов отметил, что у армян есть пафосные претензии и покровители, а у нас – конкретные документы.
Ученый подчеркнул важность совместного сотрудничества для разоблачения подобных злонамеренных деяний и фальсификаций наших неблагодарных соседей. Он выразил пожелание о регулярном проведении таких конференций с участием приглашенных ученых-историков.
Руководитель Центра исследований Ататюрка Турецкой Республики Мехмет Али Бейхан рассказал о горьких последствиях Первой мировой войны, исторических и политических условиях того периода, отметил большое значение для Турции победы при Чанаккале.
Было подчеркнуто, что минуло 100 лет со дня победы при Чанаккале, вписанной в историю всего тюркского мира как летопись героизма и военной отваги. Чтобы говорить о победе при Чанаккале, необходимо обратить внимание на историко-политические условия того периода. Знаменитая битва при Чанаккале, вошедшая в историю как грандиозная победа Османского государства, живет в памяти каждого гражданина.
На мероприятии были заслушаны доклады турецких ученых о победе при Чанаккале.
banner

Советуем почитать